Молодежь,  События

Сотрудники Госавтоинспекции провели просветительские занятия в школах

На днях состоялась встреча учащихся Сычевской школа и её филиала — Долгонивской школы, с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский», которые провели профилактическую беседу о Правилах дорожного движения

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила, что кататься с горок нужно строго в тех местах, где это безопасно, а именно на огороженных детских площадках, елочных комплексах и иных местах специально отведенных для этого. Ни в коем случае нельзя устраивать несанкционированные горки вблизи проезжей части, выезжая на нее в процессе катания, так как это может привезти к дорожно-транспортным происшествиям.

Сотрудники дорожной полиции отметили, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.

Помимо этого, сотрудники ОГИБДД разобрали с учащимися основные ошибки пешеходов, которые совершают в зимний период, обсудили с ребятами психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки. А также объяснили принципы работы световозвращающих элементов на одежде/ученических рюкзаках в темное время суток.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

В завершении беседы, ученикам были розданы световозвращающие элементы (световозвращающая бумага).