Общество,  Творчество

Фестиваль патриотической песни «Мы едины – мы непобедимы»

В субботу 18 февраля в районном Доме культуры было особенно оживленно. Несмотря на снежную карусель,  жители района спешили на районный фестиваль патриотической песни «Мы едины — мы непобедимы», приуроченный ко  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Самыми дорогими гостями этого мероприятия были воины-интернационалисты. Именно они стояли на рубежах, исполняя свой служебный долг в Афганистане, Чечне, Сирии и других горячих точках. Не менее важными гостями были семьи и родственники тех, кто вернулся домой грузом «200».

В начале мероприятия почетные  гости  во главе с заместителем главы МО «Монастырщинский  район» по социальным вопросам Николаем Дьяконенковым, и.о. начальника Отдела культуры и спорта Татьяной Глековой возложили венки и живые цветы у вечного огня на Аллее Героев и у памятника воинам-интернационалистам, минутой молчания почтив память героев.

В фойе районного Дома культуры гости праздника познакомились с книжной выставкой, которую оформили работники МБУК «Монастырщинское межпоселенческое библиотечное объединение». В 17:00 с первыми аккордами музыки ведущая Ирина Воронцова объявила об открытии фестиваля:

Сегодня мы с вами живем в непростое время для нашей страны. Сейчас от нас как никогда требуется сплоченность, вера в нашу правоту. Во все времена наши защитники стояли на рубежах, исполняя служебный долг за пределами Родины. Сегодня в зале присутствуют участники боевых действий и родственники тех, кому не суждено было вернуться домой. Давайте поприветствуем их аплодисментами!

И вот на сцене первый музыкальный номер — «С тобой и за тебя, Россия», в исполнении Ольги Лозненковой и Елены Шепарцовой. Следующим номером программы фестиваля стала песня в исполнении Романа Акулина «Я-русский».

С приветственным словом и словами благодарности к воинам интернационалистам и родственникам погибших обратился заместитель главы МО «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Дьяконенков.

На протяжении всего вечера звучали патриотические песни в исполнении участников самодеятельности Раевского, Татарского, Железняковского, Соболевского, Гоголевского, Носковского, Крапивенского, Бохотского, Жуковского Барсуковского, Сычевского, Турковского и Кадинского Домов культуры, ансамбля «Вечеринка» (МБУК «Монастырщинский РКДЦ»), народного вокального ансамбля «Околица» и  вокальной группы «Малахит» (Новомихайловский СДК).

Изюминкой вечера стали гостьи из Вязьмы:  Елизавета Власенкова и её скрипка.

Композиции   «Верните память» и «Любовь уставших лебедей»  внесли очень яркий и лиричный оттенок в общую картину фестиваля. «Блокадный вальс» в исполнении Натальи Захаренковой и танцевальный этюд молодого дуэта воспитанников хореографического  отделения Детской школы искусств «Россы», Дарьи Савостьяновой и Никиты Усова, напомнили зрителю о горькой судьбе людей, переживших почти 900 дней блокады Ленинграда. 

Стоя зрители встретили концертные номера «Донбасс за нами» в исполнении Светланы и Ольги Зайцевых, «Герои России» в исполнении Романа Акулина, «Встанем» в исполнении Виктора Кривенького. В этот день на сцене выступали артисты, чьи родные и близкие на сегодняшний день принимают участие в специальной военной операции на Украине. От всей души желаем им здоровья и скорейшего возвращения их родных домой с победой.

Слова огромной благодарности в этот день прозвучали в адрес всех неравнодушных жителей Монастырщинского района, которые не остаются в стороне и всячески поддерживают наших бойцов, находящихся в зоне СВО.  Они ежедневно вносят свой посильный вклад через волонтерский штаб «Za_наших 67 Монастырщина».

В завершении программы ведущая обратилась ко всем присутствующим со словами:

— Наш фестиваль патриотической песни подошел к концу. И очень важно, чтобы он надолго остался в памяти каждого из нас. Чтобы каждый хранил и берег в своем сердце слова: «Мы едины — мы непобедимы!».

Воин-интернационалист Владимир Василенков:

— От всех воинов-интернационалистов, участников боевых действий в горячих точках, выражаю огромную благодарность организаторам этого мероприятия за внимание к нам, за память, которую вы сохраняете и  передаете подрастающему поколению, за любовь к Родине, которая чувствовалась в каждом подготовленном и исполненном номере концертной программы.

А ребятам, находящимся в зоне СВО — мужества и стойкости и скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми. С победой. Мы с вами! Мы едины, а значит — непобедимы!

Лариса ГОЛУБ