Общество,  Сельское хозяйство,  События

«НОВЫЙ МИР», ТАК ДЕРЖАТЬ!

В конце апреля в СПК «Новый мир» состоялось отчетное собрание

Я уже не в первый раз на таких мероприятиях именно в этом, родном мне, хозяйстве. Обычно проходили они в сельском ДК. Но сейчас председатель несколько нарушил сложившуюся традицию и пригласил всех членов кооператива в свой достаточно уютный, просторный, правда, прохладный кабинет. Особенно приятно было отметить тот факт, что собрался почти весь коллектив. «Посадочных мест» не хватило, и вновь приходящим пришлось приносить стулья из других кабинетов. На собрании присутствовали 22 члена кооператива, а всего их 28. На стегримовских полях уже вовсю работает техника, и председатель в своем докладе сделал акцент на том, что и все майские праздники будут рабочими, и сегодня труженики СПК развозят удобрения на поля. «А какие эти удобрения сейчас дорогущие! — отметил Геннадий Карпов. — Но что поделать, без них никуда».
От автора: там трудится, как оказалось, и мой одноклассник Сергей Поляков. Молодец! С малолетства всегда был старательным.
И еще с одной интересной землячкой удалось мне побеседовать перед собранием — с Зоей Дорогининой. Сейчас она в Стегримове трудится учетчицей на ферме, надои считает, а раньше жила на моей малой родине в Сушкове. После окончания медучилища работала медсестрой в областной детской больнице. Вот как круто её жизнь поменялась. Но сама Зоя говорит, что это было уже в далеком прошлом, сейчас ее абсолютно все и полностью устраивает и не хочет она свою теперешнюю деревенскую жизнь менять на городскую.

На этот раз собрание прошло более эмоционально, чем в предыдущие года. Сельские труженики не стесняясь задавали вопросы руководителю хозяйства, начальнику отдела сельского хозяйства районной администрации Николаю Сыроватке. Получали на них ответы, дискуссировали, вносили свои предложения. Особенно активными были молодые девушки и парни. Да, именно так, в этом хозяйстве есть молодежь. Немного, но есть! Это так радует. Да и как же без них? Само название «Новый мир» просто обязывает к этому.

Стараются жить здесь по-новому, и многое получается благодаря опытному руководителю Геннадию Владимировичу, который не только направляет и организует рабочий процесс, но и сам и пашет, и сеет, и, как говорят его подчиненные, все умеет! Вот некоторые, на мой взгляд, важные и проблемные моменты из аналитического доклада председателя:

  • в этом году надо заготавливать побольше силоса. Это крайне важно. Силос просто необходим нашим коровам. Да и вообще, надо как-то отходить от сена. Сено, конечно, надо давать, но силоса надо больше, чтобы хватало на сезон, тогда и отходов сена будет меньше. Нынче была с этим проблема;
  • молока сминусовали 92 тонны к прошлому году. И это все знают, и знают почему! Среднегодовой надой на одну фуражную корову составлял 3 012 кг — на 542 кг меньше прошлогоднего;
  • выход телят на 100 коров — 93 головы. Эта цифра очень даже неплохая, и здесь многое зависит от человека и его отношения к работе;
  • продано молока 513 тонн (-76 т), выручка составила 12 млн 120 тыс. рублей, все молоко сдано высшим сортом;
  • хозяйство получило в этом году субсидию на молоко в размере 305 тыс. рублей, что на 173 тыс. меньше к уровню прошлого года, на приобретение техники — 530 тысяч рублей;
  • по льготному кредиту куплен кормораздатчик стоимостью 1 млн 203 тыс. рублей, за свои средства приобрели кормоуборочный комбайн;
  • в хозяйстве нет просроченной задолженности ни перед бюджетом, ни по заработной плате;
  • среднемесячная зарплата на одного рабочего составила 18 967 рублей (+2 370 рублей), и она прямо пропорционально зависит от качества работы каждого члена коллектива.

Председатель назвал передовиков и выразил им искреннюю благодарность. Это механизаторы: Владимир Гаврилов, Виктор Конарев, Игорь Наумов, Алексей и Сергей Поляковы, Максим Храменков; доярки: Ирина Анищенкова, Галина Грищенкова, Игорь Звягин, Светлана Коростелёва, Галина Кучерова, Наталья Морозова; скотники-пастухи: Леонид Борозднов, Сергей Васильков, Александр Емельянов, Игорь Струженков.

Начальник отдела сельского хозяйства Николай Сыроватка в своем выступлении отметил, что данное хозяйство входит в тройку лидеров наших районных сельхозкооперативов.

Так держать, земляки! Темпы не снижать, а только увеличивать. И помните про свое громкое ко многому обязывающее название СПК «Новый мир».

Валентина ШУПИЛКИНА