Общество,  События

Закрытие «Вахты ПАМЯТИ-2019»

В Смоленске прошел масштабный форум по подведению итогов «Вахты Памяти — 2019»

В форуме приняли участие более 159 командиров и бойцов поисковых отрядов из 20 регионов страны — Смоленска, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Оренбурга, Томска, Ярославля, Татарстана, Свердловской области, Республики Коми, Северной Осетии, Крыма, Республики Беларусь.
В работе форума участвовали и представители поискового отряда «Кривичи» Монастырщинского района Раиса Туманова, Андрей Никитенков и Виталий Борозднов.
В этой работе нет границ, нет возрастов. Она основывается на добровольном желании сохранить историю, сохранить правду. Тот колоссальный труд, который ложится на плечи поисковиков, сложно измерить. Только за 2019 год в экспедициях приняло участие 2 483 человека. Было поднято 2 243 бойца, у 256 из них были медальоны, у четырех — награды, у 23-х — именные вещи. Установлено 121 имя, 31 семья спустя десятилетия дождалась своего героя.
Гостей приветствовала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.
От имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководителя поискового отряда «Славяне» Игоря Ляхова с окончанием сезона поисковиков поздравил руководитель регионального исполкома партии Андрей Ширяев. «Семь лет назад было подписано соглашение между региональным отделением партии, в лице ее секретаря Игоря Ляхова, и поисковым движением Смоленщины. С того момента мы работаем вместе. В рамках федерального проекта «Единой России» количество наших совместных проектов увеличивается, они становятся все эффективнее».
Работа поисковиков не закончится, пока не будет поднят последний солдат. С этим девизом участники Вахты Памяти идут по жизни. По словам координатора регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», лидера поискового движения на Смоленщине Нины Куликовских, планы на будущее уже построены:

  • В 2020 году продолжит свою работу проект «Единой России» «Забота», который направлен на помощь старикам и многодетным семьям в деревнях, где разбивают лагерь поисковики. Будет издана уже пятая по счету книга «Никто не забыт», расширится экспозиция Центра патриотического воспитания «Долг» в Вязьме. В рамках рабочих встреч будет подписано Соглашение о сотрудничестве между смоленскими и могилевскими поисковиками. Мы разработали совместный международный проект «Могилев-Смоленщина. Одна на всех Победа», посвященный 75-летию Великой Победы. Проект состоит из многих мероприятий на территории Союзного государства. Но, пожалуй, самой важной задачей плана по-прежнему остается поиск. Найти и поднять как можно больше бойцов, павших за Родину — добровольная миссия каждого поисковика.

Невозможно не согласиться с Ниной Германовной. Ведь отдать дань уважения героям, вернуть из небытия и увековечить их имена в истории — задача настоящих патриотов.

В ходе закрытия «Вахты Памяти» состоялась акция «Дорога домой», в ходе которой в Успенском кафедральном соборе прошло отпевание найденных останков воинов. В центре пронизанного лучами света храма — 5 небольших именных гробов. В них покоятся солдаты, медальоны которых помогли установить их имена и найти родственников погибших. Сегодня у них наконец то откроется дорога домой для погребения на малой родине. Как ни странно это слышать, но именно этим солдатам «повезло», пусть через 78 лет, но они возвращаются в родные края, взрастившие их, к своим родным и близким.
Три поколения сменилось на планете. Это немалый срок жизни людей. И уже внуки и правнуки солдат Великой Отечественной из Татарстана, Нижнего Новгорода, Иркутской и Московской областей, Краснодарского края с благодарностью пожимают руки добровольцам — поисковикам, вернувшим из забытья их родных. Священен их труд!
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…

Тихо потрескивают горящие свечи. Запах ладана… Торжественно звучит и уходит в высоту купола храма голос священника: «Прими, Господи, души погибших солдат — сынов твоих, на поле брани убиенных»… Для каждого из нас, это минуты душевного очищения и духовного возвышения над мелочной суетой сегодняшней жизни, над подлостью и ложью, культивируемой на Западе в отношении нашей страны и памяти о солдатах той Великой войны. …И вновь возвращаешься к истинному смыслу слов «Вечная СЛАВА солдатам Отечества нашего, жизни своей не пожалевшим за ОТЧИЗНУ свою».
Позже в Сквере Памяти воинов-интернационалистов прошёл митинг в память о 25-летии начала Чеченской войны. Среди присутствующих ветераны боевых действий, родственники и друзья погибших военнослужащих, поисковики — участники Чеченской войны, представители еще одного поколения, которое проявляя героизм и мужество сродни подвигу дедов своих, отстаивало интересы нашего государства. Символичные красные гвоздики у стелы погибшим…
Масштабным и очень трогательным событием в рамках подведения итогов Вахты Памяти стала встреча двух поколений «На пути к Победе!», которая проводилась в культурно-досуговом центре «Губернский». Их остались единицы, тех солдат Великой Отечественной, и поэтому встреча с каждым из них — счастье для молодого поколения России и боль невосполнимой горечи утраты для нас, помнящих своих, ушедших из жизни отцов и дедов.
Что можно сказать в заключении… С высоты будущего 75-летия так явственно осознаётся величие исторического значения для всей мировой цивилизации подвига, совершённого советским народом, вставшим в те грозные боевые годы в единую солдатскую шеренгу от Баренцева моря до Чёрного.
Мы должны помнить всех солдат Отечества, своих живых отцов и дедов и тех из них, что пали смертью храбрых… Мы просто обязаны передать Новым поколениям нашей страны эту Память, а те — своим детям и внукам, и так до бесконечности…
Пусть никогда не прервётся эта эстафета!
Раиса Туманова,
комиссар поискового отряда «Кривичи»