Культура,  Образование,  Общество

Народных дел мастер

28 июля в Крапивенском сельском Доме культуры снова царило оживление, ребята с нетерпением ждали прихода руководителя мастер-класса Надежды Хацковой, которая в этот день планировала научить ребят набивать красками рисунки по ткани. Для ребят да и для работников Дома культуры такой мастер-класс был очень необычным.

Дети наперебой задавали вопросы:

— А как мы будем рисовать на ткани?

— А чем?

— А какими красками?

И только при появлении Надежды Алексеевны вопросы стихли и за столом наступила тишина:

Надежда Алексеевна повела свой рассказ об истории штамповой печати по ткани. Продемонстрировала платки ручной работы, выполненные в этой технике:

— Для нанесения нам отлично подойдут акриловые краски Decola. Штампы — это деревянные дощечки с узором, они бывают разных типов и размеров, приобрести их можно в мастерских, которые занимаются набойкой. Также можно изготовить штамп из подручных средств — вырезать из половинки сырого картофеля.

 Штампы из дерева желательно мыть сразу после окончания работы в теплой воде: для этого подойдет любое моющее средство и старая зубная щетка. Ткань выбирайте либо хлопок, либо лен, потому что для набойки необходима мягкая поверхность стола, таким образом оттиск получается более точным и четким. Под емкость можете взять одноразовую тарелку, чашечку для кофе. Утюг нужен для закрепления краски. Стирать набивные ткани желательно вручную или в режиме деликатной стирки. Сначала необходимо застелить поверхность стола одеялом или любой другой плотной мягкой тканью. Затем поверх ткани кладем отглаженный кусочек льна или хлопка, наливаем в емкость небольшое количество краски. Размешиваем краску до однородной консистенции, затем берем губку и макаем ее в краску с небольшим нажимом. Далее необходимо равномерно прокрасить штамп губкой: легкими движениями снизу вверх с небольшим нажимом, далее прокрашенный штамп прикладываем к поверхности льна с небольшим усилием на пару секунд. Поднимаем строго вертикально вверх, чтобы не смазать оттиск. Перед следующим оттиском снова прокрашиваем штамп, когда работа закончена, кладем ткань на просушку на два-три часа. В конце краску необходимо закрепить утюгом, режим хлопок или лен. Ткань проглаживаем с изнанки, затем с лицевой стороны.

…И закипела работа. Мы наблюдали за процессом со стороны, и было ясно, что ребята с огромной увлеченностью и неподдельным интересом печатают штампами по ткани, стараясь выбрать свой необычный дизайн изделия. При этом, по совету Надежды Алексеевны, они использовали природный материал: плоды яблонь и груш, листики растений и деревьев.

И вот, довольные, перемазанные красками, они спешат вывесить свои изделия на просушку на заранее натянутой между деревьями веревке. Все это напоминало веселый и дружный муравейник. И вот подсушенные и проглаженные изделия уже украсили выставку детского творчества в сельском Доме культуры. Надежда Алексеевна похвалила ребят за старание и дизайн рисунков. Довольные и счастливые ребята еще долго не отпускали «золотого мастера», взяв с нее обещание почаще приезжать к ним в гости и научить своему мастерству.

Лариса Голуб:

— Для меня этот мастер — класс стал настоящим открытием. После его окончания в моей голове уже рождались мысли, что таким образом можно изготавливать сценические костюмы со штамповой отделкой. Благодаря Надежде Александровне Хацковой не только дети, но и мы, взрослые, узнали очень много из истории ремесел нашего народа. Дай Вам бог сил и здоровья на вашем творческом пути, дорогой наш мастер!