Общество,  События

Неделя в Клубе золотого возраста

Что ни день, в Центре социального обслуживания мероприятие или событие! И что самое главное, все направлено на улучшение здоровья и настроения людей пожилого возраста.

Наши корреспонденты не просто побывали на мероприятиях центра, но и приняли в них самое непосредственное участие.

Понедельник

Пять часов вечера. В актовый зал центра подтягиваются женщины за шестьдесят и еще за… Сегодня здесь проходит занятие группы здоровья. Ведет его приятный спортивный тренер, имеющий специальное высшее образование, Виктор Леонидович Мищенков.

С первых же минут он очаровывает своих подопечных: красивый, пластичный, внимательный и тактичный. Звучит легкая тихая музыка. Комплекс упражнений для начала несложный, продуманный до мелочей. Тем, кому трудно заниматься, опираются на стулья.

Женщины с удовольствием делают то, что им говорит специалист. У кого-то получается, у кого-то не очень. Но обстановка доброжелательная, все шутят, смеются, никто никого не сравнивает, и никто ни за кем не гонится. Здесь все индивидуально. Трудно — отдохни!

Все пришедшие занимались в полную силу целый час и остались довольны. А самое главное, что на следующее утро, уже дома, захотелось повторить то, чему учили на занятиях. Да и период адаптации прошел как-то безболезненно, значит, все делали правильно. И еще это значит, что в следующий понедельник мы все снова встретимся на занятиях, уверена, еще большим составом. Это ж был удачный дебют для многих женщин, страдающих серьезными заболеваниями, требующий обязательного продолжения.

Валентина ШУПИЛКИНА

Среда

В Центре социального обслуживания прошла интеллектуальная космическая викторина «Вперед, к звездам!», приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос

Провели её ребята Центра внешкольной работы под руководством директора Анжелы Лобановой. Работники Центра соцобслуживания и гости с большим удовольствием поучаствовали в этом мероприятии.

В викторине состязались две команды по шесть человек — «Крестики» (капитан — Татьяна Кондратова) и «Нолики» (капитан — Максим Тимофеев). В течение часа участникам викторины нужно было пройти девять

космических станций, где они отвечали на вопросы, запускали бумажные самолетики, разгадали кроссворд, жестами читали стихи.

Все с большим удовольствием просмотрели видеоролики на космические темы.

Каждое задание викторины оценивало компетентное жюри. А пока жюри подводило итоги викторины, учащиеся Центра внешкольной работы исполняли песни под гитару.

В зале царила теплая и уютная атмосфера. Зрители громко аплодировали и подпевали ребятам.

В итоге победила команда «Крестики», но это ничуть не огорчило соперников, потому как все участники викторины по заслугам получили сладкие призы и снялись на память на общем фото.

В дружбе соперников нет. Так держать!

Четверг

Центром социального обслуживания населения возобновлены поездки граждан, получающих социальные услуги на дому, и участников Клуба золотого возраста в бассейн города Починок

О том, как прошла поездка в бассейн на минувшей неделе, мы поинтересовались у тех, кто там побывал.

Наталья Василенкова и Татьяна Кондратова — сопровождающие:

— Мы, работники центра, составляем график посещения бассейна и перед выездом обзваниваем своих подопечных, и проводим беседу о предстоящей поездке. Согласитесь, пенсионный возраст является тем периодом, когда человеку часто не хватает общения и он томится дома от скуки. В нашем центре уже не первый год осуществляются поездки в бассейн, ведь плавание является не только одним из видов оздоровительных процедур, но и эффективным средством общения. Мы уверены, что оздоровительное плавание приносит нашим уважаемым пенсионерам массу удовольствия и пользы.

Тамара Петровна Кузнецова, участница Клуба золотого возраста:

— Если есть на свете рай, то это бассейн, в котором мне довелось побывать благодаря организатору этого выездного мероприятия Наталье Василенковой. Я в жизни никогда не была в бассейне, видела только по телевизору. Какое это блаженство! Побывав там всего один раз, я уже ощутила, что моей больной спине стало намного легче. Сорок пять минут плавания приводит в тонус все группы мышц — удовольствие, которое невозможно выразить словами. Это необходимо испытать.

Мария Павловна Аленина:

— Впечатления от посещения бассейна классные! Здорово, что центр может оказать нам такие услуги. Конечно, для пользы моих больных ног хотелось бы хотя бы и два раза в неделю его посещать. Но к сожалению, много желающих принять водные процедуры. В бассейне мне довелось побывать не в первый раз, и каждый раз неописуемые впечатления. В первую очередь испытываешь облегчение в плане здоровья. Спасибо сотрудникам центра за внимательное, добродушное отношение, в том числе и вежливому водителю машины, который каждый раз доставляет наши группы пенсионеров в бассейн.

Вера БОБРОВА