Культура,  Общество,  События

С любовью к родине…

Что для вас означает любовь к родине? К тем местам, в которых вы родились и провели свое детство, а может, и всю сознательную жизнь? Что вы чувствуете, когда вспоминаете эти места и людей, с которыми были знакомы?

Как бы то ни было, в большинстве случаев настоящие и неподдельные чувства любви вызываются тогда, когда мы находимся далеко от этих мест, вызывающих теплые, искренние и нередко ностальгические чувства. Лишь в нехватке таковых многие из нас познают настоящую ценность и красоту того, что было недоступно нам по ряду обстоятельств.
И рано или поздно возникает непреодолимое желание побывать в этих дорогих сердцу местах.
В один из солнечных августовских дней жителям деревни Крапивна снова посчастливилось встретиться со своими знаменитыми земляками — Александром и Владимиром Клименковыми. На протяжении долгих лет братья живут в Вязьме. Но практически каждый год, чаще к Яблочному Спасу, они приезжают в родную их сердцу Крапивну поклониться могилкам родителей, повидаться с добрыми друзьями и отдать дань уважения землякам.
В Вязьме Александр Константинович известен всем и каждому — политический деятель; глава администрации города Вязьма (2012-2014), поэт, писатель, член Союза писателей России, Союза журналистов России, композитор, лауреат премии имени Исаковского; священнослужитель Русской православной церкви, почетный гражданин города. Сейчас он является главным редактором газеты «Вяземский вестник».
И пусть пока без официального подтверждения, но и Александр, и Владимир всегда почетные гости и друзья своей малой родины — Монастырщинского района.
О приезде братьев Клименковых я узнала от своих земляков. А сама встреча состоялась в Саду памяти, разбитом жителями деревни два года назад. Здесь установлена памятная плита, которую изготовили и доставили сюда братья.

  • Добрый день! А мы вас ждали! Рады снова видеть вас на родной земле. Жаль, что не предупредили о приезде!
  • Откуда узнали, что мы здесь? — спросил Владимир.
  • Земля слухами полнится! О приезде дорогих гостей знаем наперед!
    Мы вместе прошлись по саду, полюбовались первыми плодами на молоденьких яблоньках.
  • Гордимся своими земляками, молодцы! Как за садом бережно ухаживают… — отметил Александр Константинович.
  • Да, люди у нас замечательные, чувствуют ответственность за каждое деревце. Дважды клевер подсаживали, яблоньки подвязывали, весной каждую яблоньку побелили, выкашивают траву, чтобы саженцы хорошо укоренились, заботятся. Ведь каждое из них — память о родных и близких. И вас всегда добрым словом вспоминают.
    Почтив память, вместе с дочерью и внуком заглянули в родительский дом:
  • В нашем саду нынче яблок полно — вот заехали по яблочку отведать, по улицам родной Крапивны проехать, посмотреть, что изменилось, — говорит Александр.
    Около часа продолжалась наша беседа с братьями. Расспрашивали о новостях деревни, о судьбах знакомых. Александр Константинович пообещал в ближайшее время организовать творческую встречу в местном Доме культуры:
  • Как только закончится карантин — ждите в гости! Рад буду снова встретиться с земляками. Скучаем по родине, земля родная забывать себя не дает. Здесь детство, юность прошла, дом родной. Да и люди все родные.
    На обратном пути Александр и Владимир заехали в гости к Елене Тимофеевне Братышкиной. Для Владимира это было очень важно, ведь Елена Тимофеевна была его первой учительницей в Крапивенской начальной школе. За кружечкой чая, заваренного на воде из родной криницы, вспоминали о детстве, школе и одноклассниках. Одно из самых ярких воспоминаний — чаепития на школьных переменах, когда Елена Тимофеевна прямо за партами разливала самый вкусный чай в его жизни из большого зеленого чайника. Вприкуску с бутербродами — у кого ломтик «бородинского» с салом, у кого баранка — было необычайно вкусно. И Владимир за все годы своей жизни так и не смог найти тот неповторимый чайный сорт — «Вкус деревенского детства».
    До новых встреч, дорогие земляки! Крапивенцы рады вам в любое время года!
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА