Общество,  События

В память о земляках

В Смоленской области набирает обороты патриотическая акция «Зеленая линия фронта»
Её участники высаживают деревья в честь соотечественников, погибших во время Великой Отечественной войны. Инициатором выступил Андрей Рожков, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленской области.

Андрей Рожков посадил одно из первых деревев в честь Любови Кулаковой, погибшей в 1942 году. Она входила в партизанский отряд, который попал в засаду у деревни Линьки.

Губернатор Алексей Островский также посчитал принципиальным и важным для себя принять участие в акции.

Вслед за Смоленщиной молодые люди из разных регионов России подхватили эту патриотическую идею.

К акции присоединяются и жители нашего Монастырщинского района. Так, обучающиеся Центра внешкольной работы высадили сосны.

И сотрудники другого Центра — Комплексного Центра социального обслуживания населения также поддержали «Зеленую линию фронта». На территории Центра они высадили молодые туи.

— Пусть эти туи растут и напоминают нам о тех, кто не вернулся с войны, — отметила директор Центра Елена Логвинова.

У каждого нашего земляка своя история, связанная с военным временем, и мы эти истории должны знать, рассказывать о них подрастающему поколению. Присоединяйтесь к акции, высаживайте деревья, присылайте нам в редакцию свои фотографии и истории тех, в честь кого вы эти деревца посадили. А мы их опубликуем.

P.S. Я тоже посадила несколько ёлочек вдоль дороги возле нашего дома в память о моём дедушке Захаре Тимофеевиче Науменкове, героически погибшем под Витебском…
Валентина ШУПИЛКИНА