Культура,  Общество,  События

Афганистан. Без права на забвение…

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю афганская война, никем и никому не объявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Длилась она 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Этому событию в районном Доме культуры была посвящена тематическая программа «Без права на забвение…».

Отдать дань уважения воинам-интернационалистам и почтить память погибших при исполнении воинского долга пришли руководители района, общественных организаций, воины-интернационалисты, учащиеся Сычёвской и Татарской школ, жители посёлка.

С приветственным словом к собравшимся обратились и.п. главы района Александр Барановский и военный комиссар Владимир Хамцов. В словах выступавших звучала мысль о том, что события афганской и чеченской войн не смогут стереть годы, ведь это одна из страниц истории нашего государства, которую мы не вправе забывать. Мы обязаны беречь память о тех солдатах и офицерах, кто, решая самые сложные боевые задачи, выполнял свой воинский долг в «горячих точках», и воспитывать молодежь на примерах их мужества, служения Отечеству, верности боевому братству и воинскому долгу.

К сожалению, были и те, кому не суждено было вернуться домой. Печально известные «черные тюльпаны» развозили свой скорбный груз по всей стране. Их «черные» маршруты пролегли и по монастырщинской земле. В Афганистане погибли наши земляки Сергей Лозненков и Михаил Юрков. В Чечне — Денис Байсунгуров и Сергей Бубнов.

Память всех солдат и офицеров, с честью исполнивших свой долг вдали от Родины, почтили минутой молчания. И посуровели лица ветеранов афганской войны, их взгляды устремились куда-то вдаль, возможно, туда, где погибли их боевые друзья…

Зал замер. Звучит метроном, и каждый его монотонный звук пронзает болью сердца ребят, которые знают, что такое война, не понаслышке. На экране, как в памяти, перелистываются имена и фамилии погибших воинов и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Со сцены звучали слова благодарности за огромный вклад в развитие поискового движения в Монастырщинском районе в адрес наших воинов-интернационалистов, которые, несмотря на занятость, принимают активное участие в поисковой работе на территории Смоленской области, нашего района и способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это Владимир Василенков, командир поискового отряда «Кривичи», бойцы отряда Виталий Борозднов и Игорь Пуденков.

Всем присутствующим в зале работники культуры, участники художественной самодеятельности, народный танцевальный коллектив «Вихровские зори» подарили замечательный концерт.

В дань уважения ко всем погибшим к Вечному огню и памятному знаку воинам-интернационалистам были возложены венки и алые живые гвоздики. Затем в Свято-Успенской церкви прошла поминальная панихида.

Друзья, тихо встаньте и зрительно

Павших героев представьте.

Навек в нашем сердце имен их звучанье.

Для всех наступает минута молчанья…

12 февраля и.п. главы района Александр Барановский, заместитель главы Николай Дьяконенков, и.о. начальника отдела культуры и спорта Татьяна Глекова, воины-интернационалисты Владимир Василенков и Сергей Гавриченков посетили могилы воинов-земляков, погибших при исполнении интернационального долга, Сергея Лозненкова, Михаила Юркова, Дениса Байсунгурова и Сергея Бубнова, а также могилу Александра Елагина, ушедшего из жизни 3 года назад. Они почтили их память минутой молчания. На могилы были возложены ритуальные корзины и живые цветы.

Вера БОБРОВА