Молодежь,  Общество

Первые шаги в мир музыки и искусства

Вот уже более 50 лет Монастырщинская детская школа искусств встречает талантливых мальчишек и девчонок, гостеприимно распахивая перед ними дверь в удивительный мир искусства.

Школа была создана 1 августа 1964 года как детская музыкальная школа. А в 2015 году ее переименовали в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Монастырщинская детская школа искусств».

Сейчас здесь трудятся 7 преподавателей,  некоторые  из них  являются выпускниками этой же школы. Это талантливые, опытные люди, профессионалы своего дела: Татьяна Александровна Саврасова и Тамара Николаевна Арламова — преподаватели фортепьянного отделения. Ирина Анатольевна Корбукова — зам. директора по учебной части, по совместительству преподаватель теоретических дисциплин. Нина Петровна Липова — преподаватель народного отделения по классу баян, аккордеон. Наталья Сергеевна Морозова — преподаватель общего эстетического воспитания (для детей с 5 лет). Екатерина Егоровна Деменкова — преподаватель хореографического отделения. Полина Александровна Красникова — преподаватель фольклорного отделения (вокал). У Тамары Николаевны стаж работы 42 года, а Полина Александровна самый молодой сотрудник, она работает с сентября этого года.

С 2006 года возглавляет учреждение  Елена Леонидовна Титова — преподаватель художественного отделения.

«Воспитание творческой личности, развитие, раскрытие таланта ребенка и создание  для этого всех необходимых условий, чтобы обучающиеся могли максимально проявить свои способности  в будущем, — так определяет основную задачу педагогического коллектива Елена Леонидовна.

Сегодня  в  семи отделениях детской школы искусств обучается 291  ребенок. Хочется отметить, что это девчонки и мальчишки не только из поселка, но ребята из всего Монастырщинского района. Школу могут посещать все желающие дети в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята могут ходить на несколько направлений одновременно.

Воспитанники детской школы искусств ежегодно принимают участие в международных, всероссийских, областных конкурсах и фестивалях. Неизменно занимают призовые места. А это и есть составляющая успеха детской школы искусств. Педагоги становятся  проводниками своих воспитанников в мир музыки и искусства.

Ученики художественного отделения рассказали  нашей редакции, почему они посещают школу искусств.

АЛЕНА НАИПАК, 7 ЛЕТ:

— Я в этом году пошла в первый класс. Мне очень нравится учиться в школе, но я решила, что могу еще что — то осилить. Так как я люблю рисовать, особенно животных — всяких котят, собачек, птиц, то родители меня привели сюда. Тут я не только могу раскрыть свои таланты, но и вдоволь пообщаться с ребятами, многие из которых стали мне настоящими друзьями.

АНГЕЛИНА КАЗАРЯН, 8 ЛЕТ:

— Я хожу в свою любимую школу уже 4 года. Посещаю несколько направлений. Очень нравится играть на пианино, но больше всего на свете я люблю рисовать, тем более у меня это неплохо получается.  Вот посмотрите (показала мне свой рисунок — и правда, здорово!). Когда я вырасту, то обязательно стану великим художником. Я рисую пастелью, у меня есть масляные мелки. Родители мне обещали подарить на новый год холст для рисования. Я его очень — очень жду!

И пусть не все выпускники Монастырщинской  детской школы искусств  свяжут свою жизнь с искусством,  главное, что сейчас они ходят сюда с большим удовольствием и радуют нас своими выступлениями на сцене Дома культуры. Творческих вам успехов,  ребята!

Надежда БОЛДЫРЕВА