Без рубрики,  Культура,  События

«ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ СМОЛЕНЩИНЫ»

В Смоленске в областном центре народного творчества при поддержке регионального департамента по культуре состоялся областной конкурс «Смоленск в славянских орнаментах. Традиционный костюм Смоленщины»

В конкурсе участвовали учащиеся детских художественных школ, школ искусств и других культурно-досуговых учреждений города и области в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Уже ставший традиционным, конкурс не перестаёт удивлять талантами участников. В этом году перед конкурсантами стояла сложная задача, ведь он был посвящен узкой и недостаточно изученной среди подрастающего поколения теме традиционного костюма Смоленщины.

Защита проектов стала финалом областного конкурса. Финалисты показывали, объясняли, рассказывали о своих работах, отражая в них специфику традиционного костюма Смоленщины.

В конкурсе приняли активное участие и учащиеся Монастырщинской детской школы искусств Надежда Богданова и Яна Савастеева.

Наши участницы достойно выполнили и защитили свой проект. Комиссия отметила их дипломом и персонально пригласила их продолжить свое обучение на художественно-графическом факультете СмолГУ.