Власть,  Общество,  События

Татьяна СТАТУЕВА: Работа у нас всегда есть

О том, чем жило в 2021 году и чем будет жить в 2022 году Александровское поселение, рассказывает его глава Татьяна Статуева

Александровское сельское поселение расположено в северо-западной части Монастырщинского района и занимает площадь 210,34 квадратного километра. На территории поселения расположены 23 населенных пункта, но жители есть только в тринадцати.

На 1 января 2021 года в поселении трудоспособное население составляло 447 человек, пенсионеры — 329, дети до 18 лет — 107.

На территории Александровского поселения расположена Носковская основная школа, Носковский Дом культуры, Слободской сельский клуб, три ФАП, три почтовых отделения, два сельскохозяйственных производственных кооператива — «Вихра» и «Носково-2», одно крестьянско- фермерское хозяйство «Малащенко С.В.», муниципальное унитарное предприятие «Коммунальник», пять магазинов.

В ведении администрации сельского поселения находятся дороги внутри населенных пунктов, протяженность которых составляет 29,1 километра. Все они имеют песчано-гравийное покрытие.

С сентября 2015 года Александровское сельское поселение возглавляет Татьяна Ивановна Статуева. До избрания главой сельского поселения она работала бухгалтером, а затем директором муниципального унитарного предприятия «Коммунальник».

— Работа в «Коммунальнике» для меня стала определенным подспорьем, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Мы занимались в основном обслуживанием водопроводов. И за это время я хорошо узнала все деревни, познакомилась с жителями и с их проблемами, которые далеко не ограничивались ни тогда, ни сейчас одним водоснабжением. Когда избрали главой поселения, было волнение: справлюсь, не справлюсь. Ведь в обязанности главы входят не только хозяйственные вопросы, но и работа с документами, подготовка нормативной базы, по которой живет поселение. И самое важное — это работа с населением. Вот уже на второй срок избрали, значит, наверное, в какой-то степени справляюсь.

— Татьяна Ивановна, вы женщина, а большинство из тех, кем вам приходилось и приходится руководить, мужчины, у вас конфликтов на этой почве не возникает?

— Нет. У нас сложились нормальные рабочие отношения. Никто не артачится по поводу того, что женщина руководит. Конечно, вначале мне было сложно. Когда стала директором МУП «Коммунальник», приходилось много работать: буквально висела над каждой пробоиной, все хотела видеть своими глазами, много читала, общалась с коллегами. Но проблем во взаимоотношениях не было.

— Мужчины в вашем присутствии следят за теми словами, которые используют?

— Иногда, когда возникают проблемы и разговор идет эмоционально, на повышенных тонах, может что-то и сорваться ненормативное… Но в основном все в моем присутствии ведут себя корректно.

Водоснабжение как наболевший вопрос поселения

— Татьяна Ивановна, если говорить про минувший год, то какую проблему поселения вы бы выделили как наиболее актуальную?

— Основная наша проблема — это обеспечение населения питьевой водой. У нас на территории поселения 11 артезианских скважин, 11 башен и 16,2 километра водопроводных сетей. Но все они находятся в крайне изношенном состоянии. В минувшем году мы произвели замену пяти глубинных насосов на артезианских скважинных, в деревне Котово заменили 150 метров водопроводной трубы, устранили множество прорывов в водопроводных сетях. Но разрешение проблемы бесперебойного обеспечения населения водой я вижу только

во вступлении в федеральную программу по национальному проекту «Чистая вода». Но для этого поселение за счет своих собственных средств должно разработать проектную документацию. А вот на разработку такой документации у нас своих денег как раз и не хватает.

Но это вовсе не значит, что мы сидим сложа руки и смотрим на нашу ветхую систему водоснабжения. При возникновении перебоев с подачей воды мы в кратчайшие сроки стараемся их устранить. Вот буквально сегодня (беседа происходит 13 января. — А.Г.) был звонок — упало давление воды в деревне Носково. Сотрудники МУП «Коммунальник» сразу стали искать причину утечки, чтобы ее устранить. Когда в той же деревне Носково случилась авария, мы заменили полностью в скважине насос и поставили новые трубы.

Еще одна актуальная проблема для Александровского сельского поселения — уличное освещение. На территории три населенных пункта, где отсутствует уличное освещение. Для этого опять же надо сделать проект, а следовательно, нужны деньги на его разработку.

Безусловно, обе названные проблемы решаемы, но все упирается в финансовые возможности поселения.

Вот в прошлом году решили проблему со сбором твердых коммунальных отходов. По федеральной программе национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий» мы получили средства и в пяти крупнейших населенных пунктах поселения установили 18 контейнерных площадок. В оставшихся населенных пунктах пока собираем мусор мешочным методом. Но в целом, я считаю, вопрос со сбором коммунальных отходов у нас в поселении решен. В этом году планируем закупить еще несколько контейнеров, чтобы установить их в тех населенных пунктах, где пока сбор происходит мешочным методом.

Memento mori (помни о смерти)

— Татьяна Ивановна, кладбища находятся в зоне ответственности глав сельских поселений. В силу профессии, бывая в разных населенных пунктах, очень часто я слышу жалобы на неудовлетворительное состояние мест последнего упокоения. Люди приходят на кладбище, а там мусор, старые высохшие деревья, которые вот-вот упадут и покорежат памятники и памятные знаки. Как у вас содержатся эти территории?

— Да, к сожалению, и наши кладбища находятся в плачевном состоянии. Мы просчитывали: для того, чтобы их отмежевать, затем огородить, провести санитарную вырубку деревьев, нужны какие-то баснословные деньги. Что касается администрации поселения, то каждую весну мы совместными силами с участием населения проводим благоустройство гражданских захоронений, стараемся убирать деревья, которые могут упасть, обкашиваем территорию. Хорошо в этом плане работают органы территориального общественного самоуправления — ТОСы. На территории Александровского сельского поселения таких три.

В деревне Досугово у нас крупное кладбище. И на нем же расположена братская могила 776 воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками, которую мы привели в порядок за счет средств, выделенных по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

А в целом стараемся содержать кладбища общими усилиями администрации и населения: подвозим песок, обкашиваем, где-то жители это делают сами. А мы делаем только то, на что хватает бюджетных средств. А их, как я уже говорила, крайне мало.

Дороги, газ и планы на 2022 год

— Дороги, как принято считать, возглавляют рейтинг наших национальных бед. Насколько поселение справляется с их ремонтом и содержанием?

— Стараемся содержать дороги в удовлетворительном состоянии. В 2021 году на содержание улично-дорожной сети израсходовано 731,5 тыс. рублей. Это и подсыпка дорог, и грейдирование, расчистка от снега, обкашивание, обработка противогололедными средствами. Все работы выполняются по договорам с МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы».

В прошлом году в деревне Досугово после проведения работ по газификации были отсыпаны 350 метров дороги, отсыпали участок дороги и в деревне Носково. На этот год запланировали отсыпать еще одну улицу в Досугово, в Скреплево участок дороги за магазином требует ремонта и участок дороги в деревне Слобода.

Татьяна Ивановна, у вас на территории идет газификация или уже проводится догазификация населенных пунктов?

— У нас и газификация проходит, и параллельно проводится догазификация. Так, 1 октября в деревню Досугово пришло долгожданное голубое топливо. Газопровод низкого давления построили в течение двух лет, в 2018 и 2019 годах, в 2020 году был проложен межпоселковый газопровод, и вот в октябре 2021 года около тридцати домовладений провели подключение своих домовладений. Остальные, я думаю, весной будут готовы к подключению газа.

Что касается догазификации, то и эта работа у нас проводится. В деревнях Носково и Котово, где уже довольно давно был подведен газ, прошли сходы граждан, на которых мы разъясняли людям, что нужно сделать, чтобы принять участие в догазификации. И жители этих населенных пунктов сейчас этим занимаются. Оформляют в собственность домовладения, проводят межевание земельных участков, то есть собирают соответствующий пакет документов для участия в догазификации своих домовладений.

— Какие планы у Александровского сельского поселения на этот год?

— Намерены продолжать работу по улучшению качества водоснабжения наших населенных пунктов. Планируем провести ремонт памятника воинам-односельчанам в деревне Носково. В апреле мы оформим памятник в собственность. Смета на его ремонт уже составлена, и надеюсь, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» нам удастся получить необходимые средства. Благоустройство населенных пунктов — вообще нескончаемый процесс, и мы продолжим его осуществлять.

Поскольку в Досугово пришел газ, то постараемся газифицировать административное здание. В административном здании в деревне Носково намерены продолжить ремонт. В 2021 году перекрыли крышу, на этот год в планах замена полов и оконных блоков в части здания.

Как всегда, планируем ремонт улично-дорожной сети, о чем я уже говорила. В общем, работа у нас никогда не заканчивается, она была, есть и всегда будет.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ