Власть,  Общество

В прямом эфире – прямые ответы

15 февраля глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов провел «Прямой эфир» с пользователями  социальной сети «ВКонтакте». Диалог главы муниципального района и граждан в очередной раз показал заинтересованность в данной форме общения, которая позволяет напрямую задать вопросы руководителю и получить объективные ответы по интересующим темам.

Жители задавали вопросы по ремонту объектов социальной сферы, ремонту дорог, строительству системы очистных сооружений и другие. В текстовой части прямого эфира мы приводим ответы на наиболее актуальные вопросы.

— В центре поселка Монастырщина на улице Советской между домами 15 и 15\1 протекает непересыхающий ручей, можно ли установить природу этого явления и решить вопрос?

— Эта проблема нам известна, она возникает не только на улице Советская, но и на улице Революционной, на улицах 1-й Краснинской, Ленинской. Причина ее — близкое к дорожному полотну залегание грунтовых вод. Мы пытаемся решить эту проблему. Ранее делали ливнёвки. А в текущем году при строительстве, при ремонте дорожного полотна на улицах Революционной и Егорова будем устраивать водоотводящие желоба. И так же постепенно будем пытаться делать это и на других улицах, где существует подобная проблема.

—  Состояние здания на улице Ленинская, где раньше располагался кинотеатр, требует вмешательства властей.

— Да, вы правильно заметили. В связи с тем, что  здание бывшего кинотеатра долго не использовалось,   частично обрушена его кирпичная кладка. В свое время мы его сдавали в аренду, вели переговоры с арендатором на предмет того, чтобы тот за собственные средства произвел ремонт,  а впоследствии потраченные средства были бы включены в счет его  арендной платы.   Но договоренностей на этот счет  достигнуто не было. За счет средств нашего районного бюджета, а он, кстати, является дотационным, произвести ремонт здания не представляется возможным.

В сложившейся ситуации, вероятнее всего, мы  будем выставлять здание на продажу,  другого варианта отремонтировать его и сохранить, я не вижу.

—   Какие меры принимаются для решения проблем автотранспортного предприятия?

 — Ответы на вопросы относительно деятельности нашего автотранспортного предприятия я уже неоднократно давал в том числе в ходе прямых эфиров. На сегодняшний день основной своей задачей мы видим сохранение всех рейсов, которые осуществляет предприятие. За последние годы мы не закрыли ни одного рейса, ни одного маршрута, они все работают. Что касается состояния автопарка, то возможности обновить весь автопарк у нас сейчас нет,  автобусы сейчас очень  дорогие. Хотя следует сказать, что, несмотря на финансовые проблемы, за последнее время мы  приобрели три автобуса. Буквально  в начале февраля  текущего года мы купили еще один автобус «Газель», который также  передали нашему автотранспортному предприятию. В ближайшее время он выйдет  на линию. На очередном заседании районного Совета депутатов мы обсуждали  вопросы деятельности транспортного предприятия  и договорились о его определенной финансовой поддержке. Мы будем и дальше предпринимать все меры, чтобы оно работало и оказывало услуги по перевозке наших жителей не только по территории муниципального образования, но и до города Смоленска.

—  Дом номер восемь по улице Строителей не был подключён к канализационной централизованной системе. В доме постоянно возникают проблемы с канализацией. Планируется ли подключить к общей системе указанный дом?

— Сам проект строительства очистных сооружений не предусматривал подключение жилых домов  к центральной канализации  ввиду значительного удорожания стоимости проекта. На данный момент мы ведем строительство очистных сооружений, после его  завершения займемся подключением  всех домов, которые находятся на всем  протяжении этой канализационной сети, к центральной канализации. Пока ни один из домов не подключен,  это планируется сделать в ближайшее время.

Вопрос от Клавдии Егоровны Леоновой, бабушки мобилизованного Леонова Александра Сергеевича.

— Уважаемый Виктор Борисович, семья Александра Леонова  благодарит Вас за помощь по замене полов.  Скажите,  а будут ли выполнены остальные работы по замене окон и ремонту веранды?

-Да, Клавдия Егоровна, я давал поручение в ноябре прошлого года после вашего обращения произвести  у вас ремонт полов на кухне. Мы  оперативно этот вопрос решили, спасибо вам за добрые  слова.  Конечно, в ближайшее время  решим и вопрос с ремонтом веранды. В свою очередь, хотел бы вам выразить слова благодарности за воспитание вашего внука, который  находится сейчас в зоне проведения  специальной военной операции и исполняет свой воинский долг. Семьи наших героев без помощи не останутся, уверяю вас.

— Существует ли программа по сносу бараков по улице Смоленской?

— Сейчас по программе идет переселение из ветхого жилого фонда — домов, которые до 2017 года были признаны аварийными.

У нас таких  домов, которые до 2017 года, были признаны аварийными, нет, поэтому мы в этой программе сейчас не участвуем.