Образование,  Общество,  События

Память в душе храня

28 апреля в районном Доме культуры прошёл слёт «Волонтёров Победы» Монастырщинского района

Подобное мероприятие проводилось у нас впервые, и приурочено оно было к самому важному дню в жизни каждого — Дню Победы! В этот день вся страна ликует, радуется и вспоминает подвиги героев Великой Отечественной войны, скорбит о погибших. День Победы по-настоящему великий праздник для всего человечества, и мы должны помнить о подвигах нашего народа, благодарить тех, кто грудью защищал страну.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы района Николай Дьяконенков, председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Наталья Лареева, менеджер-методист отдела образования Ольга Сидоренкова, и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова, военный комиссар Владимир Хамцов, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Туманова и поисковики.

А как торжественно проходил этот праздник. Сколько воспоминаний оставит он в душах людей всех поколений!

На входе в Дом культуры всем гостям раздавали георгиевские ленточки, которые они с большой гордостью прикрепляли себе на грудь. Я обратилась к одному из участников слета — ученику Монастырщинской школы Елисею Куприянову с вопросом: «Елисей, а что для тебя значит георгиевская ленточка?»

«Горгиевская ленточка — это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в той ужасной войне, символ уважения и памяти павшим», — ответил мальчик .

В слете приняли участие ученики и педагоги Монастырщинской, Новомихайловской, Татарской, Сычёвской, Носковской, Любавической и Соболевской школ. Было создано три команды: «Знамя Победы», «Монолит», «Молодая гвардия». Организаторы провели квест «Дорогами Победы», который состоял из двух частей — викторины и маршрута по памятникам с ответами на вопросы о Великой Отечественной войне.

Оценивало ответы участников компетентное жюри.

У «Волонтёров Победы» есть близкие по духу друзья — участники Всероссийского объединения «Юнармия». И в этот день ряды местного отделения «ЮНАРМИИ» пополнили наши школьники: Никита Болотнов, Алиса Катушкина, Альбина Климова, Елизавета Ковалёва, Алёна Конорова, Виктор Патепкин, Карина Ринг и Антон Хворостов. Ребята с гордостью произнесли клятву! Им вручили сладкие подарки. Поздравил ребят с таким важным событием в их жизни военный комиссар района Владимир Хамцов.

Продолжился слет концертом, который песней «Катюша» открыли ребята объединения «Радуга» Центра внешкольной работы.

Наталья Лареева выразила благодарность юнармейцам и волонтерам за помощь и содействие в организации и проведении гражданско-патриотических мероприятий и проектов Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы», всестороннюю поддержку ветеранов и участников Великой Отечественной войны и вручила благодарственные письма Николаю Дьяконенкову, Татьяне Глековой и Анжеле Лобановой.

Затем были объявлены результаты квеста. Команды от всей души поздравил Николай Дьяконенков и вручил ребятам дипломы. Также получили награды за участие в подготовке и проведении 1-го слёта «Волонтёров Победы» все участники мероприятия.

А завершили слет все его участники (и пусть это станет доброй традицией) песней «День Победы», а потом прошествовали к Аллее Славы, где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Надежда БОЛДЫРЕВА