Без рубрики

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

18 февраля в поселке Монастырщина на Ново-Внуковском водохранилище прошли соревнования по рыбной ловле со льда на мормышку «Мормыш-2023».

Михаил Столбиков:

-У меня сегодня день с самого утра не заладился — поехал на соревнования, забыл документы, пришлось возвращаться. Судя по погоде, клевать сегодня не будет, давление низкое. Конечно, надеюсь на победу, тут роль может сыграть и одна пойманная рыба, поэтому руки пока не опускаю.

…Я отходила от одного участника к другому, очень внимательно следила за действиями опытных рыбаков. Хочу сказать, что сегодня я приоткрыла для себя дверь во что-то новое и неизведанное. Здесь на озере как  будто другой мир. И совсем-совсем не холодно, видимо, согревала душевная атмосфера. Рыбаки — люди, добрые, отзывчивые, на позитивной волне! Если что-то не знаешь — объяснят, неправильно делаешь — подскажут. А еще я запомнила одно правило — главное в рыбалке — это терпение и выдержка.

Вот и  Михаил Столбиков дождался своего звёздного часа! Буквально на последних минутах соревнования он вытащил свою пусть и  не золотую рыбку, а серебристого, полосатого окуня, который  дал рыбаку 100-процентную гарантию быть в числе фаворитов!

… Но давайте обо всем по порядку.

Сегодня, мои дорогие читатели, я расскажу вам, как  впервые побыла на зимней рыбалке.

…Субботнее утро. Долгожданный выходной. Жутко не хочется выбираться из теплой кровати, но делать нечего, нужно ехать по работе на Ново-Внуковское водохранилище, ведь там сегодня проходят соревнования по рыбной ловле. Посмотрев в окно, просто прихожу в ужас — там жуткая метель! Набираю номер телефона Стефаненковой Зои Витальевны, ведущего специалиста по спорту, которая и является организатором данного мероприятия, в надежде на то, что она мне скажет: «Надюша, из-за погодных условий, мероприятие переносится».

Я честно надеюсь именно на такой ее ответ,  ведь хороший хозяин в такую погоду и собаку на улицу не выпустит!

Ах! Как бы не так! «Матч состоится в любую погоду!» — услышала я в трубке. Честно сказать, ее слова, бодрый голос и позитивное настроение подействовали на меня как ковш с ледяной водой, выплеснутый в лицо. Я сразу проснулась, перестала себя жалеть и начала собираться.

По дороге еду и думаю… Заядлым рыбаком себя не назову, но посидеть летом в хорошую, теплую погоду с удочкой не откажусь. В прошлом году даже пару раз напрашивалась с мужем на раннюю рыбалку. Да, пришлось встать в три часа ночи, меня на озере просто съели комары и оводы, мы ничего не поймали, но все равно было здорово! Я чувствовала себя заново родившейся, наверное, так действует свежий воздух, смена обстановки и жуткий азарт, который ты испытываешь, когда твой поплавок скрывается в воде и ты надеешься вытащить самую огромную рыбу!

 Но вот людей, которые сидят зимой на озере и страдают от непогоды, я никогда не понимала! Кроме жалости я к ним ничего не испытывала. Забегая немного вперед, скажу, что после «Мормыша-2023» я свое мнение о зимней рыбалке коренным образом поменяла.

…Итак, мы на месте. С 9 утра проходила регистрация участников. Пока собирались любители-рыболовы, Зоя Витальевна рассказала, что в первый раз подобные соревнования у нас прошли в 2018 году и с тех пор стали доброй традицией. Этот год получается юбилейный, пятый.

На соревнования всегда собирается много желающих проверить свою удачу и показать свои способности. Вот и сегодня, несмотря на непогоду, машины, подъезжали одна за другой. Кроме монастырщинцев, проверить свою удачу приехали и любители-рыболовы из  Смоленска.

Кстати, надо отметить, что в соревновании мог принять участие абсолютно любой желающий: возраст, пол  не имели никакого значения!

В этом году на соревнования  собралось ни много ни мало -16 человек: 12 мужчин и 4 женщины. Самой юной участнице соревнований  Самуйловой Виктории —  всего десять лет. Судя по тому, какая экипировка была у  рыбаков и какие снасти они принесли с собой, я сделала вывод, что в соревнованиях принимают участие как заядлые, опытные рыбаки, так и совсем еще новички в этом деле.

Открывая соревнования, Зоя Витальевна обратилась ко всем участникам с приветственным словом, поблагодарила за активность и пожелала всем удачной ловли, как говорится: «Ни хвоста, ни чешуи».

С отличным настроением, с улыбками рыбаки спускались к водоему. В течение нескольких минут на льду появилось огромное количество лунок, над каждой из которых люди замерли в ожидании поклевки. По условиям соревнований можно было пользоваться только одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Перекидывать рыбу друг другу нельзя, а прикормку  можно использовать любую — покупную или приготовленную самим. Самое важное для соревнующихся — вытащить как можно больше рыбы,  ведь именно по общему весу определится победитель.

Не знаю, то ли мое скептическое настроение, то ли рыба испугалась такого огромного скопления людей в одном месте, то ли магнитные бури вмешались, но рыба упорно не хотела клевать.

Везло единицам, да и то вытащить удавалось совсем мелких рыбешек. Время шло, рыбаки стали нервничать и искать более удачливое место для ловли. А я отправилась поинтересоваться у наших участников: С каким настроением они сегодня приехали на соревнования?

Роман Никифоренков:

— Я вообще увлекаюсь всеми видами рыбалки, правда, именно в зимних соревнованиях участвую всего второй раз. Первый раз был в 2020 году на реке Вихра. Погода меня не испугала, всю ночь ждал, когда же наступит утро. Поклевок еще не было, но все равно надеюсь на победу, наверное, как и любой участник.

Сергей Агафонов:

— Самое интересное в рыбалке — это, когда зацепишь большую рыбу и тащишь ее. Непередаваемые ощущения, правда, поймёт меня  только тот, кто ловит. Тогда начинается такой азарт, что ни мороз, ни метель не замечаешь. Сегодня не повезло с погодой, совсем не клюет, рыба, видимо, стоит на дне. В соревнованиях участие принимаю постоянно. Неоднократно был призером. Сегодня видимо не мой день.

Валерий Сашнев:

— Ну, не клюет сегодня. Что бы не делал. Правда, я не расстроился, рад был со всеми повидаться. Для меня главное участие, летом наверстаю.

Михаил Столбиков:

— У меня сегодня день с самого утра не заладился — поехал на соревнования, забыл документы, пришлось возвращаться. Судя по погоде, клевать сегодня не будет, давление низкое. Конечно, надеюсь на победу, тут роль может сыграть и одна пойманная рыба, поэтому руки пока не опускаю.

Я отходила от одного участника к другому, очень внимательно следила за действиями опытных рыбаков. Хочу сказать, что сегодня я приоткрыла для себя дверь во что-то новое и неизведанное. Здесь на озере, как — будто другой мир. И совсем-совсем не холодно, видимо, согревала душевная атмосфера. Рыбаки — люди, добрые, отзывчивые, на позитивной волне! Если что-то не знаешь — объяснят, неправильно делаешь — подскажут. А еще я запомнила одно правило — главное в рыбалке — это терпение и выдержка.

Вот и  Михаил Столбиков дождался своего звёздного часа! Буквально на последних минутах соревнования он вытащил свою пусть и  не золотую рыбку, а серебристого, полосатого окуня, который  дал рыбаку 100- процентную гарантию быть в числе фаворитов!

Соревнования длились два с половиной часа. Ровно в 12.30 все перестали рыбачить, собрали свои снасти и пошли взвешивать пойманную рыбу.

Третье место заняла представительница прекрасного пола Никифоренкова Наталья (вес: 0,200 кг). Второе место занял Столбиков Михаил (вес: 0, 205 кг). И первое место — Горанский Александр (вес: 0, 275 кг). Победителям были вручены грамоты, медали и ценные призы!

По традиции всех участников должна была ждать сытная, вкусная уха! Но из-за погодных условий не получилось разжечь костер. Но это нисколько не омрачило настроение рыбаков, мужчины и женщины еще долго не расходились, делились друг с другом своими впечатлениями о сегодняшнем потрясающем дне и  делали памятные фото.

Победитель соревнований, оказался улыбчивым, располагающим к себе молодым человеком из  Смоленска. Он с удовольствием поделился своими эмоциями с редакцией газеты «Наша жизнь.

Александр Горанский:

— Я очень-очень рад, что победил, эмоции переполняют, хотя я неоднократно становился призером в подобных соревнованиях. Не знаю, почему сегодня такое волнение хватило меня. Может, потому, что в этот раз обещал своему восьмилетнему сынишке Роману приехать с победой. У меня даже с собой есть я бы сказал талисман от него. Рано утром он нарисовал мне рисунок и сказал: «Папа, возьми его с собой, и он тебе принесет удачу»! И правда, принес! А вообще я могу назвать себя заядлым рыбаком. Города значения для меня не имеют, только услышу, что где-то будут соревнования, снасти с собой и в дорогу отправляюсь. Погода меня не пугает — дождь, снег, мороз, ветер неважно, все равно буду собираться.

P.S. В приподнятом настроении я  отправлялась домой. Расскажу своим родным, как это здорово рыбачить зимой. Даже лучше, чем летом! Может, в следующем году и наша семья пополнит ряды рыбаков-любителей! Организатору мероприятия огромное спасибо за этот праздник души, ощущение свободы и драйва!

Надежда БОЛДЫРЕВА