75-летие Великой Победы,  Общество,  События

Необычная история одного фото

Изображение любавичского ветерана украсило многоэтажку Архангельска
Граффити размером в девять этажей — такой подарок для ветеранов Великой Отечественной войны подготовили художники Архангельска. Вот только изображен на рисунке смолянин — Иван Лаврентьевич Ходунков, пограничник-ветеран.

Основой граффити послужила фотография, сделанная на Мамаевом кургане четыре года назад.
…Более двухсот баллончиков краски и полмесяца работы. И вот фотография ветерана с маленьким мальчиком украсила фасад многоэтажки в Архангельске.

Среди художников — уроженец Карелии.
Андрей Птицын, художник:

  • Авторы проекта хотели показать связь поколений, и объяснить, что если не беречь память о радости Великой Победы, то воспоминания участников войны будут «выцветать». Даже здание для рисунка выбрано не случайно: большая часть жильцов дома — одинокие ветераны.

Наталья Щукина, руководитель студии творческих инициатив «Солнце Маори»:

  • Очень многие люди приходили и начинали рассказывать свои истории, потому что узнавали в этих образах какие-то свои детали — у кого-то почерк похожий, кто-то узнал черты, кому-то показался знакомым костюм.
    Снимок был сделан в 2016-ом году в Волгограде. Накануне Дня Победы молодая мама решила устроить фотосессию двухлетнему сыну на Мамаевом кургане. Там малыш увидел незнакомого дедушку в красивой форме, подбежал к нему и обнял.
  • Слёзы просто потекли ручьём, настолько это было трогательно. Матюша протянул ветерану конфету, отдал то, что у него было, как будто благодарил, взял крепко за руку и сказал: «Дедуля, пошли прогуляемся!», — вспоминает мама мальчика с фотографии Екатерина Жидкова.

В этот самый момент фотограф успел сделать совместный кадр. Затем снимок выложили в Интернет, где его увидели художники из Архангельска.

Марина Бондарь, фотограф:

  • Это именно случайный кадр. То есть тут не было никакой постановки. Мы не ставили мальчика. Мы не ставили дедушку. Вот какой был свет. Вот как они стояли — так и пришлось нам снимать.

Когда начали работу над граффити, фотограф решила отыскать ветерана. Однако в Волгограде о нем ничего не знали. Тогда девушка решила, что раз ветеран в зеленой советской фуражке, значит, пограничники точно должны знать, кто это.
Поиски вели сразу три региональных пограничных управления. В итоге героя нашли в монастырщинской деревне Любавичи.
«Дорогой Иван Лаврентьевич, здравствуйте! Поздравляю вас с 75-й годовщиной Великой Победы!».

Иван Ходунков трепетно разбирает кипу писем. В год юбилея Победы они приходят к нему почти со всего света. Люди благодарят за мирное небо над головой и желают долгих лет жизни.
Ветеран сегодня вспоминает, как он тогда оказался на Мамаевом кургане. Идея каждый год встречать день Победы в другом городе России пришла его внучке. Историю снимка он помнит хорошо, но удивлен, что рисунок появился на доме в Архангельске, а не в Смоленске.

  • Путешествия организовывает внучка Жанна. А дедушка с удовольствием собирается в очередной «поход», — рассказала сноха ветерана Валентина Ходункова. — Он уже был в Санкт-Петербурге, Бресте, Волгограде, в прошлом году прошел шесть километров в строю Бессмертного полка в Москве. В этом году в планах был Калининград, но, к сожалению, поездка не состоялась в связи с коронавирусом.

Дарья Чиркова, правнучка Иваана Лаврентьевича:

  • Прадедушка, несомненно, заслужил стать прообразом ветерана, он прошёл войну от начала и до конца, все её 1418 дней и ночей. – Для меня он как стержень: в праздничные дни в его доме можно встретить всех членов нашей большой семьи из абсолютно разных городов России. В деревне у него много друзей и поклонников, и в свои 97 лет он чувствует себя бодро. К сожалению, в этом году ему не удалось отметить знаменательную дату на параде Победы – отметил у себя в Любавичах, но мы верим, что впереди у него ещё не один парад!

Узнав об истории с фотографией, Иван Лаврентьевич достал альбом с Мамаева кургана, долго вспоминал ту поездку, а потом сказал, что на следующий год надо снова ехать в Волгоград, чтобы встретиться с Матвейкой. К слову, и сам мальчик был бы рад увидеть своего нового знакомого.
Иван Ходунков называет себя фронтовиком-счастливчиком, ведь он прошел всю войну и смог вернуться домой.
В свои 97 лет Иван Лаврентевич сам ведет домашнее хозяйство, зимой чистит дорогу от снега, летом колет дрова,. У него четверо детей, пятнадцать внуков и правнуков. В День пограничника к ветерану приехала делегация из пограничного управления ФСБ.


Иван Ходунков:

  • Люди, покуда сердца стучатся, помните какой ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните.

Второй участник симка — маленький Матвей, пересматривая фотографии, спрашивал у мамы: где сейчас этот дедушка, и как его можно увидеть?
Иван Лаврентьевич тоже надеется, что эта встреча состоится. А если нет, то мальчик и старый солдат навсегда останутся вместе на фасаде дома в далеком Архангельске…
Анастасия Рыжикова,
ГТРК «Смоленск», при поддержке ГТРК «Волгоград»
и ГТРК «Поморье»