Общество

Георгий Владимирович Погосян: «Мастерами не рождаются, ими становятся»

Мир шахмат — загадочный, таинственный, непредсказуемый мир. Он не оставит никого равнодушным. Попробовав  хотя бы раз сыграть в шахматы, вы не забудете об этом никогда. Игра захватывает все ваше внимание. Вы всецело отдаетесь ей и думаете на несколько ходов вперед. Прекрасная тренировка для развития ума.

Сегодня гость нашей редакции — мастер ФИДЕ по шахматам Георгий Погосян. Личность известная в шахматных кругах.

Родился и вырос Георгий Владимирович в поселке Монастырщина. Шахматами увлекся, как он сам говорит, в позднем возрасте,  в 12 лет. Так как тренера и школы по шахматам в поселке не было,  он самостоятельно  изучал  книги и занимался самообразованием.  Иногда даже в ущерб  основной учебе ездил на соревнования.  В 9-м классе  Георгий уже был кандидатом в мастера спорта, а в 10-м классе учителя из-за неуспеваемости грозились оставить его на второй год.

После школы  он поступил в Московский институт физкультуры, на отделение «шахматы». Вот только отучился там всего лишь один год. Не потянул, так как жизнь в Москве оказалась слишком дорогой. Мама одна воспитывала трех сыновей и финансово помогать Георгию не могла, но всегда поддерживала его занятие  шахматами. 

Вернулся обратно в поселок и пошел работать на почтамт. Позже, когда он уже стал мастером спорта, Георгий  преподавал  шахматы в Монастырщинской   школе искусств. Но, увы, работать от звонка до звонка, строго по времени не смог, не его это был формат работы.

Сейчас Георгий Владимирович  является мастером ФИДЕ, также имеет титул чемпиона России среди сельских шахматистов. На  соревнования  ездит не только по всей России, но бывает и за границей. Был  на чемпионате Европы.

У  Георгия Владимировича есть брат Борис, младше его на три года. Когда старший брат учился играть в шахматы, тогда и младшего привлекал к этому занятию. Сейчас Борис — кандидат в мастера спорта, живет в городе Рудня и там же учит играть в шахматы.

Сейчас Георгий Владимирович  ведет онлайн-уроки по шахматам. Обучаются у него 15 учеников, большая часть  из которых москвичи, но есть и два ученика из Германии. Самому младшему — 7 лет, а самому старшему — 55.

У Георгия Владимировича была мечта, чтобы кто-нибудь из его воспитанников стал гроссмейстером.  И эта мечта исполнилась.  Титул  гроссмейстера получил двукратный чемпион   Москвы среди взрослых международный гроссмейстер Николай Чадаев, также высоких результатов добилась чемпионка города  Москвы по быстрым шахматам мастер ФИДЕ Людмила Зайцева.

Теперь Георгий Владимирович идет к новой мечте —  кто-нибудь из его учеников должен стать абсолютным чемпионом по шахматам.

Георгий Владимирович не представляет свою жизнь без шахмат. Он  много лет работает  тренером  в школе Анатолия Евгеньевича  Карпова. Стаж его преподавательской деятельности — 35 лет.

Как сказал нам наш герой, шахматы — это всегда полезно и интересно! Но профессионально это еще пот и кровь. Глубокое изучение теории  и невероятный счет.

Совсем недавно в Монастырщине  Георгий Владимирович провел сеанс одновременной игры в шахматы. И снова его никто не смог победить.  Мы от всей души желаем Георгию Владимировичу успехов в его любимом деле. И пусть все ваши мечты исполняются.

Юлия ПОЛЯКОВА