Общество

Талантливые люди талантливы во всём!

Эти слова в полной мере относятся к Зое Тихоновне Сергеевой

Зоя Тихоновна, одна из троих заслуженных учителей РФ в нашем районе, всегда скромна, добродушна, отзывчива. Уйдя на заслуженный отдых, она стала активным участником художественной самодеятельности и продолжает радовать нас своим творчеством в прикладном искусстве.

Даже во время пандемии своими работами она приносит хорошее настроение землякам. В районном Доме культуры с 1 по 15 февраля проходила выставка «Вдохновение души», автором которой и явилась моя удивительная собеседница Зоя Тихоновна.

Сегодня мы расскажем вам о творчестве этой женщины. Ее подход к вышивке увлекает и воодушевляет. Она знает, что такое вышивка крестом третьей степени сложности и зачем она нужна современному миру практичных вещей и готовых решений.

— И как долго вы вышиваете? Как началось увлечение?

— Вышиваю с детства. Меня мама всему научила: шить, вязать, «выбивать» болгарским и простым крестиком. Это занятие требовало усидчивости. Единственное, что я не могу, — вязать крючком. Супруг Виктор всегда говорил: «У нас растут две девочки. Научи их всему тому, что сама умеешь». Вся моя жизнь была связана со школой, прошла путь от преподавателя до директора и начальника отдела образования. И в этот жизненный период в голове зрели определенные планы занятия вышивкой, но руки так и не доходили до этого увлекательного занятия. И вот наконец-то настало это замечательное время, когда выросли мои девчонки, сама я ушла на заслуженный отдых и имею большое количество свободного времени, чтобы от души насладиться любимым занятием.

— А что вы больше всего любите вышивать?

— Для меня это вовсе не принципиально. И над этим никогда не задумывалась. Единственное, большие картины не вышиваю, зачастую средних размеров. Вот моя соседка — Инна Петровна Панфилова — любительница вышить внушительные картины. Нравится вышивать и цветы. Младшей дочери Алле на 45-летний юбилей подарила модульную картину. Она состоит из четырёх частей, а объединяет её орнамент вышитых цветов магнолии. Такого плана картина вносит изюминку в интерьер и разнообразие в привычную домашнюю обстановку.

— Сколько у вас времени уходит на одну вещь? Большая ли у вас коллекция вышитых картин?

— По-разному. Это тоже порой зависит от настроения, от рисунка, цветовой гаммы ниток. Например, картину, которую вы видите на одной из стен в зале, я вышивала восемь месяцев. В данный момент работаю над интересной вышивкой, набор для которой мне подарил внук Саша.

В моём семейном архиве более двадцати работ, а вообще трудно подсчитать, сколько прошло через мои руки вышитых картин. Я люблю дарить их родным, близким и просто знакомым. Дарю всегда от души и только тем, кто действительно будет рад такому подарку.

У старшей дочери Ирины, которая живёт в Москве, уже целая коллекция моих вышивок. Размещая их в своём городском интерьере, присылает фото. Приятно посмотреть на свои работы со стороны.

Каждую свою вышивку обрамляю в рамку. Выбор рамки во многом зависит от сюжета, общего стиля, размера и цветовой гаммы вышивки. Порой одна рамка обходится в четыре тысячи рублей.

— Зоя Тихоновна, что даёт вам вышивание?

— Это каждодневное занятие приносит мне массу удовольствия. Главное, в нашей совершенно сумасшедшей теперешней жизни это успокаивает. Хотелось бы пожелать всем тем, кто вышивает и кто только решается сделать первые шаги в этом кропотливом труде, вышивайте, и ваша жизнь заиграет новыми красками, станет спокойнее и непременно изменится в лучшую сторону.

Хочется отметить, что Зоя Тихоновна своё свободное время не только проводит за пяльцами, она с огромным желанием посещает районный Дом культуры, являясь участницей художественной самодеятельности, поёт в хоре под руководством Николая Степановича Грицева. К сожалению, в связи с пандемией уже почти год скучает по этому дружному, творческому коллективу, праздничным концертам на районной сцене.

— Всё хорошо, но не хватает живого общения. За многие годы выступлений и репетиций хора мы все очень сдружились. Туда меня привела Галина Петровна Грибкова, она же от меня «заразилась» вышивкой, которая пришлась ей по душе. А какие замечательные салфетки, связанные крючком, подарила нам в один из праздников Любовь Павловна Слабышева! Просто загляденье! Делимся мы и кулинарными рецептами. Приносим для чаепития готовую выпечку. Надеюсь, скоро всё в нашей жизни войдёт в прежнее русло, и мы сможем без каких-либо ограничений общаться, встречаться, петь, творить, обмениваться позитивными эмоциями, дарить друг другу теплоту своих душ.

Так давайте брать пример с этой удивительной женщины и, несмотря ни на что, радоваться жизни и с оптимизмом смотреть в будущее, чтобы старость дома не застала…

Вера БОБРОВА