Общество,  События

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

На начало года в Монастырщинском районе приходится одна из самых трагических дат в его истории

В истории России день 9 января называется «Кровавым воскресеньем». И в истории нашего района такой же день, но спустя 37 лет после 1905 года, тоже стал кровавым…
Именно в этот день в далёком теперь уже от нас 1942-ром году, в Монастырщине случилась кровавая трагедия — фашистскими извергами в Чертовом Яру были расстреляны около 1200 ни в чем не повинных евреев: женщин, стариков, детей… На месте их мученической гибели в микрорайоне «Марысино» был открыт мемориал. На вершине холма воздвигнут памятный знак и плиты с установленными именами более 400 погибших.
Надпись на плите памятника гласит: «Памяти расстрелянных евреев Монастырщины – Дудино. Проект «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» при практической помощи Евангельских христиан России. Помним! Простите нас!»
Вот и 9 января 2020 года прошла здесь траурная церемония возложения цветов и венков к памятному знаку. Митинг, посвящённый 78-й годовщине расстрела жителей Монастырщины немецкими оккупантами, открыл глава района Виктор Титов. Он рассказал о событиях, что происходили на этом месте в тот день.

  • В год 75-летия Великой Победы, всматриваясь в наше прошлое, мы думаем о будущем, ведь самое дорогое на свете — человеческая жизнь! — отметил Виктор Борисович.
    В завершение своего выступления Виктор Титов объявил минуту молчания.
    Цветы и венки были возложены к подножию памятника.

Геннадий и Вячеслав ЧЕРНИНЫ /сын и отец/