Образование,  Общество

Книг волшебная страна

9 августа ежегодно по всему миру отмечают День книголюбов. В преддверии этого праздника мы решили поинтересоваться, а насколько популярно чтение книг сейчас у нас в Монастырщине. Ведь в поселке у нас две библиотеки: для взрослых и для детей. Не вытеснило ли прогрессивное внедрение гаджетов с электронными книгами «живое» чтение бумажных книг?

Думаю, подержать в руках настоящую пахнущую типографской краской книгу намного приятнее, чем смотреть в светящийся холодный экран планшета или смартфона. Ни с чем не сравнимое удовольствие наслаждаться шелестом перелистываемых страниц, а детям любоваться яркими цветными картинками и ощущать своими детскими пальчиками глянец обложек. 

Мы отправились в путь к большим стеллажам с огромным количеством книг и нашему интеллектуальному познанию.

Сначала я отправилась в детскую библиотеку, где сразу встретила маленького читателя — пятилетнего Матвейкина Лешу, который пришел выбирать себе очередную книжку вместе со своей бабушкой.  Алексей очень любит развивающие книги. Вот и в этот раз мальчик хотел взять книгу о богомолах. 

— Мне они очень нравятся, — рассказывает Леша. — Я даже родителей просил мне купить его, но они отказались.

От автора. Прочитала я немного про этих богомолов и поняла родителей ребенка. Несмотря на то, что богомолов считают одними из интереснейших созданий, внешне они похожи на гостей из других галактик. Жутковатое впечатление они производят, если честно.Не найдя нужную книгу, Алексей ушел расстроенный. Но ничего, думаю, в следующий раз он обязательно найдет себе то, что искал.

Угадать наплыв читателей, как юных, так и взрослых, невозможно. Все приходят за книгами в удобное для них время. Поэтому к одной из старейших читательниц взрослой библиотеки мне пришлось отправиться домой.

Александра Ивановна Абраменкова в свои 87 лет весьма образованная, начитанная и интеллектуальная женщина, прекрасно знающая многих классиков:

— Начала я брать книги в нашей Монастырщинской библиотеке примерно в 90-х годах, может и раньше, уже не помню. Читаю разные детективы, люблю романы. А в последнее время стала перечитывать старых классиков. Сейчас вот, например, снова читаю Семена Бабаевского. Посещаю библиотеку по-разному — бывает и раз в неделю, а если много книг наберу, то могу и раз в месяц. Зрение с возрастом испортилось, поэтому быстро читать уже не могу.

Я очень довольна обслуживанием работников библиотеки. Они такие внимательные, отзывчивые, эрудированные. Учитывая то, что я живу недалеко от библиотеки, иногда по моей просьбе книги приносят прямо домой. Спасибо вам, девчата.

А вот чтобы сделать фото, пришлось Александру Ивановну поуговаривать, ну никак не соглашалась:

 — Старая я уже, — говорит, — помирать пора, а не фотографироваться.

 Но увидев снимок, приободрилась:

— Вроде и ничего получилась.

— Живите долго, Александра Ивановна, и прочтите ещё не один десяток книг, — сказала я ей на прощание.

Татьяна НЕМКОВА

Для справки:

Ну и самое время теперь показать статистику, которую предоставили обе библиотеки.

В Монастырщинской межпоселенческой центральной библиотеке книжный фонд состоит из художественной, научно-популярной и методической литературы. Всего в книжном фонде около 14000 книг. Это не только книги писателей-классиков (Пушкина, Толстого, Гончарова и других), но и произведения современных авторов: А. Марининой,  О. Роя, Т. Поляковой, Н. Александровой, М. Веллера, М. Вороновой, В. Колочковой, Т. Трониной и других.

За 7 месяцев зарегистрировано 1600 читателей, посещения которых составили более 11000 раз. В библиотеке много старейших читателей (по читательскому стажу) — это Вавилкин Александр Алексеевич и Вавилкина Людмила Александровна, Гращенков Владимир Степанович и Гращенкова Валентина Ивановна, Дятлова Эльза Алексеевна, Прокопенкова Вера Ананьевна, Корначев Юлий Антонович, Тимофеева Галина Григорьевна, Черненкова Лидия Николаевна, Серякова Нина Антоновна, Потапова Нина Григорьевна, Панфилова Инна Петровна, Лупей Татьяна Петровна, Сергушина Валентина Васильевна и другие.

В Монастырщинскую детскую библиотеку за 7 месяцев записалось 650 юных читателей, посещения которых составили около 7000 раз.

Фонд детской библиотеки — более 9000 книг таких авторов — классиков детской литературы, как Агния Барто и Астрид Линдгрен, Александр Волков и Николай Носов, Заходер, Виталий Бианки, Н. Сладков, Даниэль Дефо, Жюль Верн, Стивенсон, Майн Рид и Александр Дюма, и многих других, а также и современных детских авторов: В. Сотникова, А. Усачева,     В. Гусева, А. Устиновой, Т. Крюковой, Э. Веркина, Х. Вебба, Т.Т. Сазерленда, М. Пейвера и других.

Самое приятное, что посещаемость библиотек не снижается, люди хотят читать, интересуются новинками.

Так что никаким современным электронным технологиям не удастся помешать любителям бумажных книг наслаждаться чтением. Ведь каждая встреча с книгой, будь то новая или уже прочитанная ранее, это путешествие в волшебную страну знаний и впечатлений.