Общество,  Сельское хозяйство

Зимовка скота – серьезное испытание 

В животноводческих хозяйствах района сейчас один из наиболее сложных и ответственных периодов — зимовка скота. От того,  как он пройдёт, зависят результаты работы животноводов: привесы, надои, количество полученного молодняка. Качество кормов и строгое соблюдение всех зоотехнических норм — важные условия сохранности скота, а также его продуктивности.

С просьбой рассказать о том, как проходит зимовка скота в хозяйствах района, мы обратились к начальнику отдела сельского хозяйства муниципального образования «Монастырщинский район» Николаю Васильевичу Сыроватке:

— Все, без исключения, хозяйства подготовились к предстоящей зимовке скота. Всё прошло без инцидентов. Коровы находятся в сараях, которые своевременно были подготовлены. Где нужно, своими силами подремонтировали хлева, утеплили, подремонтировали окна, двери, чтобы нигде не было сквозняков. Проверили доильное оборудование, системы навозоудаления, поения животных. В некоторых зданиях были отремонтированы крыши, полы, чтобы животные стояли в тепле. У ИП.  Гл. К(Ф)Х «Акопян А.С.» из пеноблоков была сделана пристройка к зданию коровника для доения коров и приёмки молока.

Кормов тоже хватает. Сено, силос и сенаж заготовлены вовремя в количествах, необходимых для того, чтобы прокормить животных зимой. По району заготовлено 10 450 тонн сена, 16 900 тонн сенажа, 19 798 тонн силоса, кукурузы — 16 150 тонн. Зерно на фураж тоже имеется в нужном объеме. Комбикорма, минеральные добавки, соли  докупаются по мере необходимости.

Если говорить о надоях, то сейчас, как это обычно бывает в начале стойлового периода, «пошли в минус». Коровы уходят в запуск, вот и надои сокращаются. Кроме того, при переходе на стойловое содержание меняется и рацион кормления, что в свою очередь также влияет на количество производимого молока.

С начала года наши сельхозпредприятия получили в общей сложности 7313,5 тонн молока. От каждой коровы надоено по 3474 килограмма молока. (Информация по данным на 1 ноября 2022 года.)

Лидерами по надоям за эти месяцы стали аграрии ПСК «Новомихайловский». Здесь надоили 4717,9 тонны молока (3985 кг — на корову). В СПК «Раевка-Агро» получили 1140,4 тонны молока (3739 кг — на корову).

Из небольших кооперативов по производству продукции лидирует СПК «Новый мир» — 389,3 тонны молока (2476 кг — на корову). У остальных показатели поменьше.

По данным на 30 ноября валовый надой в день по району составляет 13 160 кг молока. В среднем на одну фуражную корову приходится 6,2 кг молока. Если говорить в разрезе хозяйств, то на эту дату в ПСК «Новомихайловский» за день надоили 10 064 кг молока, в СПК «Раевка-Агро» от своих коров получили 1280 кг молока, в СПК «Новый мир» —                                                                                  485 кг молока. Труженики СПК «Носково-2» получили  418 кг молока, ИП.  Гл. К(Ф)Х «Акопян А. С.» — 340 кг, СПК «Высокое» — 266 кг, СПК «Вихра» — 180 кг, СПК «Красный посёлок» — 87 кг, СПК «Петрополье» — 40 кг молока.

Большое внимание наши сельхозпроизводители уделяют качеству продукции. Во всех хозяйствах молоко реализуется высшим сортом.

Конечно, хотелось бы, чтобы надои увеличивались, поголовье скота не сокращалось. К сожалению, не всегда и не у всех это получается, но наши сельхозтруженники стремятся не сдавать своих позиций.

На 1 декабря на фермах района содержится 4561 голова КРС, из них 2206 фуражных коров.

Сейчас прирост поголовья небольшой, отелов пока мало, массовые начнутся где-то ближе к марту. И основная задача, которая будет стоять перед всеми коллективами хозяйств в этот период, сохранить поголовье.

Записала Татьяна Немкова