Общество,  Спорт

Шахматы не придумали. Их открыли

20 июля на стадионе «Юность» в Монастырщине состоялся сеанс одновременной игры, посвященный Международному Дню шахмат.

Его провел Георгий Владимирович Погосян, мастер ФИДЕ (шахматное звание, промежуточное между званиями национального мастера и международного мастера ФИДЕ; присваивается ФИДЕ за успешные выступления в международных соревнованиях).

Перед началом игры с напутственными словами к участникам соревнований обратился глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов. Он пожелал всем участникам хорошей игры, азарта и победы.

В соревновании приняли участие 14 любителей игры в шахматы.  Выиграть партию у мастера ФИДЕ не удалось никому.

Некоторым участникам все же улыбнулась удача. В том числе и самому юному из них — Дмитрию Чумакову (7 лет) и самому опытному — Владимиру Андреевичу Ефременкову. Они сыграли свои партии с мастером ФИДЕ вничью.

После окончания соревнований глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов вручил подарки всем участникам. А игроки, сыгравшие с мастером вничью, получили еще и денежные призы.

Все участники мероприятия выразили огромную благодарность мастеру — Георгию Погосяну за проведенную встречу и высказали пожелание встретиться вновь за шахматной доской.

Юлия ПОЛЯКОВА

Для справки:

20 июля не случайная дата в истории шахмат. В этот день в 1924 году в Париже была торжественно открыта первая Всемирная шахматная конференция, где и была утверждена Международная конференция шахмат. Идея празднования Международного дня шахмат была предложена ЮНЕСКО. Впервые этот праздник отмечали в 1966 году, когда инициативу поддержала ФИДЕ. В 2022 году этот праздник отмечается в 56-й раз.