Общество

Мы вместе, а значит, все у нас получится

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату трудно назвать праздником, ведь инвалидность не повод для радости.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями,  на защиту их достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий их жизни.

2 декабря в Монастырщинском районном Доме культуры для людей с ограниченными физическими возможностями прошло торжественное мероприятие.

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратилась председатель Монастырщинской районной организации «Всероссийского Общества Инвалидов» Зоя Васильевна Кулаженкова:

— Сегодня день особенный. Это наш день «Международный день инвалидов». Мы с вами собрались здесь для того, чтобы поблагодарить людей, которые активно участвуют в жизни нашего общества, занимаются общественной работой, невзирая на свои заболевания, на то, что они являются по статусу инвалидами. Инвалидность это не порок, это всего лишь ограничение здоровья. В нашей районной организации 420 человек с ограничениями здоровья. Более 150  принимали участие в различных конкурсах, фестивалях и спартакиадах не только в районных, но и в областных, и международных. Все участники были награждены дипломами, благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками. Вы люди с неограниченными возможностями.

От всей души желаю вам всем  здоровья и веры в себя, а окружающим — быть более внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями, и не только в Международный день инвалидов, а всегда! Мы вместе, а значит, все у нас получится.

Воспитанники творческого объединения «Радуга»  Монастырщинского Центра внешкольной работы под руководством Анжелы Ивановны Лобановой,   артисты районного Дома культуры и участники клуба «Золотой возраст» подготовили для людей с ограниченными возможностями замечательную  концертную программу.

На мероприятии была представлена выставка кукол — оберегов, сделанных воспитанниками творческого  объединения «Рукодельный дизайн»  Центра внешкольной работы,  которые в завершении праздника и подарили гостям.

Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества — инвалидам, является признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам. Так давайте же будем добрее и милосерднее друг к другу.

Юлия ПОЛЯКОВА