Общество,  События

Мама пятерых детей

23 февраля отметила 90-летний юбилей жительница деревни Дмыничи Таиса Ивановна МИХАЛЁВА

Имениннице передали подарки, приветственный адрес и, конечно же, цветы от президента России Владимира Путина, губернатора Смоленской области Алексея Островского, администрации нашего района и Соболевского сельского поселения.

Таисия Ивановна круглую дату отмечала вместе с самыми близкими родственниками — дочерью Надеждой, зятем Владимиром Михайловичем Кулешовым, главой Соболевского сельского поселения и многочисленными родными, специально приехавшими в этот выходной праздничный день в Дмыничи.

А родственников действительно много. Наша бабушка Таисия — многодетная мама. Тася, так ее всю жизнь звали, пока, получив последний раз новый паспорт, не обратили внимание на то, что записана-то она как Таиса, а не Таисия. У нее пятеро детей — три дочки и два сына. И сейчас, по привычке, ее многочисленные внуки, приезжая в гости, радостно кричат: «Здравствуй, бабушка Тася, мы к тебе приехали!» А внуков у нее ни много ни мало, а одиннадцать. И уже десять правнуков.

Одна из дочерей и сыновья живут в Москве. Старший сын уже на пенсии, работал в «Атомэнерго». А младший трудится в аэрокосмическом агентстве. Там же работала раньше, до выхода на пенсию, и дочь Таисы Ивановны.

Старшая дочь Люба живет в Сафоновском районе. Она учительница. А Надя — средняя — в Смоленске. Она каждый выходной у мамы. Дело понятное. Работы в Дмыничах нет, хотя постоянно проживающего населения еще порядочно — человек 90. В деревне 46 домов, но в некоторые только на лето так называемые дачники приезжают.

А родилась наша юбилярша в Котово. В 1932 году, когда Тасе исполнился всего годик, отец был репрессирован, его арестовали. Тася и ее старшая сестра остались с мамой. И только 60 лет спустя, в 1992 году, отец был посмертно реабилитирован. Но данные о дате и месте его гибели отсутствуют.

После замужества Таисия переезжает вместе с матерью в деревню Дмыничи к мужу Александру Петровичу Михалеву. Муж Таисии уже давно умер. Старшая сестра уехала в Москву. К сожалению, и ее уже нет.

Всю жизнь наша героиня, несмотря на то, что растила и воспитывала пятерых детей, работала в колхозе имени Советов на разных работах: и дояркой, и телятницей, и заведующей складом. Общий трудовой стаж более 35 лет.

Уже 15 лет именинница на инвалидности. Она с трудом передвигается по дому. Очень любит вязать, смотреть телевизор и читать газеты.

Награждена медалью «Материнская слава», имеет звания «Ветеран труда» и «Труженик тыла».

Всегда радостно встретить праздник в кругу родных. Тем более что в этот день, 23 февраля, за большим семейным столом поздравляли и Таису Ивановну с юбилеем, и всех присутствующих мужчин с Днём защитника Отечества.

От всей души присоединяемся к поздравлениям!

Валентина ШУПИЛКИНА