Сельское хозяйство,  События

Не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах!

Одним из первых в Монастырщинском районе битву за урожай в нынешнем году начал ПСК «Новомихайловский»

Самым красивым и самым, как говорят, трудоемким временем на селе считается уборочный сезон — с августа по сентябрь. Именно в этот период природа возвращает сельским труженикам результаты вложенных в неё сил и времени. Хотя, конечно, не все так просто. Одним из важных условий быстрого и, главное, качественного сбора урожая являются погодные условия (в этом году с переменчивой и временами дождливой погодой), порой подводящие сельхозпроизводителей.
Одним из первых в Монастырщинском районе битву за урожай в нынешнем году начал ПСК «Новомихайловский». И вот как обстоят дела у них сейчас.


Александр Калугин, председатель ПСК:

  • На данный момент мы успели намолотить около трех тысяч тонн зерна (это больше половины общерайонного), но мешает погода — то жара, то дождик. Для скота это, конечно, хорошо, а для уборки плохо — повышенная влажность. Комбайнам очень трудно работать в таких условиях. По прогнозам и в сентябре обещают дожди. Но, думаю, с десяток теплых дней на нашу долю всё же выпадет. Хорошо бы и поболее, ведь мы убрали еще только 41 % от всех площадей, а это 1148 из 2780 гектаров.
    Планируем в этом году провести озимый сев рапса и озимой пшеницы на площади в 2000 га. Около 700 га уже вспахано, но из-за погоды задерживаемся.
  • А какова урожайность по сравнению с прошлым годом?
  • Я вам так скажу: цыплят по осени считают. Пока давать итоговую оценку очень сложно. Семена заготовлены, семенной фонд есть. Зерна уже намолочено 2 608 тонн при урожайности 24 центнера с гектара. К слову, в 2019 году урожайность составляла 16,9 ц/га. Согласитесь, разница есть. Хотя до нынешних общеобластных показателей (28,8 ц/га) пока не дотягиваем, но превышаем районные на 2,3 ц/га. С 1 145 га намолочено 2 600 тонн пшеницы, плюс с 3 га 8 тонн овса, но это только начало. Итоговую черту подведем, когда завершим уборочную, остается только надеяться на благосклонность погоды.
    Основная задача работников сельхозкооператива сейчас — собрать и высушить зерно. Процесс этот занимает много времени и сил, но все настроены позитивно.
    Слово механику Алексею Егоренкову:
  • Нынче из-за погоды влажность зерна составляет около 30 %. Комбайны на полях сильно забиваются, соответственно, и ломаются. И у нас работы хватает. Пшеницу нашу убрали. Сейчас обмолачиваем привозную сорта «Скипетр». Она сеется в мороз и не боится холодов.
    Многие площадки заполнены, одна сушилка не справляется с таким количеством зерна, вот мы и решили отремонтировать и запустить «польку» — польскую сушилку.
  • Сколько длится Ваш рабочий день?
  • По-разному. Вот зерна было много — мы работали с семи утра и до десяти вечера без обеда. Сейчас, пока идут дожди, — с девяти до девяти. Когда не успеваем, можно и в ночную смену остаться. А что поделаешь? Надо! Нам председатель определяет план, мы его принимаем и работаем. Как и везде, бывают разногласия в коллективе, но мы стараемся находить компромисс.
    Александр Козлов, главный агроном:
  • По плану основные силы брошены на уборку озимой пшеницы — 1 200 га, овса — 1 110 га и яровой пшеницы — 450 га, также гороха — 20 га и кукурузы — 330 га. Многолетних трав у нас 1 800 га, таких как тимофеевка, клевер. Также выращиваем продукцию на семена, к будущему году они уже заготовлены.
    На одном из колхозных полей в деревне Кислое мы как нельзя кстати застали одного из комбайнеров — Олега Тимошинина — за техобслуживанием комбайна.
  • У нас каждый рабочий день начинается с прочистки всех фильтров и проверки систем. Занимает это обычно часа два, и если все идет без сбоев, то можно приступать к работе. К тому времени как раз спадает роса. За один рабочий день в среднем получается намолотить 50-55 тонн зерна. Но зависит все и от поля, и от работы моих коллег во время посевной, — шутит Олег. — Видно, кто как работал по весне — есть поля, хоть боком катись, а есть такие, мало того, что с косогорами, так ещё едешь и думаешь: мамочка, отпусти меня домой… Все это, конечно, шутка. Свою работу я люблю!
    И в таком деле огромное спасибо хочется сказать и передовикам, и ответственным работникам, которые выкладываются на всю катушку ради общего дела:
  • комбайнерам — Андрею Богомазову, Денису Журавлеву, Николаю Дрюкову, Петру Козупееву, Александру Рыбакову, Олегу Тимошинину и Сергею Фомину;
  • Тем, кто отвозит зерно с полей — Юрию Калугину, Сергею Проймину, Алексею Рожкову;
  • Тем, кто трудится на току — Дмитрию Амшаринскому и Владимиру Леонову;
  • И естественно, погрузчикам — Станиславу Болохову, Александру Гончарову, Игорю Никитенкову, Сергею Птушкину и Андрею Цикунову.
    А мы, в свою очередь, желаем всем успеха и обильного урожая!
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА