Общество

Алла Викторовна Сергеева: За сухими цифрами стоят человеческие судьбы…

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа.   Накануне праздника мы побеседовали с  начальником отдела записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Аллой Викторовной Сергеевой. Поговорили о специфике работы, о ее сложностях и радостях.

— Алла Викторовна, почему вы  выбрали именно эту профессию?

— 6 мая 2014 года началась моя трудовая деятельность в отделе записи актов гражданского состояния администрации Монастырщинского района, которая длится и по сей день.

Конечно, работа в ЗАГСе — это  непосредственное общение с людьми, поэтому нужно уметь строить это общение, находить подход к каждому человеку. Наша работа сочетает в себе всё: умение слушать, говорить, сопереживать, вести торжественные регистрации,  грамотно и точно составлять документы. Работник ЗАГСа должен сочетать в себе комплекс качеств, знаний, таланта, знание законодательства в каких-то юридических моментах и коммуникабельность в сложных психологических ситуациях. Мы сталкиваемся в своей работе с личной жизнью граждан, причем в самые важные ее моменты. Поэтому нужно проявлять такт, понимание, внимание.  

Работая в ЗАГСе, я убедилась, что  каждая  запись, будь это запись о рождении, или о заключении брака, смерти, усыновлении, которые хранятся в архиве, — это целая история, целое событие. С  людьми всегда интересно работать. Это очень многогранная работа. Она пришлась мне по душе.

— Большинство из нас ЗАГС ассоциируют с местом, куда люди приходят, чтобы зарегистрировать брак. Чем ещё занимается ваше учреждение?

— Работа в ЗАГСе — это не праздник, а тяжелые трудовые будни. Мало кому известно, что помимо желающих заключить семейный союз, в этом учреждении ещё желают и расторгнуть брак, и зарегистрировать рождение ребёнка, установить отцовство, оформить перемену имени, усыновление и, к сожалению, составить акт о смерти. Выходит, что абсолютно любой человек в жизни как минимум два раза оставляет свой след в книге записей актов гражданского состояния.

Кроме записей актов гражданского состояния  мы занимаемся  предоставлением и других юридически значимых действий, вносим исправления и изменения в записи актов гражданского состояния,  производим восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдаем повторные свидетельства и архивные справки, оказываем содействие в истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств. Почти  каждый гражданин рано или поздно сталкивается с оформлением пенсии, наследства, необходимостью подтверждения родства. 

С 2013 года  наш отдел ЗАГС в своей работе взаимодействует с Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Смоленской области. Там специалисты принимают заявления граждан на получение архивных справок, повторных свидетельств из архивов ЗАГСов. Также есть услуга на подачу заявления на регистрацию заключения брака и регистрацию расторжения брака по взаимному согласию парам, не имеющим несовершеннолетних детей.

Сейчас большая часть населения пользуется услугами  ЗАГС в электронном виде на Едином портале государственных услуг. Для получения представленных услуг гражданин должен зарегистрировать на портале, и из своего личного кабинета направить заявления по предоставлению необходимой для него услуги в выбранный отдел ЗАГС.

— Алла Викторовна, каковы итоги работы за эти месяцы. Что вы можете сказать о демографической обстановке в нашем районе?

— За 11 месяцев 2022 года   отделом ЗАГС было зарегистрировано 312 записей актов гражданского состояния. Из них 36 — о рождении, 63 — о заключении браков, 27 — о расторжении брака, 15 — об установлении отцовства, 3 — о перемени имени. Зарегистрировано 168 смертей. Увы, демографическая обстановка в районе, к сожалению, не меняется в лучшую сторону.

В помощь нашим соотечественникам, которые в данный момент проживают на территории иностранных государств, было составлено и отработано 18 истребований документов с территории иностранных государств. Большинство запросов поступают из Донецкой и Луганской  Народных Республик,  Республики Беларусь, Казахстана.

—  Какова статистика усыновления и удочерения детей в районе?

— Усыновления и удочерения в 2022 году в отделе записи актов гражданского состояния зарегистрировано не было.

— Какие самые распространенные и редкие имена давали родители в этом году своим новорожденным малышам?

— Рождение малыша  — самый большой и долгожданный праздник для счастливых родителей. А выбор имени  важен вдвойне.  Как назвать ребенка? Этот вопрос волнует родителей еще до его рождения. На выбор имени влияют и традиции семьи, и модные веяния, и национальные, религиозные корни.

Мальчиков в этом году  называли: Кирилл, Ра-Ман, Марк, Захар, Егор, Макар, Арсений.

 А девочкам в этом году родители подарили имена: София, Евгения, Вера, Александра, Сумая.

— Алла Викторовна, расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре перемены имени. Обращался к вам в текущем году кто-нибудь с такой просьбой?

— Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту своего фактического нахождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При его отсутствии — решение суда.

Если ребенку меньше 14 лет, то смена имени или фамилии производится по совместной просьбе его родителей. 

Изменение имени не означает, что вы лишаетесь прав и обязанностей, которые имели при прежнем имени. После выдачи свидетельства о перемене имени   прежние документы становятся недействительными, и их необходимо будет заменить.

В текущем году мы  зарегистрировали 3 записи акта о перемене имени.

— А были у нас в этом году в районе необычные церемонии бракосочетания? Сейчас ведь так модно отмечать свадьбу в определенный день, в определенном стиле и даже в определенной цветовой гаме.

— Рождение новой семьи — самый важный праздник для двоих влюбленных, соединяющих свои судьбы воедино, и для тех, кто радуется и переживает за молодых.

Незабываемыми останутся регистрации брака в День любви, семьи и верности. 8 июля в наши дни считается одним из самых популярных дней для бракосочетаний. Молодожены полагают, что свадьба в День памяти святых Петра и Февронии принесет благополучную и счастливую семейную жизнь.

За 11 месяцев 2022 года свои отношения узаконили 63 пары. Самыми волнительными и трогательными стали регистрации брака с мобилизованными. За три месяца (сентябрь, октябрь и ноябрь) было заключено 36 браков. Также были регистрации и в выходные дни по просьбе мобилизованных, которых отпускали в увольнительные. Здесь не было пышных роскошных платьев, фраков и бабочек, не было толпы гостей. Всё просто, но от этого только душевнее и трогательнее.

— Расскажите о трудностях вашей профессии. Ведь многие считают, что работа в ЗАГСе, особенно во время церемоний, не работа, а сплошной праздник.

— С 1 октября 2018 года органы ЗАГС  перешли в новую программу — Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. И сегодня мы имеем единую государственную базу, необходимую для  поиска персональных данных граждан.

С началом 2022 года органы ЗАГС начали работать по экстерриториальному  принципу. Теперь гражданин также сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. 

Наша работа включает в себя не только механическую выдачу документов, это и тяжелый психологический труд. Ведь строгая официальность в работе с населением присутствует непосредственно в самой процедуре государственной регистрации акта гражданского состояния, в решении вопросов, требующих соблюдения закона. В остальном преобладают обычное человеческое участие, сопереживание, желание помочь. Мы стараемся поддержать радостное состояние вступающих в брак или родителей новорожденных. Бережно относимся к чувствам тех, кто пришел с бедой. А это, порой, не так-то и просто.

Сердце обливается слезами, глядя на человеческое горе. Жаль мать, потерявшую своего ребенка, жаль молодую семейную пару, решившую расторгнуть свой брак. И в то же время так приятно смотреть на счастливых родителей, регистрирующих рождение своих детишек, на отцов, которые не оставили своего ребенка, а решили сделать установление отцовства.

— Алла Викторовна, что бы вы хотели пожелать коллегам, ветеранам службы в профессиональный праздник.

— В преддверии юбилейной 105-й годовщины образования органов ЗАГС сердечно поздравляю коллег и ветеранов нашей службы с профессиональным праздником — Днём работников органов ЗАГС!

 В самых разных жизненных ситуациях мы всегда рядом с нуждающимися в нашей помощи людьми. Помогаем быть счастливыми, разделяем трудные минуты жизни. Помогаем  своим добрым напутствием вступить в новую жизнь молодоженам,  искренне вместе с родителями радуемся рождению детей, выражаем слова поддержки в трудные минуты, находим затерявшихся родственников.

В нашей работе особенно важны точность и ответственность, ведь за сухими цифрами стоят человеческие судьбы и жизни. Здесь выдаются и хранятся важнейшие документы, которые необходимы на протяжении всей жизни.

В день профессионального праздника  желаю вам и вашим близким здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, мира и счастья!

Беседовала Татьяна Немкова