Общество

Шагнувшие в бессмертие

14 февраля в Соболевской средней школе прошло открытие памятной галереи «Шагнувшие в бессмертие» в память о погибших при выполнении воинского долга и об участниках специальной военной операции на Украине.

Солдаты попадают прямиком в рай, ведь в аду они уже побывали…

В девяти километрах от райцентра, на левом берегу родной для всех монастырщинцев реки Вихры, расположилась деревня Соболево. Нет в нашем районе человека, который никогда о ней не слышал. Славна эта деревня не только достопримечательностями, но и людьми, живущими здесь — искренними, человечными… А сегодня история нашего района и, в частности, Соболевской средней школы пополнилась памятью о настоящих героях. Здесь они родились, росли, влюблялись, учились. Здесь же и останется в воспоминаниях земляков самая светлая память о них.

Александр Богомолов — старший сержант, водитель, погиб при выполнении воинского долга

Виктор Фроленков — матрос, подводник, погиб при выполнении воинского долга

Михаил Юрков — воин-интернационалист, награжден  Орденом Красной звезды

Сергей Бубнов — воин-интернационалист, старший сержант, стрелок, награжден Орденом мужества

Илья Козель — старший сержант, командир отдельной бригады морской пехоты, участник СВО награжден Орденом мужества

Зия Элисов — рядовой разведроты, участник СВО, награжден Орденом  мужества

Школьный класс… На стене георгиевская лента, красная звезда — утвердившийся символ героизма и преданности Родине и две алые гвоздики… В центре — фотографии. Каждый из ныне живущих найдет на снимках знакомое лицо — друга, брата, сына или мужа.

…Начинать мероприятие было сложно. Текст подготовить заранее можно, а вот с эмоциями все обстоит сложнее.

Организаторами его стал весь педагогический состав во главе с Викентьевой Валентиной Николаевной и учащимися школы.

На открытие памятной галереи были приглашены родные и близкие погибших воинов: сестра Михаила Юркова — Галина Барсук; мама погибшего Ильи Козеля —  Мария Катаева, отец погибшего Зии Элисова — Бахтияр, дедушка Мардали, дядя, Равшан Элисовы.

Открыла мероприятие Валентина Николаевна словами благодарности к родным погибших и педагогам за достойное воспитание героев. Не думая о себе, о своих жизнях, они проявляли храбрость и отвагу.

Директор Соболевской школы Андрей Николаевич Иванцов обратился к собравшимся:

— Сегодня мы открываем памятную галерею настоящим героям, учащимся нашей школы, воинам-интернационалистам и участникам СВО. Это отважные и смелые сыны нашего Отечества, которые мужественно и до последнего выполняли свой долг. Они отдали самое главное за безопасность нашей страны — свою жизнь. Мы обязаны помнить об этом и передавать эту память подрастающему поколению.

…Минута молчания. Затем литературно-музыкальная композиция. Учащиеся школы прочли стихи и исполнили песню «Встанем».

По словам учителей, школа сохранит память о героях, и они будут достойным примером нынешнему поколению. Родные погибших поблагодарили собравшихся, которые пришли почтить их память.

Галина Барсук:

Я выражаю огромные слова благодарности всему педагогическому составу школы и учащимся за чуткость, отзывчивость, за то, что не забывают своих учеников, погибших в горячих точках. Эта боль утраты, которую они разделяют вместе с родными и близкими, сохраняя и передавая эту память, о наших героях из поколения в поколение. Низкий вам поклон.

Равшан Элисов:

— Огромное человеческое спасибо всем организаторам за то, что вы не только разделяете нашу боль потери, но и сохраняете память о нашем дорогом и любимом сыне, внуке и племяннике.

В музее, которым руководит Валентина Викентьева, хранятся личные дела бывших учеников, их сочинения и биографии. В школе, где не так уж и давно звенел задорный смех этих ребят, теперь часто будут проходить уроки истории, славы и мужества. А в сердце каждого ученика Соболевской школы сохранится память о шагнувших в бессмертие.

Лариса ГОЛУБ