Образование,  Общество

Плетется неспешно нить, узор за узором складывается

27 июля в Крапивенском сельском Доме культуры прошел мастер-класс под руководством преподавателя художественного отделения МБУДО «Хиславичская ДШИ», победителя XXXI Международного фестиваля-конкурса мастеров «Славянский базар» в Витебске Хацковой Надежды Алексеевны.

В нем приняли участие члены клуба золотого возраста при СОГБУ «Монастырщинский комплексный центр социального обслуживания населения» Краснова Тамара, Кирейкова Любовь, Кондрашова Нина и сотрудники КЦСОН Василенкова Наталья, Трифонова Светлана, а также актеры театра-студии «Бубенцы» при Крапивенском сельском Доме культуры и жители д. Крапивна.

Надежда Алексеевна познакомила всех присутствующих с историей русского народного костюма невесты и жениха Хиславичского района, который с удовольствием примерила на себя Якуненкова Катя. Продемонстрировала видеоролики об истории костюмов и провела мастер-класс по плетению поясков из ниток на пальцах. В свою очередь, директор сельского Дома культуры Лариса Голуб продемонстрировала для участников клуба золотого возраста технику прядения на веретено из шерсти. Два с лишним часа мастер-класса пролетели незаметно, но сколько эмоций они оставили в душах людей.

Трифонова Светлана:

— Мастер-класс Надежды Алексеевны  Хацковой  и  ее умение вести диалог  с аудиторией,  костюм невесты, который она  нам продемонстрировала,  а главное ее работа   по плетению из нитей просто завораживала.  

Время пролетело так незаметно, и уезжать  просто не хотелось. От лица всех участников  этого прекрасного мероприятия  от всей души  благодарю эту милую женщину, прекрасного  человека и золотого мастера, руки которой  творят чудеса, за минуты истинного удовольствия.

Якуненкова Катя:

— Я даже побыла  моделью, надев костюм, в котором наши бабушки выходили  замуж. Надев его, я ощутила в душе необычный свет  из далекого прошлого.  А плетение на пальцах  из нитей поясков  мне  понравилось настолько,  что я продолжу этим  заниматься и дома  в свободное время.

Лариса Голуб:

— Наше знакомство с Хацковой Надеждой Алексеевной состоялось несколько лет назад,  и мы этому очень рады. Мастер-классы, которые  она проводит у нас в Доме культуры, всегда для нас необычны и новы. Мы узнаем много нового и интересного из истории и техники производства изделий старины.  А главное,  что дети  с восторгом воспринимают  эту информацию, осваивают технику и с нетерпением ждут встречи с Надеждой Алексеевной, чтобы узнать много нового и научиться у настоящего мастера  своего дела необычной для них технике изготовления  украшений и одежды наших прабабушек.

От всей души желаю этому замечательному, светлому человеку, золотому мастеру здоровья и долгих лет. Спасибо Вам, Надежда Алексеевна, за сохранение истории наших предков, за ваше умение передать молодому поколению ваш опыт и умение. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества.

От всей души желаю этому замечательному, светлому человеку, золотому мастеру здоровья и долгих лет. Спасибо Вам, Надежда Алексеевна, за сохранение истории наших предков, за ваше умение передать молодому поколению ваш опыт и умение. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества.