Власть,  Медицина,  Общество

В Смоленске в 2023 году сделают первую операцию по трансплантации почки

В Смоленске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Смоленской области и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

В рамках документа НМИЦ ТИО им. академика Шумакова как головное трансплантологическое учреждение России предоставит системе здравоохранения региона поддержку в части обучения специалистов-трансплантологов, а также будет оказывать методическую помощь. В перспективе двустороннего сотрудничества – развитие трансплантации почки.

Соглашение скрепили подписями директор Национального медицинского исследовательского центра, главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье иначальник Департамента здравоохранения Ольга Стунжас.

Сергей Готье: «Мы дали старт организации трансплантационной помощи населению Смоленской области. Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи очень важен. Не во всех регионах она оказывается, люди вынуждены ехать в Москву. В Смоленской области имеются достаточные ресурсы для ее организации: и кадровые, и материальные. Мы совместно с руководством региона, медицинской общественностью, приняли решение, что это направление необходимо развивать в Смоленском регионе – для этого есть все основания. В частности, потенциал нашего учреждения, располагающего технологиями, для того, чтобы в течение года подготовиться, и в 2023 году выполнить первую операцию по трансплантации почки в Смоленской областной больнице».

В ряде случаев в медицинской практике, к сожалению, отсутствуют альтернативы лечения тяжелых поражений органов, таких как сердце, легкие, печень, почки и для этих пациентов трансплантация – единственная стратегия лечения. Пациенты, проживающие на территории Смоленской области, получают оперативное лечение по трансплантации органов и тканей в федеральных учреждениях здравоохранения. Налажено взаимодействие с НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, НИИ Урологии им. Н.А. Лопаткина, ФГБУ ФМБА России. На региональном уровне осуществляется динамическое наблюдение пациентов, перенёсших операции по трансплантации органов и тканей, и их льготное лекарственное обеспечение.

На сегодняшний день на территории Смоленской области под медицинским наблюдением находится 68 пациентов с трансплантированными органами: почкой, печенью, сердцем и легкими. Кроме этого в регионе 250 пациентов находятся на гемодиализе, большинство имеют показания для трансплантации почки. Сегодня ключевой проблемой трансплантации органов является дефицит донорских органов. Пациенты в ряде случаев длительно находятся в «листах ожидания». Учитывая эти обстоятельства, актуальность расширения программы донорства и трансплантации органов сложно переоценить.

Сергей Готье стоял у истоков развития трансплантации в России и выполнил первые успешные трансплантации комплекса «сердце-легкие», мультиорганные трансплантации (печени и почки, печени и поджелудочной железы), пересадки поджелудочной железы. Специалисты возглавляемого им медицинского учреждения выполняют наибольшее количество трансплантаций в стране. Расширение географии оказания трансплантационной помощи – одна из приоритетных задач Центра имени академика Шумакова.

В ходе визита Сергей Готье посетил также Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России. Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анатолий Овсянкин, рассказали Сергею Готье об организации в Смоленске высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Именно в Федеральном Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования с 2018 года впервые в России организован и функционирует уникальный костный банк. Сегодня в Федмедцентре активно претворяется в жизнь технология трансплантации хрящевой ткани.

Сергей Готье отметил высочайший уровень медицинской помощи, оказываемой персоналом Центра и обозначил возможности для реализации трансплантационной программы в Смоленской области. Ведущий траснплантролог страны обратил внимание, что в Центре имеют возможность лечиться как федеральные пациенты, так и жители региона. Таким образом, высокие технологии в сфере медицины доступны не только в столичном регионе.

«Коллеги, ваш опыт очень значим для всей медицины, – подчеркнул Сергей Готье. – Я могу сказать, что в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске – высокий уровень оказания помощи. С учетом возможностей Центра и Смоленской областной больницы, перспективы нашего сотрудничества».