Общество

Премия «Жить вместе-2022»: прием заявок открыт

Продолжается прием заявок на премию «Жить вместе-2022» https://www.premiavmeste.ru/, принять участие в которой могут жители Смоленской области.

В 2022 году премия «Жить вместе» будет вручаться уже в третий раз. Цель премии как социального проекта – оказать поддержку инициативам неравнодушных людей, готовых помогать, объединяться друг с другом для решения актуальных задач и для помощи тем, кто в ней нуждается. Организатор премии – благотворительный фонд «Жить вместе» https://zhitvmeste.ru/.

Уникальность премии – в том, что к участию приглашаются авторы проектов, реализуемых в самых разных сферах и в разных масштабах. Восстановить заброшенный памятник архитектуры, провести музыкальный вечер, помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, внести вклад в увековечивание памяти пострадавших от репрессий – неравнодушные и социально активные люди в России ведут деятельность в разных направлениях. Организаторы премии убеждены «Жить вместе»: каждая инициатива заслуживает и внимания, и награды – за нее участники могут побороться, выбрав для подачи заявки одну из шести номинаций.

Андрей Васенёв, руководитель премии «Жить вместе»:

«У премии “Жить вместе” есть простая, но очень важная задача – находить неравнодушных людей, объединившихся в сообщества, которые делают доброе дело и меняют жизнь вокруг себя. Такие сообщества сейчас всё чаще появляются в разных регионах России. И нам важно поддержать их, познакомить друг с другом, чтобы они могли расти и обмениваться опытом. За три года премия выросла до шести номинаций,  такой рост соответствует ключевым направлениям становления здорового общества и крепкого, любящего свою страну народа. Номинации дополняют друг друга самым принципиальным образом: здесь я говорю о внимании к памяти, к трагическим страницам нашей истории в ХХ веке, к нашему наследию, культуре, к церкви и духовной жизни человека, к отношениям между людьми здесь и сейчас и, конечно, к бесконечно важной потребности людей жить вместе». 

В 2022 году призовой фонд премии «Жить вместе» составит 600 000 рублей.

В 2022 году принять участие в конкурсе можно будет в шести номинациях:

  • «Память» – проекты, направленные на увековечивание памяти о жертвах репрессий времен СССР.
  • «Культура» – музыкальные, театральные, выставочные проекты с тематикой наследия, памяти, социальных проблем и жизни церкви.
  • «Среда» – социальные проекты, цель которых – оказание комплексной помощи тем, кто нуждается в поддержке, в том числе, в сопровождении (социально незащищенные, маломобильные люди, а также люди с ментальными нарушениями), их родственникам.
  • «Церковь» – проекты, цель которых – литургическое возрождение, церковное и духовное просвещение, усвоение опыта новомучеников и исповедников, развитием православных приходов, общин, церковных групп.
  • «Русская традиция» – проекты, реализуемые с целью сохранения, возрождения традиционной русской культуры в ее разных видах.
  • «Пространство» – проекты, цель которых – сохранение исторического наследия, памятников архитектуры, культуры, их интеграции в современную городскую среду.

Заявки на участие принимаются до 1 июня 2022 года. 21 августа 2022 года организаторы объявят результаты конкурса и проведут церемонию награждения победителей в Москве.

В жюри премии войдут известные общественные деятели и активисты, медийные персоны, представители науки и искусства, театральные деятели, журналисты, клирики РПЦ.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе и побороться за призовой фонд премии «Жить вместе–2022», необходимо подать заявку, дополненную подробной информацией о проекте. Потенциальные участники могут воспользоваться помощью консультантов премии, которые подробно расскажут, как заполнять заявку, какие материалы можно включить в нее, как ответить на те или иные вопросы из формы участника. Связаться с консультантами можно до 30 марта 2022 года, отправив электронное письмо по адресу info@premiavmeste.ru или позвонить по телефонам, указанным на сайте проекта www.premiavmeste.ru