Общество

За петелькою — петелька, а в узоре – доброта

Не теряет человеческое сердце с годами своей доброты… Бабушке Наде, как труженице тыла в годы Великой Отечественной войны, все политические события почти минувшего года отдаются в воспоминаниях глухой и давно забытой болью: «Война, она всегда война. И нет отличия — 77 лет назад или сейчас. Я помню и голод.. И холод… И боль всего российского народа, теряющего в этой войне самое дорогое — жизни».

Надежде Ефимовне Фроленковой  в мае исполнилось 92 года. Среди самого  простого деревенского обихода — небольшой ламповый телевизор на деревянном столе времен Советского Союза, самовязанные половики из кусочков ткани, уютное кресло и большое окошко — от него много света. Именно возле него, слушая по телевизору последние новости, надев очки с толстенными линзами, старушка и проводит свои вечера за кропотливым занятием — вязанием.

Среди готовых изделий — носочки и следочки, специально для тех ребят, которые сейчас защищают интересы страны в зоне проведения СВО. Не хвалится. Не спешит. И, кажется, в каждую петельку вкладывает целую сотню пожеланий ребятам: «Чтобы домой вернулись целыми и здоровье свое сберегли».

А когда письма на фронт отправляли в рамках местной акции от Дома культуры, написала: «Я вам желаю дожить до моего возраста и пережить меня…».

Вряд ли кто-то из этих парней будет знать, что эти носочки именно от бабушки Нади, но я искренне надеюсь, что каждое их «Спасибо», произнесенное безадресно, вернется маленькой капелькой здоровья и тепла к большому сердцу Надежды Ефимовны.

И от нас Вам  спасибо! Да поклон низкий за то, что личным примером показываете, как это — посильно прикрывать тылы…

Наталья Захаренкова