Общество

С юбилеем, наш земляк!

Весенний день 26 апреля 1932 года стал счастливым для одного из наших земляков. Именно тогда Алёша КИРЕЙКОВ появился на свет.

Что вместили в себя для Алексея Фёдоровича эти девять десятков лет? Родился он в деревне Шанталово в крестьянской семье. Из троих детей был самым младшим. Брат Михаил в начале войны ушёл на фронт, с боями дошёл до Европы, освобождал Польшу. Сестра Юля переехала в Смоленск, где и жила, работая на обувной фабрике. Ну а Алексей, окончив Пяцкую начальную школу, после освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков работал в колхозе, затем окончил школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) в Ленинградской области. — В 1952 году я был призван на военную службу в ряды Советской Армии, — рассказал Алексей Фёдорович. — Служил на Черноморском флоте в Севастополе.

После возвращения из армии стал работать в сельском хозяйстве нашего района. Сначала это был колхоз «Показатель», в состав которого входила и его родная деревня, потом — племсовхоз «Носково», где Алексей трудился сначала рабочим, а затем был избран бригадиром. Вместе с ним нес трудовую вахту и его брат Михаил.

В 1964 году Алексей Фёдорович переходит на должность бригадира полеводческой бригады во вновь организованный совхоз «Соболевский». — До выхода на заслуженный отдых в 1992 году проработал я в этом совхозе, — поделился наш юбиляр. Он является ветераном труда. Медаль «Ветеран труда» Алексею Фёдоровичу была вручена 20 сентября 1989 года. Награждён он и несколькими юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне». И ещё такая подробность. Есть такое выражение «по труду и честь». Оно точно про нашего юбиляра!

В 1960 году, когда он ещё работал бригадиром в совхозе «Носково», земляки избрали Алексея Фёдоровича депутатом Носковского сельского Совета. После этого на протяжении более тридцати (!) лет люди постоянно оказывали ему доверие, избирая депутатом! Даже после выхода на пенсию он ещё некоторое время являлся народным избранником соболевцев. Это говорит о многом, согласитесь со мной, земляки, и характеризует его с самой лучшей стороны. Ну и в семейном плане у него всё сложилось. В 1963 году он женился на колхозной дивчине Раисе Меркуловой. Сына Сергея и дочь Татьяну подарила она своему любимому Алексею. Но радость, как часто бывает, ходит рядом с горем. Нет уже его супруги. Раисы Павловны не стало более 30 лет назад… А Алексей Фёдорович по-прежнему живёт в своей родной деревеньке Шанталово, в одиночку справляется с домашними делами, самостоятельно преодолевая житейские трудности.

У него две внучки — Юля и Маша, а также внук Саша. Они навещают своего любимого деда, хотя живут за пределами Смоленской области, радуют своим общением с ним, а вместе с ними порадовались общению с ветераном и мы тоже. Что сказать в этот радостный день вам, уважаемый наш земляк? Пусть так будет у вас и дальше: чтобы радовал каждый новый день, чтоб согревали вас своей любовью дети и не давали грустить внуки, чтобы всё у вас было хорошо! Добра вам и здоровья, Алексей Фёдорович! Это главное, а всё остальное приложится… Наряду с теплыми пожеланиями юбиляру передали письмо с поздравлением от президента России Владимира Путина, цветы, подарки от губернатора Смоленской области Алексея Островского, администрации Монастырщинского района и сельского поселения.

О юбиляре рассказал Михаил СТОЛБИКОВ