Бизнес,  События

Первый юбилей, или Спасибо Светлане за магазин!

Почти каждый вечер, идя с работы, все мы заходим в магазины за продуктами. Да и как иначе? Это ж платье купил раз в полгода, а то и в год, и живи себе спокойно, пока снова вдруг не захочется обновить свой гардеробчик, а кушать, как говорится, всем и каждый день хочется. Магазинов много. Проходим по знакомой траектории, ну и, конечно же, не просто проходим, но и заглядываем в «Магнит», в «Пятерочку», в «Лаваш», в «Озон»… И конечная остановка — наш уютный магазинчик на улице 25 Сентября индивидуального предпринимателя Светланы Ивановой.

Покупаю то, что еще не куплено по дороге, а так бывает почти всегда, что-то да забудешь. Интересуюсь у Светланы:

  • А год уже прошел, как вы открылись?
  • Ну где-то так, — отвечает она. — Я сейчас даже точно посмотрю. Ну да, 20 октября 2019 года.
  • А сегодня какое число? — с улыбкой спрашиваю хозяйку магазина.
  • 20 октября. Ой! Так именно сегодня ровно год, как мы открылись! Вот спасибо, что напомнили! Заработалась и совсем забыла про наш первый, пока маленький, юбилей! Надо же, пропустила! Будем исправляться!
    И уже всех, кто пришел после меня, Светлана Фёдоровна угощала мороженым и радостно объявляла, что у них сегодня праздник.
    «Хорошо, что уже седьмой час и магазин скоро закроется, а то и мороженого не хватит. А народ всё идёт и идёт», — подумала я.

Немного о хозяйке
Светлана не местная. Родилась и жила в Рязани. Все мы помним Свету Иванову, когда она работала в ресторане «Вихра», потом в хозяйственном магазине, в торговом центре «Виктория». Приветливая и компетентная, все покажет, все подскажет, аккуратная во всем и доброжелательная.
А потом подумала, что настало время что-то радикально менять. Вот и решилась на свое личное дело. Изначально была идея просто попробовать себя в новом качестве. По поводу прибылей особых иллюзий она не питала, просто была настроена на работу. Конечно же, волновалась и переживала. А вдруг что-то не получится, не срастется. Но все получилось. Опыт-то товароведа огромный, и образование специальное имеется — окончила кооперативный техникум. Все это пригодилось. И с «компом» она на «ты». Тоже дело не последнее, сейчас без этого никуда. Что-то проплатить, что-то заказать — все можно онлайн, чтоб лишний раз не бегать. Так она и делает.
Чтобы всё было красиво и по всем СанПиНам, Светлана заранее оптимально распланировала, как будет расставлять оборудование. Измеряла проходы между стеллажами по нормам, находила места для продуктов и отдельного уголка «хозтовары». На это ушло пару длинных вечеров и несколько чашек кофе, но для Светланы это были приятные хлопоты, творческие. Если учесть, что к внешнему виду магазина у неё огромные претензии (цвет, чистота, комплектация, освещение), то вариант экономии отпадал совсем. Пришлось потратиться на дополнительное оборудование для удобства покупателей. Она решила, что ничего на полу валяться не будет, покупателям это не нравится. Кстати, они оценили вложения и во внешний вид, и аккуратность, и многие говорят, что сюда всегда приятно приходить.
И сейчас, спустя год, работы много: товары закупить, за порядком в магазине проследить, сроки годности строго соблюсти, покупателей встретить с радушной улыбкой, чтобы каждый ушел с покупкой и с хорошим настроением. Заказы от своих бабулек принимает, кому что подвезти надо, и лично сами с мужем Олегом Леоновым вечерами приносят пакеты на дом тем, кому трудно прийти в магазин. Вот такие они! С доброй и щедрой душой!
Сейчас Светлана Федоровна довольна тогдашней решительностью в плане открытия своего дела:

  • Работается хорошо. Люди доброжелательные. Товар всегда продаем свежий. Два раза в неделю, в понедельник и в четверг, большие завозы и буквально каждый день бывают свежие поступления товаров. Магазин на частичном самообслуживании, я так изначально и планировала, привыкла людям доверять.
    Слово покупателям
    Ольга Толпыго:
  • Думаю, что все наши на «двадцатьпятке» довольны этим магазином. И хлеб, и мясо, и колбаса, и все продукты всегда свежие. И всего хватает. Товар разнообразный, а надо, так я несколько раз просила, и мне привозили всё по моим заказам. Нам, пенсионерам, удобно, все есть, бегать по поселку не надо. Все культурно, чисто, отлично, все хорошо! Обслуживают классно! Всегда с хорошим настроением и улыбкой! И у нас тоже поднимается настроение, как здесь побудем.
    Татьяна Иванова:
  • Мне очень нравится здесь хлеб. И так, что нужно, пошел и купил, всё рядышком. Хорошо, что кроме продуктов хозяйственные товары, которые часто нужны дома, есть в продаже: порошки, моющие средства, мыло, крышки и много всего. Иногда под рукой нет чего-то, сходил в наш магазин шаговой доступности быстренько, и хорошо. И что сейчас особо важно — строго соблюдается масочный режим.
    Спасибо Светлане за магазин и успехов ей!

    Валентина ШУПИЛКИНА