Общество,  События

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

В праздник Рождества Христова Монастырщинский храм Успения Пресвятой Богородицы был украшен елями

Праздничные богослужения совершались в течение двух дней.
6 января — Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник, это последний день сорокодневного поста перед праздником. В храме прошли Царские часы, вечерня с Литургией. На этих богослужениях читались пророчества о том, где должен родиться Христос, а также повествования евангелистов Матфея и Луки о Рождестве Христовом.

7 января настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Никитенков совершил праздничную Божественную Литургию. Храм был полон верующими. Церковный хор подготовил праздничный репертуар не только из богослужебных песнопений, но и простых народных песен о Рождестве.
Протоиререй Андрей Никитенков поздравил всех верующих с праздником Рождества Христова и пожелал Божиего благословения:

  • Это торжество, которое мы с вами совершаем ежегодно, каждый год приносит в наше сердце радость, умиротворение. Мы ждем этот праздник, ждем с надеждой, с верой; с надеждой на то, что жизнь наша будет меняться будет к лучшему, что Господь Бог будет поддерживать нас в жизни, в трудах наших, в работе нашей. Мы молимся, чтобы Господь даровал мир нашей стране, добро и счастье нашим близким. Мы молимся о том, чтобы Господь не забыл о каждом из нас, даровал каждому из нас действительно ту жизнь, которая для нас является полезной, ту жизнь, которая связана с Христом, — отметил он.
    Храм был открыт в этот день до позднего вечера, всех приходящих поздравляли с праздником, рассказывали о воплощении Христа в мир.

А 8 января в детской библиотеке состоялся детский праздник «В лучах Вифлеемской звезды». Матушка Любовь Никитенкова и библиотекарь Ольга Фролова подготовили для детей различные конкурсы, а отец Андрей Никитенков — призы. Дети через игру узнавали о празднике, сами отвечали на вопросы викторин и просто общались с батюшкой и матушкой. Все ушли с весёлым настроением и с призами.

Вот и снова волшебная ночь Рождества
Величаво укрыла весь мир православный.
Славят в храмах сегодня рожденье Христа
И плывёт над землёй звон Святой неустанно.
Я желаю всем мира, здоровья, любви,
Светлой веры в мечту и счастливое завтра.
Чтоб по жизни прямою дорогою шли,
Чтоб светила звезда вам удачи и правды.
Чтоб в сердцах и в домах не погас огонёк,
Чтобы были здоровы и счастливы дети.
Пусть везенье на ваш прилетает порог,
И пусть солнце всегда и по-доброму светит.

6 января 2020
Наталья Колоскова