Общество,  События

Николай МАМАЙКО: «Ремонт храма с Божией помощью начался»

Недавно мы рассказали нашим читателям о планах общественности и духовенства провести капитальный ремонт церкви Вознесения Господня в Мигновичах

Координатором этих планов, как и всех работ, выступает наш земляк, глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат районного Совета депутатов Николай Мамайко.

Я побывал в Мигновичах и стал свидетелем того, что организаторы работ от слов уже перешли к делу.

Вокруг храма возводятся леса, подвозятся пиломатериалы, металл и прочие необходимые для ремонта вещи.

— Ремонт храма с Божией помощью начался, — говорит Николай Степанович.

И в этом весь он — заряженный на работу, на осуществление задуманных планов, на бесконечную нервотрёпку в этом деле, связанную с решением текущих, без конца возникающих всё новых и новых проблем. Но его не остановить, если душа того просит. И это прекрасно!

Нанятая им в Смоленске строительная бригада уже приступила к подготовительным работам. В этот день здесь же был и благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун. Для меня было удивительно, как он, немало не смутившись, залез со старшим строительной бригады Александром на леса (на такую-то высоту!) и уже там обсуждал с ним детали предстоящего ремонта.

Окончание ремонта храма планируется на июнь текущего года. Надо сказать, для такого большого спектра работ сроки весьма и весьма сжатые. Ведь будет заменена вся кровля храма, купола будут сделаны под золото из нитрида титана. Всего и не перечесть. Дай Бог, чтобы всё, что задумано, исполнилось.

Естественно, всё это невозможно без больших финансовых затрат. Требуются спонсоры. Основным из них выступает Николай Мамайко и его крестьянское хозяйство. Но одному ему все затраты, конечно, не потянуть. Поэтому надо всем нашим землякам проникнуться этой благой идеей и оказать посильную помощь храму.

В минувший четверг ознакомиться с ходом ремонтных работ в Мигновичи приехали глава нашего района Виктор Титов, председатель ПСК «Новомихайловский», депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин, протоиерей Роман Свистун и Виктор Хроненко, директор строительной фирмы ООО «Радиант», непосредственно занимающейся ремонтом.

— Мы уже довольно продолжительное время ведём строительные и ремонтные работы в различных храмах, соборах и монастырях, — пояснил Виктор Юрьевич. — География мест, где мы работали, простирается практически на всю страну — от Калининграда до Сахалина.

Виктор Борисович и Александр Владимирович обстоятельно обсудили с подрядчиком, представителями духовенства — отцом Романом и настоятелем церкви Вознесения Господня отцом Виктором и Николаем

Мамайко варианты оказания помощи в ремонте храма со стороны районной администрации и сельхозкооператива.

Кстати, ПСК «Новомихайловский» уже приступил к оказанию помощи. Николай Степанович поблагодарил Александра Калугина за предоставление некоторых материалов для ремонтных работ и продуктов питания для рабочих строительной бригады. Также он с благодарностью отметил и председателя СПК «Раёвка-Агро» Дмитрия Горбатенкова, также оказывающего помощь продуктами питания.

Хотя Николай Мамайко в беседе и обронил фразу, что пойдёт на всё, чтобы храм был отремонтирован, но финансовые средства на его ремонт, конечно же, нужны. Лишним подтверждением этому явился вскрывшийся накануне факт. При снятии старой кровли крыши храма выяснилось, что несущие стропила полностью прогнили и требуют срочной замены, а в смете эти работы, естественно, не учтены. И подобные нюансы, думаю, не последние! А это финансовые затраты, и немалые…

Реквизиты для пожертвований уже опубликованы в нашей газете, есть они на сайте «Нашей жизни», а также в социальных сетях. Верим, что люди, организации, спонсоры откликнутся и пожертвуют на капитальный ремонт храма, кто сколько сможет.

А пока епископ Рославльский и Десногорский Мелетий дал благословение на начало работ.

Дай-то Бог, чтобы всё получилось!

Районка будет периодически информировать своих читателей о ходе ремонта.

О начале ремонтных работ в Мигновичах рассказал

Михаил СТОЛБИКОВ