Общество,  События

Восьмидесятые. Ярмарка «УЗОРЫ ДРУЖБЫ» в Новомихайловском

Колхоз имени Ленина является типичным для области хозяйством, на примере которого хорошо прослеживаются те коренные изменения, что произошли за последние годы в смоленской деревне благодаря последовательному проведению в жизнь ленинской аграрной политики партии, осуществлению ее курса на преобразование Нечерноземья.

Колхоз имени Ленина за последние годы добился заметных успехов и в полеводстве, и в животноводстве. Так, в девятой пятилетке по сравнению с восьмой урожайность зерновых культур выросла с 6,5 до 17-20 центнеров с гектара, валовой сбор зерна увеличился в 3 раза. Иными словами, там, где рос один колос, стали выращивать три.

В 2 раза возросло производство льноволокна и льносемян. Надои на фуражную корову в 1966 году составляли всего 1869 килограммов, в 1975 году получили уже по 3250. Скачок очень большой, и, чтобы добиться такого результата, пришлось напряженно поработать над совершенствованием племенного дела, укреплением кормовой базы. Колхоз стал экономически крепким хозяйством. Если денежный доход в 1969 году составил 1 171 тысячу рублей, то к 1978 году он возрос до 3 244 тысяч рублей, в том числе от реализации льнопродукции — с 453 до 965 тысяч рублей.

Почти в 3 раза увеличилась прибыль хозяйства за эти годы, которая достигла 1 203 тысяч рублей. Укрепилась материально-техническая база колхоза. В полтора с лишним раза увеличился парк тракторов. Колхоз приобрел шесть новых зерновых комбайнов, это позволило довести их число в хозяйстве до девятнадцати. На животноводческих фермах был установлен целый ряд производительных механизмов.

1980 год