Общество,  Творчество

Человек с душою гармониста

Именно так можно сказать о нем, Александре Горелове, гармонисте и артисте  из поселка Монастырщина Смоленской области. Давно, еще с юных лет, прописалась в его сердце гармонь. Да так и осталась там, заняв своё законное место.

Почему законное? Да потому, что гармонисты-люди особенные, Богом меченые. Они и рождаются с любовью к этому инструменту, к музыке и песне.

Когда талант дан свыше

Вот и Саша наш с детства тянулся к этому музыкальному чуду.  Ходил даже в соседнюю деревню, чтоб поиграть на чужой гармошке, сидел на лавочке, нажимал на кнопочки, извлекая красивые, переливчатые, мелодичные звуки. Видя такое его стремление, родители, когда он был уже в восьмом классе школы, подарили ему гармонь,  настоящую! То-то радости ему было! Играй, сколько душа просит.

В роду у них, а родился Александр в Дорогобужском районе нашей же Смоленской области, гармонистом был только дедушка по материнской линии. И вот потом, через поколение, стал играть внук Саша. Явно музыкальные гены!

Как и многие истинные народные гармонисты,  Александр Горелов-самоучка. Нигде музыкальной  грамоте  специально не учился, осваивал инструмент по наитию, по шажочку. Коль дан тебе такой талант свыше,  все освоишь,  и всё получится. 

Однако, поступив учиться в Белорусскую сельхозакадемию,   он надолго оставил гармонь. Может быть, потому что всецело завладела  им учеба или иной, совсем не деревенский образ жизни, в который гармонь плохо вписывалась.

В 1980-ом году приехал он на работу в нашу Монастырщину. Но и тут какое-то время ему было не до гармони. Работа, семейная жизнь, дела и проблемы…

Душу свою распахивал людям

Но гармошка, его любимая подруга, все равно упрямо и верно ждала его. И дождалась. В 92-ом году он снова вернулся к ней, потихоньку начал играть, всё чаще и чаще руки тянулись к инструменту.

В этом же году Александр купил себе новую гармонь. И уж тут сам Бог велел ему выйти в люди, играть и петь не только для себя, в узком кругу родных и друзей, но и для многих почитателей музыки, песни, гармошки.

Его сразу оценили и полюбили слушатели, зрители. Да и могло ли быть иначе?! Ведь он играл от души, распахивая её вместе с мехами гармошки людям.

Кроме хорошего музыкального слуха наделен Александр Горелов ещё и чудесным бархатным тенором, слушать который одно наслаждение.

Виртуозная игра на гармошке и песни под собственный аккомпанемент сделали его популярным в Монастырщине и районе. Многие праздники, творческие мероприятия не проходят без его участия. И уж тут народ не жалеет ладошек, аплодируя от души гармонисту и артисту.

Песен в его репертуаре превеликое множество.

Он может навскидку сыграть и спеть вам любую из них. Но по натуре он все-таки лирик. И лирические песни удаются ему особенно хорошо: так споет, что растревожит любую душу. И что самое удивительное: поют у него даже глаза. Иной раз смотришь на его фото с концерта, а в глазах музыканта всё и написано: то в них грусть, то радость, то боль. Артист, одним словом! Любит он и веселые песни с юмором. Видит, что слушатели «завелись» и готовы в пляс пуститься, и сам расцветает улыбкой, радуется общей радостью.

Если пообещал — обязательно сделает

Его редкое обаяние, вкупе с талантом гармониста, певца, артиста, делают Александра Горелова неотразимым: мне кажется, ему подвластна  любая    аудитория, равнодушных не бывает.

Признаюсь, я иногда завидую самой себе: мне посчастливилось слушать его песни, неповторимую игру на гармошке, общаться с ним и даже — за что особо благодарна судьбе — творчески с ним сотрудничать. У нас с Александром написано пять совместных песен. Мечтаю и надеюсь, что творческое сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Не могу не поделиться своей великой радостью и удачей. Несколько раз, когда выпадало у него свободное время, Александр Александрович приходил к нам домой с гармошкой и песнями. Собирались друзья, соседи. Это было что-то! Мне кажется, он всегда играет и поет как в последний раз! Редкая самоотдача. И неважно, один человек его слушает или целый зал: главное — отдать всё, что умеешь, без остатка, до конца. И потому реакция слушателей однозначна: душа всецело отзывается на его песни, на его гармонь.

И ещё хочу сказать. Александр Горелов-человек серьёзный, деловой. Работал   

у нас в районе на разных должностях, а сейчас — заместитель главы района. Его уважают и ценят за профессионализм, ответственность, скромность, доступность. Он никогда не бросает слов на ветер, не дает невыполнимых обещаний, если пообещал — обязательно сделает.

Да, он человек дела. Но при этом душа его полна музыки. А гармонь — это его сердце, второе «я». Она вносит в его жизнь ту полноту счастья, без которого мир был бы другим, менее ярким и красочным.  Она помогает стойко переносить те испытания, что преподносит судьба.

Сколько бы я не рассказывала об этом удивительном человеке, все равно всего не рассказать. Только гармонь, его любимая подруга, может поведать о нем всё, чего никакими словами не передать.

Играй, гармонист!    

Человек с душою гармониста

Заглянул к нам вдруг на огонек.

Не знавали лучше мы артиста:

Так играл, так пел, — красив и строг.

Под гармошку сердце улетало

Высоко в чарующую даль,

То оно смеялось, то вздыхало,

То ему чего-то было жаль.

Его пальцы чуткие такие,

Чуть затронув кнопочки-лады,

Извлекали звуки золотые,

Полные любви и красоты.

Было всё так просто, так  понятно,-

Душу деревенскую лишь тронь.

Гармонист в деревне парень знатный,

На вес золота его гармонь.

Мы бродили деревенским лугом,

Испили воды из родника,

Пронеслись с частушкою по кругу,

Не стесняясь дали плясака.

Вспоминали годы молодые

И открытость деревенских хат.

Может, бедновато все мы жили,

Но гармошкой каждый был богат.

Ах, гармонь, волшебница

                                            ты чисто,

Слушаешь тебя — и хочешь жить!

Ведь в руках умелых гармониста

Ты способна чудеса творить.

…Он играл и пел не уставая,

И тепла нам столько подарил,

Что, казалось, нет конца и края

Музыке, и песне, и любви!

Ах, какие есть у нас таланты:

Так поют, играют- задивись!

Виртуозы, чудо-музыканты,

Искренние, яркие как жизнь.

Верится, Россия, феникс-птица,

Одолев печали все и боль,

Всё-таки когда-то возродится,

Может, через эту вот гармонь.

Так играйте, русские гармони!

Веселите песнею народ!

В вас издревле  наша воля-доля,

Без гармошки сердце не поёт!

Галина Мачульская