Общество

Ангелы приходят наяву

27 июня — День памяти детей — жертв войны в Донбассе. В этот день в Крапивенском сельском Доме культуры прошла акция  «Ангелы приходят наяву».

Мероприятие подготовили работники Дома культуры, актеры театра студии «Бубенцы» при Крапивенском сельском Доме культуры и комиссар поискового отряда «Кривичи» Туманова Раиса Николаевна.

«2014-2022 годы — это годы для Донецкой Народной Республики, которые стали чередой социально-политических преобразований на фоне боевых действий и информационной войны.

Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть» — такими словами ведущая Дарья Савостьянова открыла это мероприятие.

Все собравшиеся в зале обратили свои взгляды на установленные в центре зала фото детей, погибших за эти годы и захороненных на Аллее ангелов.

…В мире есть много памятников… Но этот памятник особенный… Аллея ангелов, мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших детей Донбасса, открылась в Донецке 1 июня 2015 года.

Композиция состоит из кованых роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби — символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким жертвам, был только годик.

…Перед собравшимися выступила комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Николаевна Туманова:

— Сегодня Россия вместе с народом Донбасса скорбит и вспоминает тех, кто пришел в этот мир совсем ненадолго — детей, погибших во время вооруженного конфликта. Их убили украинские националисты, безжалостно и цинично, при молчаливом одобрении западных стран. Все эти годы наши недруги делали вид, что этой трагедии нет, а все происходящее лишь выдумка и провокация. И бесполезно показывать им Аллею ангелов в Донецке, они просто не хотят этого видеть. Ведь марионеточная киевская власть под их кураторством каждый день отдавала преступные приказы, которые выполняли командиры ВСУ. Артиллерия с 2014 года обстреливала жилые дома Донбасса, детские сады, школы, убивая детей. От осколков и снарядов гибли те, кто вышел на улицу поиграть с друзьями или выбежал в магазин за хлебом, чтобы помочь родителям по хозяйству. Это чудовищно, страшно и бесчеловечно.

…А в продолжение акции ведущие вели свой рассказ:

 — Сохранилось много фотографий погибших ребятишек. На них они улыбаются, наивными глазами смотрят на мир. Каждый из погибших малышей мог стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее, прекраснее, добрее. Кто-то из них хотел стать врачом и спасать жизни. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы сделать города еще красивее. Кто-то мог вырасти и стать гениальным ученым. И все они стали бы просто счастливыми людьми, которые радовались бы каждодневным маленьким победам и достижениям. Но их жизни оборвались в один миг. За время боевых действий на территории Донбасса погибли более двух сотен школьников и студентов, а также много педагогов образовательных организаций. Точная статистика по погибшим среди детей, молодежи и педагогов, возможно, однажды будет собрана историками, но сейчас для всех нас гораздо больше, чем сухие цифры, важна живая память.

Минутой молчания почтили память маленьких ангелов, кого безжалостно вырвала из ласковых объятий родителей, бессмысленная операция под названием АТО. 

Ведущая Лариса Голуб прочла стихи:

Эта боль не стихнет никогда…

Эта рана никогда не рассосётся…

Превратилась в кровь солёная вода.

Поспешили души ангельские к солнцу.

И остались матери черстветь

На Земле. На воле — словно в клетке.

Им самим хотелось умереть,

Но оставить будущее деткам…

Звучали эти скорбные слова, а на глазах присутствующих блестели слезы. Они медленно катились по щекам…

— Сегодня по всей России и в Донбассе зажгутся миллионы свечей в память о невинных жертвах войны, которые с неба увидят этот яркий свет — символ надежды на справедливость и восстановление мира на их земле. И мы сегодня с вами зажжем свою свечу памяти.

 «Мы помним вас, дети Донбасса!» Светлая память ангелам, улетевшим в иной, светлый мир, где нет ужасов войны.

Лариса Голуб

Аллея ангелов, прости, мы долго шли,

И оправданий не найти, не сберегли.

Простите, дети, старики, за боль в груди,

За восьмилетие вопреки, с ума сойти…

Запомним ваши имена, кто защищал,

За то, чтоб кончилась война, ты жизнь отдал.

Тебе за то — земной поклон, свеча и храм.

И колокольный перезвон, и тут и там.

Как ждет давно весну народ по городам,

Испепеленный от невзгод по всем фронтам,

Закончится проклятый ад, в чести мундир.

И не дано пути назад, настанет мир…

И с нами Бог, никто иной, он впереди.

И сгинет смерть долой навек, пройдут дожди,

И минет боль, и час потерь, Бог не предаст,

Ты только крепче верь, и он — за все воздаст.

Антон Шагин