Культура,  Общество

Идем дорогою добра!

20 апреля в районном Доме культуры прошёл ежегодный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Дорогою добра». Организатором фестиваля выступила районная организация ВОИ (председатель — Зоя Кулаженкова).

Открыл фестиваль и поприветствовал всех присутствующих в зале и.п. главы района Александр Горелов. Потом… он взял в руки гармошку и исполнил несколько песен. По точно такому же сценарию выступил и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы посёлка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков. Поприветствовав зрителей и пригласив их прийти в храм на пасхальное богослужение, он спел прекрасную песню. В фестивале принял участие и любимец местной публики Николай Луцеев. В его выступлении было всё — и исторический экскурс о появлении гармони в России, и рассказ о её тульских мастерах, и песни, и частушки.

Все концертные номера были разнообразны — звучали песни, монологи, стихи, исполнялись танцы. Бурными аплодисментами встретили зрители стихотворение «Устав для женщины», прочитанное Валентиной Шалаевой, и танец «Мужиков надо любить», исполненный Надеждой Кондратенковой, а также выступление «весёлых русских старушек — прикольных подружек» — Анны Калугиной и Валентины Ковалёвой. Всем исполнителям были вручены дипломы и подарки.

В фойе Дома культуры была развёрнута выставка прикладного искусства — изделий мастериц нашего района. Думается, фестиваль удался. Я могу судить об этом не только по своим ощущениям, но и со слов моих собеседников-зрителей.

Сергей ХОДЧЕНКОВ: — Молодцы! Особо хотел бы отметить гармонистов Александра Горелова и Николая Луцеева.

Анатолий ЖУКОВ: — Понравились все номера. Всё было красиво, интересно и на высоком уровне! Да, действительно, вместе мы можем многое!

На фестивале побывал Михаил СТОЛБИКОВ