Общество

НОВЫЙ ГОД – ЭТО НЕ ПОВОД  УНИЧТОЖАТЬ ХВОЙНЫЕ ЛЕСА

Приближается один из долгожданных праздников — Новый год. Многих из нас уже закрутила предпраздничная суета. Мы посещаем магазины, выбираем подарки своим близким, друзьям, родителям. Опытные хозяйки уже составляют праздничное меню и покупают продукты. А детишки в предвкушении, когда же папа достанет пылящуюся в сарае коробку с новогодними игрушками и вся семья начнет украшать главный символ нового года — елку.

Кто-то уже давно приобрел себе искусственную елку и теперь каждый год собирает ее без всяких хлопот. А кто-то по-прежнему наряжает дома живую ель или сосну. Где же этот символ нового года можно приобрести у нас в районе? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора ОГКУ   «Смолупрлес» Виктору Зуевичу:

— Я хочу не только рассказать о том, где можно приобрести ель или сосну, но и предупредить людей об ответственности за самовольную рубку этих деревьев. Я понимаю, что всем хочется праздника, а какой праздник без зеленой красавицы? Но сейчас в магазинах просто огромное количество искусственных елок, на любой вкус и размер. Они и прослужат вам не один год, а «живая» простоит пару недель, и вы просто выбросите ее  на помойку. Конечно, убеждать людей сделать свой выбор в пользу искусственного дерева, было бы не совсем правильно. Каждый делает свой выбор сам. Но я призываю вас, дорогие земляки,  не устраивайте самовольных порубок в лесу. Всем хочется домой маленькое, пушистое дерево, а хвойный молодняк является особенно ценным для восстановления лесов. Если вы  всё-таки решили  не изменять традициям и обзавестись к торжеству «живой» зеленой красавицей, то милости просим к нам на территорию лесничества.

С 25 декабря в рабочее время у нас вы сможете приобрести себе хвойное дерево. В продаже будут только ели. Зеленая красавица высотой  до 1 метра обойдется вам в  300 рублей, от 1 метра до 2 метров — 350 рублей,  свыше 2 метров — 400 рублей. К сожалению, в этом уходящем году елочный базар работать на площади не будет.

 С 1 декабря в нашем районе началась усиленная охрана лесов. Лесничие совместно с сотрудниками полиции увеличили количество рейдов по  патрулированию лесных угодий. За незаконную вырубку нарушителю грозит штраф от 3000 рублей.  Уверен, не стоит портить себе праздничное настроение такой неприятностью. Просто все должны понимать, что за преступлением неминуемо последует наказание.

От всей души поздравляю вас, дорогие земляки, с наступающим новым годом! Желаю всем благополучия, вдохновения, смелых планов и сил для их свершения. Пусть жизнь будет счастливой, работа — любимой, настроение — прекрасным!

Записала Надежда БОЛДЫРЕВА