Сельское хозяйство,  События

Развиваемся стабильно

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин о работе сельхозкооператива «Новомихайловский»

  • Наше сельхозпредприятие — многоотраслевое. Развивается стабильно. Внедряются новые технологии в растениеводстве и животноводстве. Из года в год ПСК «Новомихайловский» получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает производство продукции животноводства. И всё это благодаря господдержке и участию в областных программах, всесторонней поддержке, оказываемой аграриям администрацией региона.
    Наиболее плодотворным в развитии ПСК стало прошедшее десятилетие. Сегодня без господдержки село не смогло бы выжить. Наше хозяйство получает весь спектр государственной поддержки. Основной упор в аграрной политике Смоленской области сделан на наращивание производства сельскохозяйственной продукции.
    В животноводстве мы являемся племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота. На сегодняшний день в хозяйстве 3 560 голов КРС, в т. ч. 1 560 коров. За последние годы поголовье дойного стада увеличилось на 300 голов. Надой молока на одну фуражную корову в отдельные годы превышал 5 000 килограммов.
    Постоянно проводим реконструкцию животноводческих помещений. Например, в прошлом году на животноводческом комплексе заменили оборудование на сумму 6,215 млн рублей. Из бюджета получили на возмещение понесённых затрат около 600 тысяч рублей. В 2020-2021 годах реализуем инвестиционный проект по реконструкции животноводческой фермы в деревне Доманово на общую сумму около 25 миллионов рублей.
    ПСК «Новомихайловский» является семеноводческим по зерновым культурам и многолетним травам. Посевные площади составляют 5 550 гектаров, из них 4 603 гектара оформлены в собственность хозяйства, остальные в аренде. На этом мы останавливаться не намерены, в прошлом году, например, за счёт проведения культурно-технических работ вовлечено в оборот 987 гектаров земли. В первом полугодии нынешнего года культурно-технические работы проведены на площади 587 гектаров, на 2021 год планируем охватить ими ещё 1 000 гектаров. На реализацию этих мероприятий получаем господдержку в размере до 70 % от суммы затрат.
    Постоянно участвуем в программе льготного кредитования (по льготной ставке получаем кредиты под 5 % годовых и менее) на приобретение оборотных средств и получаем субсидии из бюджета по всем возможным направлениям деятельности. Например, за прошлый год их размер составил 20,3 млн рублей.
    До 2015 года мы полностью обновили машинно-тракторный парк новой энергонасыщенной техникой, получив поддержку из области от 20 до 50 % стоимости приобретённой техники.
    Показатели показателями, но главное в хозяйстве — это люди, их на сегодняшний период у нас работает 215 человек. Все они истинные труженики, замечательные работники. Я горжусь и своим золотым фондом, людьми, которые много лет отдали развитию хозяйства. Поэтому заботу о них считаю первостепенной и развитие социальной сферы на селе — приоритетным. Так, за последние годы, участвуя в различных областных программах развития села, мы полностью реконструировали автодорогу, ведущую на центральную усадьбу хозяйства, провели газовое отопление в дома местных жителей, газифицировали среднюю школу и сельский дом культуры, отремонтирован спортзал средней школы, строится спортивная площадка. За счет областных субсидий улучшают свои жилищные условия и обеспечиваются жильём местные жители и молодые семьи. За последние годы обеспечены жильём 23 семьи.
    Работников аграрного сектора Смоленской области всегда отличали профессиональный, хозяйский подход к делу, усердие и ответственность. Это позволяет вопреки трудностям добиваться успехов, эффективно решать задачи по развитию отрасли, четко и последовательно следовать курсом президента России, который абсолютно точно определил государственную позицию: сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость, важнейший приоритет для страны и россиян.