Общество

Навстречу людям, теплу, добру и всему новому!

А я не хочу четыре стены, пол, потолок,
Солнца хочу, неба хочу, радуг хочу и дорог!

Так уж принято, что спрашивать женщину о её возрасте считается неудобным. Но это точно не про Раису Николаевну Туманову.

— А мне за шестьдесят! — весело, с неизменной широко открытой улыбкой, без грамма стеснения или смущения восклицает она.

Про таких людей, как Раиса, говорят: «всегда в одном звании». И это действительно так. Прекрасно выглядит, ни морщинки, ни сединки, неизменная легкая стрижка, светлые немного волнистые волосы чуть приподняты. Ни за кем не гонится и никому не подражает. Всегда в костюме — деловом или спортивном, в зависимости от того, куда собирается.

Не представляю нашу героиню в домашнем халате и тапочках или в фартуке на кухне, разве если только ради любимого внука, чтоб его побаловать вкусненьким. А так!

Ей всегда куда-то надо или что-то надо, нет ни минуты покоя. Она хочет перевернуть весь мир и сделать его красивее и совершеннее! И не только хочет, но и постоянно делает это.

Как много уже прожито, а сколько идей еще впереди! И словно в кино, мы вместе с ней отматываем и просматриваем кадры фильма под названием «Жизнь Раисы Тумановой», а на некоторых невольно задерживаемся… Они как вехи и некие этапы. И уже сами за себя говорят о многом…

ДИНАСТИЯ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ!

Нашу беседу начинаю с вопроса:

— Раиса Николаевна, вы много лет отработали учителем, а вы педагог по призванию или так судьба сложилась?

— По призванию, — не задумываясь отвечает она. — Только вот судьба и обстоятельства, не зависящие от меня, делали на моем жизненном пути крутые повороты и зигзаги, которые отодвинули занятие любимым делом на несколько лет.

— Как же тогда получилось, что после окончания школы вы поступили в кооперативный техникум?

— По настоянию родителей. Папа был главным бухгалтером райпо. Он часто повторял: «Тебе нужна такая профессия, которая позволит крепко стоять на ногах. Я всю жизнь отдал этому делу, ты обязана продолжить семейную традицию. Должна быть династия работников торгового дела, и все тут!»

«Но я не хочу сидеть все время с бумагами и счетами в маленькой конторке с запотевшими окнами, за которыми жизнь проходит мимо меня», — пыталась возразить я отцу. — «Ну, тогда, на крайний случай, в сельскохозяйственный — на экономиста. Вопрос решен». Туда же и отвез мои документы.

Сдала успешно все экзамены, и почувствовав, что родители потеряли бдительность и контроль с их стороны ослаблен, нарочно завалила последний экзамен по своему самому любимому предмету — географии. Но пока я проваливала экзамены в сельхозакадемию, в педагогический прием документов уже закончился, — говорит Раиса. И продолжает: — Быстро среагировав, родители отправляют меня учиться в Смоленский кооперативный техникум. Окончила его с отличием. Предложили поступать в Московский кооперативный институт. Но нет! Хватит! Для родителей корочка есть, теперь буду жить так, как хочу я…

РАЙПО — ПЕРВОЕ МЕСТО РАБОТЫ

А вообще, все это и не удивительно, ведь по гороскопу Раиса Николаевна «Близнецы», планета Меркурий — покровитель искусства, путешественников и купцов. Не случайно в её жизни переплелись любовь к путешествиям и географии и купеческие замашки работника торговли.

После окончания учебного заведения нужно было обязательно отработать по специальности два года. Вот она и работала в райпо старшим инструктором по бытовой технике. Пригодилось потом по жизни! И сейчас разберет любую холодильную камеру, как солдат автомат Калашникова. Всё дома сама ремонтирует.

РАЙКОМ ПАРТИИ

Была секретарем комсомольской организации работников торговли. Награждена знаком «Молодой гвардеец пятилетки» и путёвкой на летние Олимпийские игры 1980 года в Москве.

Это событие забыть невозможно. Раисе Николаевне запомнилась та удивительная атмосфера праздника и единения людей, чувство сопричастности и гордости за свою страну — Советский Союз. Одно из самых ярких впечатлений от Олимпиады — красочная церемония закрытия в Лужниках. Ну и конечно же, в первую очередь, олимпийский Мишка. До сих пор слезы на глаза наворачиваются, когда она вспоминает, как он заплакал, а вместе с ним и все гости огромного стадиона, помахал лапой, а затем на воздушных шарах поднялся в небо и улетал под трогательные слова песни «На трибунах становится тише, тает быстрое время чудес»…

Однажды её вызвали на собеседование в райком партии. Побеседовав, решили, что она «уже доросла» (так было сказано комиссией) до работы в райкоме партии. Так Раиса стала инструктором отдела пропаганды и агитации райкома партии.

Внезапно, в течение двух лет, ушли из жизни её родители. Воистину в жизни каждого из нас от радости до печали всего один лишь шаг. Раиса помогает и поддерживает во всём свою сестру Наталью, студентку Смоленского мединститута. Фактически она заменила ей родителей…

ЧАСТО СНИТСЯ ШКОЛА…

Заочно Раиса Евсеева (её девичья фамилия) окончила естественно-географический факультет педагогического института. Работала и вела в школе «торговое дело». Помните, было модно «шефы-производственники». Вот тогда-то впервые и появляется в школе кабинет торгового дела со всеми атрибутами (витринами, ценниками, накладными).

Это было нечто экзотическое. Мальчишки постоянно ходили на приём к директору школы с одной просьбой — разрешить получать профессию не тракториста, а продавцов, чего в конце концов и добились… Нельзя было без улыбки смотреть, как важно они крутят кульки, взвешивают сыпучие товары и звонко щёлкают костяшками на счётах, подсчитывая стоимость покупки.

Практику проходили в магазинах поселка. Но ребята вместе с Раисой Николаевной сетовали на то, что слишком много опеки, нет самостоятельности. Решили открыть свой школьный магазин. Выпросили заброшенное старое здание, привели его в порядок, повесили объявление в центре посёлка: «Уценённые товары. Добро пожаловать!».

— Это было здорово! — вспоминает Раиса Николаевна. — Действительно практика! Вы бы видели, как ребята примеряли покупателям поношенные вещи и убеждали их в том, что это замечательно!

Ребята дарили людям радость и хорошее настроение. А потом «Уценённые товары» закрыли — создали серьёзную конкуренцию официальному магазину с подобным ассортиментом.

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

И снова, в который раз ровно в срок приходит осень, а значит, и 1 сентября.

Раиса Николаевна не просто идет домой, она бежит, она счастлива! Дома бережно поднимает на руки маленькую дочурку Лиду и кружит с ней в танце: «Лидка, ура! Я теперь буду вести свой любимый предмет — географию, а еще у меня будут свои ребята, ведь сегодня меня назначили классным руководителем 5 «А».

Вместе с Раисой Николаевной смотрим фотографии. Вот пятиклассники с учительницей в саду под цветущей яблоней, и еще несколько фотографий на том же месте, только ребята уже постарше, взрослее. Раиса Николаевна поясняет: «Очень люблю весну, особенно пору цветения яблонь. Всегда с грустью смотрю на нежные, бледно-розовые цветы, когда ветер срывает лепестки и уносит куда-то… Так и хочется тоже вместе с ними улететь… Каждый год, по традиции, фотографировались классом под нашей яблоней».

Учителю географии Раисе Тумановой не надо в конце урока говорить банальные фразы: «Дети, любите природу, берегите её». Нет, её ученики не сломают дерево в поселке, они по собственной инициативе расчистят школьный парк, который много лет был запущен.

КЛУБ ЗДОРОВЬЯ

Раиса Николаевна — организатор воспитательной работы. Её беспокоит здоровье учеников. С чего начать? Посоветовалась с медиками, почитала литературу и решила: «Начну с себя!» В ночь под Новый год взяла два ведра воды и босиком вышла во двор…

И вот уже в школе действует клуб здоровья «Надежда». Шефство над ребятами взял смоленский клуб «Русский закал». Приезжают в гости, пропагандируют учение Порфирия Иванова, купаются в нашей Вихре.

Март, еще лежит снег. Любопытные ёжатся от холода в зимней одежде. Здесь же, согревая под шубами фотоаппараты, корреспонденты «Сельской жизни». А любители закаливания раздеваются и смело идут в ледяную воду, и вместе с ними Раиса Николаевна Туманова и ее дочь.

Ученики школы участвуют в спартанском движении. А сборная «Ромис» (рыцарский орден монастырщинских спартанцев) входит в шестёрку сильнейших команд области. В команду обязательно входят ребята из так называемых трудных семей. И меняют мальчишки звание «хулиган» на «самый сильный чемпион», потому что их научили верить в себя и в свои силы. Да! Это сладкое слово «ПОБЕДА», и прежде всего над самим собой.

А В ВЫХОДНЫЕ ДНИ И НА КАНИКУЛАХ УХОДЯТ РЕБЯТА В ПОХОДЫ

…Потрескивание сухих веток в костре, молчание вековых деревьев, величие бархатного небосвода с миллиардами далеких звезд — все это тайное, вечное учит видеть и слышать педагог высшей категории Раиса Николаевна.

ОТРЯД «УСАТЫЙ НЯНЬ»

Педагогический коллектив решил сделать вожатыми и физруками в летнем оздоровительном лагере учащихся 10-х классов, которые собираются связать свою жизнь с работой в школе. Так родился педагогический отряд «Усатый нянь».

Парни не смущались, а даже с гордостью и любовью вытирали носы детишкам, постоянно держа в карманах пачку салфеток (как они сами выражались, «для интимных нужд малышей»), и очень радовались, когда к концу второй смены постигли мастерство плетения косичек.

Раннее утро. Зарядка. Раиса Николаевна вместе с ребятами обращаются к солнцу, небу, земле, воде с благодарностью за данный день жизни. Они улыбаются и желают здоровья всем, кто находится рядом. Снимают обувь и прямо в росу, в холод… И вот уже все присутствующие тоже разуваются и бегут вдогонку по полю, среди травы и цветов, навстречу солнцу, теплу, добру и здоровью.

Валентина ШУПИЛКИНА

Окончание следует