Медицина,  Общество

Еще один шанс на жизнь

Жизнь — это самое ценное, что есть у человека! Очень многие люди обязаны своей жизнью донорам! Уверена, вряд ли найдётся человек, который не знает, кто такой донор.  Донор — это не профессия и не работа, но мы с гордостью говорим об этих людях, потому что они дарят самое дорогое тем, кто нуждается в помощи, — свою кровь.

Мы с вами живём в мире высоких технологий, но кровь мы не можем пойти и купить в аптеке. И заменить человеческую кровь искусственной невозможно. А донорская кровь каждый день кому-то жизненно необходима. Вы просто задумайтесь: ваша капля крови может спасти жизнь! Интересно, что люди обязаны своей жизнью тем, с кем никогда не были знакомы и даже никогда не видели донора. И чаще всего донор тоже даже не догадывается, кому он помогает. Может быть, он встречается со спасённым им человеком на улицах своего поселка, сидит рядом на лавочке в парке, а возможно, его кровь пригодилась тому, кто живет за многие сотни километров.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно всё больше. Именно поэтому ежегодно в каждом уголке нашей страны проходят акции по сдаче донорской крови. Наша родная Монастырщина не стала исключением. 27 июля в районном Доме культуры прошёл день донора крови. Жителям отдалённых поселений даже выделили транспорт для доставки их на пункт забора крови.

Всего 85 жителей района в тот день пришли на пункт (в первый раз пришли сдавать свою кровь 15 человек), но только 67 из них смогли принять участие в акции. Сдавать кровь могут многие, но, к сожалению, не все. Есть абсолютные противопоказания, связанные со здоровьем. Поэтому перед донацией проводится обязательное медицинское обследование, которое осуществляется непосредственно в пункте сдачи крови. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет. Сначала донор заполняет специальную анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях. Затем сдает кровь из пальца для определения группы крови и резус-фактора, на общий анализ и на маркеры возбудителей инфекций (ВИЧ, вирусов гепатитов В и С, сифилиса). Затем донор идет на прием к врачу-терапевту, который принимает решение о его допуске к донации.

Организованному проведению дня донора в нашем районе способствовала чёткая и слаженная работа всех задействованных в нём районных и областных специалистов.

Вот что рассказала нам Тереза Васильевна Дейкина, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Смоленский центр крови»:

-Проблема донорства актуальна всегда. Кровь нужна при операциях, при ожогах, при родах, при различных заболеваниях крови. В ваш посёлок мы приезжаем раз в год. И очень приятно, что ваши жители принимают активное участие в этой важной акции. Радует, что монастырщинцы сдают кровь не один раз, — как говорится, сдал и забыл, — а постоянно на протяжении нескольких лет. Некоторые уже имеют звание «Почетный донор». Многие даже приезжают в Смоленск и сдают не только кровь, но и её компоненты. Человек сдает 450 миллилитров крови. Помимо положительных эмоций от осознания совершенного доброго дела, всем участникам мероприятия мы выплачиваем денежную компенсацию и выдаем справки, которые дают им право на два выходных дня.  Конечно, мы поговорили и с людьми, которые пришли на пункт забора крови.

Лозненкова Ольга:

— Сегодня я пришла сдавать кровь в 17-й раз. Данную процедуру считаю очень важной и нужной, так как потребность в крови у медицинских учреждений есть практически всегда. Тем более у меня очень редкая группа крови. Для меня донорство — это, прежде всего, помощь людям, я понимаю, что так могу помочь спасти чью-то жизнь.

Маркин Николай:

-Кровь я сдаю уже в 30-й раз. Да, в самый первый раз это было в 1992 году. Каждый сам для себя решает, быть ему донором или нет. Мы ведь в буквальном смысле своей кровью спасаем чью-то жизнь, помогаем излечиться от тяжёлых заболеваний и травм.

Миренкова Полина:

— Я сегодня пришла сдавать кровь в первый раз. Мне 18 лет, но я осознаю всю значимость этой акции. Мои мама и папа всю жизнь сдают кровь. Я вообще поступаю в медицинский, буду врачом, поэтому это, я считаю, мой долг, который я с большим удовольствием выполню!

Каждый раз, сдавая кровь, донор дарит кому-то шанс на спасение и при этом ничего не теряет сам, а лишь приобретает, потому что добро, которое человек приносит в мир, обязательно возвращается к нему! Как всё-таки хорошо, что у нас в Монастырщинском районе есть люди, которые неравнодушны к чужой беде, к чужой боли. Спасибо вам, доноры, за ваше милосердие, за ваше доброе сердце!                   

Надежда БОЛДЫРЕВА