Образование,  Общество

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

22 марта в актовом зале Монастырщинского культурно-досугового Центра состоялся муниципальный этап крупнейшего конкурса юных чтецов в  России «Живая классика». Лучшие чтецы-ученики школ  нашего района преодолели  еще одну ступень на пути к победе во Всероссийском конкурсе.

Цель конкурса «Живая классика» — дать подросткам поделиться своим чтением и пониманием литературных текстов со сверстниками, родителями, педагогами, заинтересовать их в книгах и литературе. Как обычно, в заявках у школьников самый широкий спектр произведений — от рассказов Тэффи и Зощенко, до монологов из книг современных авторов и русской классической литературы.

Открыла мероприятие Лидия Михайловна Самуйленкова, ведущий специалист Отдела образования, председатель жюри:

— Это удивительное мероприятие. Ведь что такое «классика»? Это тот пласт литературы, на котором выросли мы, на котором мы растим наше поколение, и которое будет существовать еще очень долгий период времени. И очень важно, что наши дети каждый год сердцем чувствуют вот эти произведения, которые сегодня мы от них услышим. Поэтому я хочу пожелать всем участникам удачи, чувств, которые вы сможете вложить в ваше чтение, и солнечного настроения. 

Сегодня в конкурсе приняли участие 9 ребят из школ Монастырщинского района, которые уже победили в классных и школьных этапах.  Оценивало их чтение жюри, в состав которого вошли:

— и.о. начальника отдела образования Шупилкин Владимир Николаевич;

— председатель жюри, ведущий специалист отдела образования Самуйленкова Лидия Михайловна;

— и.о. начальника отдела культуры и спорта Глекова Татьяна Валерьевна;

— директор Монастырщинского Центра внешкольной работы им. В.А. Счастливого, Лобанова Анжела Ивановна;

— учитель русского языка и литературы Соболевской школы им. А.Н. Попова Ходотаева Ольга Владимировна;

— менеджер-методист отдела образования Сидоренкова Ольга Ивановна.

По мнению жюри, самыми яркими и выразительными стали выступления  Валентины Гайдук (Новомихайловская школа), отрывок из книги Маргаретт Митчелл «Унесенные ветром» — 1-е место. Икромова Зарина (Монастырщинская школа)  прочла отрывок из произведения о временах блокадного Ленинграда  Эллы Фоняковой «Бомбежка» и заняла 2-е место. А 3-е место заняла  Никитина Дарья (Новомихайловская школа), прочитавшая монолог из юмористического рассказа Наринэ Абгарян «Манюня».

Зарина Икромова:

 — В конкурсе «Живая классика» я участвую второй раз. Как и в первый раз — самое сложное было выбрать произведение. Поразмышляв и взвесив все «за» и «против»,  я выбрала произведение военной тематики. Вскоре поняла, что не ошиблась с выбором. Ещё при подготовке произведения, прочитав его впервые, оно тронуло меня до глубины души.

Дало возможность прочувствовать  ужасающие моменты  того времени. Те жуткие события, которые постигли мирный народ. Женщины, дети, старики, семьи… Ничего не предвещало беды,  но война не щадит никого. И уже в момент выступления, полностью окунувшись в ту атмосферу, мой голос дрожал, а глаза наливались слезами — не от волнения на публике, а от боли и страха, которые чувствовала маленькая героиня прозы.

Я очень рада, что выбрала именно эту прозу. Она показала мне, насколько страшны те жуткие события, насколько   ценю людей, благодаря которым мы можем спокойно жить.

Все участники районного этапа конкурса получили Диплом участника. Трое победителей муниципального этапа получат Дипломы победителя и смогут участвовать в региональном туре, который состоится 5 апреля.

За подготовку участников Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Благодарностями президента Фонда «Живая классика» Марины Смирновой  награждены учителя русского языка и литературы: Никеева Ирина Александровна (Сычевская школа), Светлана Анатольевна Крапивина (Носковская школа), Елена Михайловна Глинкина (Новомихайловская школа), Елена Михайловна Старовойтова и Анна Владимировна Лазаренкова (Монастырщинская школа).

Удачи вам, дорогие чтецы! И новых творческих побед!

Наталья Захаренкова