Общество,  Сельское хозяйство

Взаимовыручка — это важно

Деревня Стегримово. СПК «Новый мир». Время близится к полудню. На улице холодно и промозгло, ледяной ветер пронизывает насквозь. Ёжась от холода, направляюсь к зданиям коровников. Возле  ферм кооператива слышен звук работающих тракторов. Это готовятся раздавать корма животным механизаторы хозяйства.

Пока ещё нет доярок (они приходят на дойку к определенному времени),  беседуем с Алексеем Поляковым, который на тракторе как раз в это время подвозит и раздает корм скоту. Алексей измельчает в кормораздатчике сено и силос. Погрузкой силоса занимается Виктор Конарев.

— В хозяйстве я работаю не очень давно, три года, — рассказывает Алексей. — Сейчас в мои обязанности входит доставка и раздача кормов животным. Стараюсь рацион кормления не нарушать. Это очень важно в стойловый зимний период.

Алексей заводит свой трактор и отправляется вдоль рядов находящихся на привязи  животных. В кормушки из кормораздатчика с очень интересным и символичным названием «Хозяин» начинает сыпаться измельченный корм для крупного рогатого скота. Трактор совершает несколько поездок по зданию  фермы, на улице разворачивается, снова возвращается. И так до тех пор, пока все кормушки животных не заполнятся питательной смесью.

Наблюдая за процессом, вижу подъезжающую к ферме «Волгу». Наверное,  руководитель приехал проверить работу коллектива, — думаю я.  Каково же было  мое удивление, когда я узнала, что это доярок из деревни Дмыничи на работу так доставляют. Вот это да. Заботится руководитель о своих подчиненных. Тем более в такую-то погоду. Ну, а те доярки, что живут близко, строго ко времени уже сами спешат на работу.

Стоит сказать, что недавно на работу в СПК «Новый мир» приняли молодого шофера Юрия Решнева, которому и было поручено привозить и отвозить доярок.

На двух фермах в сельскохозяйственном кооперативе «Новый мир» — 274 головы крупного рогатого скота (это на 5 голов больше по сравнению с  прошлым годом). Из них фуражных коров 170 голов. За десять месяцев хозяйство произвело 3893 центнера молока, надоило 2476 кг молока на корову.

Доярки Галина Кучерова, Наталья Морозова и Галина Грищенкова в кооперативе трудятся уже более десяти лет. За это время они привыкли ко всем трудностям своей профессии и ни на что не жалуются. Улыбающиеся, приветливые, правда, очень занятые и спешащие поскорее заняться своими прямыми обязанностями, они уделили несколько минут своего драгоценного времени и для разговора со мной.

— На нашей ферме находятся основные группы коров, — рассказывает старшая доярка Галина Кучерова. — На другой ферме бурёнками занимается Ирина Анищенкова. Наш дояр Игорь Звягин сейчас заболел. А в работе простоев быть не должно. И мы стараемся друг друга заменять. Если кто-то из нас болеет, то остальные помогают с его группой. Ведь взаимовыручка очень важна в нашей работе. В зимний период скот кормим силосом, сеном, даем посыпку. Всегда есть солома. Обязательно вводим в рацион соль, чтобы животные лучше поедали грубые корма, необходима соль и в рационе стельных коров.

Наталья Морозова в свою очередь не удержалась и показала свою гордость — двух бычков, а, вернее будет сказать, уже совсем взрослых быков, которые находятся у неё в группе. Наталья заботливо одного из них потрепала по морде, а тот  в благодарность лизнул её языком.

Вся работа в животноводстве проходит под чутким руководством бригадира Хадии Вейсал.

Кроме доярок свой неоценимый вклад в работу хозяйства вносят скотники Сергей Васильков, Виктор Кучеров, Леонид Борозднов, Сергей Сенченков и подменный Игорь Струженков. Без мужских рук в сельском хозяйстве никак не обойтись.

С зерносклада корма доставляет и развозит по фермам Игорь Наумов. Он же возит молоко. Также доставкой кормов занимается механизатор Владимир Гаврилов. Максим Хроменков отвозит навоз от транспортёров. Это тоже важно делать своевременно, чтобы большие кучи не скапливались возле ферм.

Времени мало, стоять холодно. И мы отправляемся на зерносклад. Там тоже уже вовсю кипит работа. Женщины наполняют мешки посыпкой, а мужчины эти мешки носят и загружают на трактор.

Весь процесс здесь контролирует бригадир растениеводства Галина Рыжикова.

— В этом помещении происходит размол зерна пшеницы и овса, — говорит Галина. — Получаем комбикорм. Его выдаю ежедневно. Отпускается комбикорм по три килограмма на условную голову скота. Всё делаем вручную. Сначала насыпаем в вёдра, затем в мешки ссыпаем. Такой вот незатейливый процесс.

Слаженно и дружно работают на фермах кооператива люди, уважают и ценят труд каждого. И всегда  приходят на помощь друг другу в сложной ситуации. А это очень важно сейчас в нашем непростом  мире.

Татьяна Немкова