Общество

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

С 1 апреля началась весенняя призывная кампания 2021 года

Весенний призыв в Вооруженные Силы, граждан, годных к прохождению военной службы, проходит в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №186 от 29 марта 2021 года и Приказом Министра Обороны Российской Федерации №180 от 29 марта 2021года.

Сроки армейских призывов определены Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службы». Мероприятия по весеннему призыву идут в Монастырщинском районе. Призыв граждан осуществляет созданная решением Губернатора Смоленской области районная призывная комиссия, которую возглавляет Глава муниципального образования Монастырщинский район Титов Виктор Борисович, заместитель председателя призывной комиссии — военный комиссар Монастырщинского района Хамцов Владимир Дмитриевич. В ее состав также входят представители пункта полиции, отдела по образованию, Центра занятости населения, и общественных организаций.

О работе призывной комиссии и об особенностях весеннего призыва рассказывает военный комиссар Монастырщинского района Хамцов В.Д.

Главная задача, которая стоит сегодня перед нами,- не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников. Каждый призывник, прибывший на сборный пункт для отправки в войска, проходит тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Во время ожидания результатов тестирования призывники находятся на территории сборного пункта в специально отведенном месте, без допуска в здание.

Первая отправка

Призыв в Вооруженные Силы РФ начался с 1 апреля и продлится до 15 июля. Первая отправка в войска состоялась 20 апреля 2021года .Всего планируется отправить в Вооруженные Силы РФ порядка 17 юношей. В настоящее время перед председателем и членами призывной комиссии стоит задача- контроль за гражданами проходящими медицинское обследование и завершающими обучения  в ВУЗах и образовательных заведениях среднего профессионального образования. Основное количество граждан подлежащих призыву — это более 15 человек, будут направлены для прохождения военной службы, начиная с 1июля, после окончания отсрочек по призыву.

Решает комиссия

С началом весенней компании всем призывникам вручаются повестки о вызове в военный комиссариат. С 9 апреля в нашем районе начали работать медицинская и призывная комиссии. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции рекомендовано на пути следования в военный комиссариат, а также к месту отправки использовать медицинские маски и антисептические средства. После прохождения медицинского освидетельствования призывники получают соответствующее врачебное заключение о состоянии своего здоровья, на основании которого определяется категория годности к военной службе. Только после этого призывная комиссия принимает решение о направлении призывника в определенный род войск, предоставлении отсрочки по учебе, состоянию здоровья либо зачислении в запас.

Явиться по повестке

Призывники, признанные годными для прохождения военной службы в рядах Российской армии, в указанные сроки должны прибыть в военный комиссариат района, откуда их доставят на сборный пункт военного комиссариата Смоленской области . Дальше , будущие солдаты проходят военно-врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор и по конечному результату ребята отправятся в свои воинские части. Распределение призывников, как правило, проходит на Западный военный округ.

Что ждет уклонистов

На протяжении последних лет военным комиссариатом совместно с правоохранительными органами Монастырщинского района ведется постоянная работа по розыску граждан уклоняющихся от призыва на военную службу. В большинстве своем у молодых людей отношение к воинской службе положительное, сказывается и политика государства, направленная на повышение престижа Вооруженных Сил и имиджа военнослужащего. Но тем не менее, призывники, уклоняющиеся от службы в армии должны знать и помнить какие последствия их ожидают. В их отношении военный комиссариат совместно с сотрудниками полиции проводят розыскные мероприятия. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, уголовная ответственность за уклонение от военной службы предусмотрена за действия, которые выражаются в неявке призывников по повестке военного комиссариата на мероприятия связанные с призывом, либо непосредственно на призыв. За данное преступление законодательством предусмотрено наказание, как административный штраф, принудительные работы на срок до 2-х лет, лишение свободы сроком до 2-х лет. Кроме того граждане уклонившиеся от прохождения военной службы по достижении 27 лет не получают военный билет. Им выдается справка, что гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, что накладывает ограничения при приеме на работу на должности, предусматривает прохождение государственной службы, а также ряд других ограничений.

Военный комиссар Монастырщинского района

В. Хамцов