Медицина,  Общество

Евгения значит «благородная»

Ни для кого не секрет, что сейчас работать в сфере здравоохранения совсем-совсем непросто. Буквально все сотрудники больниц: врачи, медсестры, санитарочки, статисты и программисты сегодня как на передовой. По долгу службы они каждый день встречаются со множеством людей и каждый день невольно подвергаются опасности заразиться новой коронавирусной инфекцией. И именно им мы говорим в это непростое время слова благодарности и признательности.

Героиня моего рассказа — Евгения ЛУЦЕЕВА — одна из них. Она работает в методкабинете Монастырщинской центральной районной больницы.

Но все это на работе…

А дома Женю ждут ее дети и муж

Евгения в свои 34 года уже многодетная мама. У нее трое детей — 14-летняя Диана, 10-летний Даниил и семилетний первоклассник Саша — Сан Саныч, как его иногда уважительно называют друзья Евгении и Александра. Спрашиваю у Жени: «Это ты его в честь мужа так назвала — Александром?»

— И да, и нет! — без малейшей запинки отвечает она. — Вернее, в честь него и не только, а еще и в честь моего отца, тоже Александра. Я его очень любила…

Женя с грустью вспоминает:

— Моя мама и дедушка погибли в автомобильной катастрофе. Я тогда еще училась в 11-м классе. Мы с сестрой тоже были в той машине, а папа — за рулем. Ехали на родину мамы, в гости к родственникам. Мама ж моя из Велижа, и я там родилась. А потом родители переехали в Монастырщину. Мне было всего три годика. Папа сам построил здесь дом, в котором мы и сейчас живем, он же родом из Монастырщины, и нас сюда перевез.

В таких выразительных и добрых глазах Жени невольно появляются слёзы, она их смахивает и продолжает:

— Папы после ухода мамы тоже вскоре не стало, заболел… И все…

— Так ты что, совсем одна осталась? — спрашиваю я у Жени, и у меня тоже наворачиваются слезы.

— Нет, что вы. Есть младшая сестра Надежда, прекрасные дети, муж и его замечательные родители — наши бабушка Люба и дедушка Женя. Они души не чают во мне и в своих внуках. Муж-то мой сейчас в Москве водителем работает, как и многие у нас в Монастырщине, ездит на вахты по две недели, а его родители всегда рядышком. И детей в школу отвезут, и встретят, и во всем поддержат, и помогут. А мы папу ждем, каждый день на видеосвязи, детишки ему отчет за день сделают, и о том, как мы его любим, конечно же, наперебой говорим, да обо всем, в общем.

Два администратора

— У нас с ним так чудно все получилось. Сколько на дискотеку в районный ДК ходили и ни разу не встретились. А потом решили с девчонками съездить на танцы на село. Говорили, что там весело, музыку обалденную на магнитофоне крутят, парней красивых много. Вот мы и рванули в субботу в Носково. Такие крутые девчонки, почти городские, все ж не из деревни, а из райцентра — поселка, так сказать, городского типа. Ну, принарядились, конечно, знамо дело! (Надо справедливости ради сказать, что Женя прекрасно одевается, у нее какой-то особый отменный вкус и умение это делать. — Прим. автора.) Вот там и повстречались, а потом все как-то само собой закрутилось.

Женя знала, что Александр работает водителем, потом ждала его из армии. А сама училась после школы в Смоленском лицее № 4. Ее будущая специальность должна была быть «администратор гостиничного сервиса». И тоже ради справедливости надо сказать, что это был бы просто чудесный администратор. Все как-то в Евгении складно — широкая открытая для всех улыбка, стильная асимметричная стрижка, красивая речь и изысканные манеры… Но дело не в этом. Работать-то по специальности было негде — единственная в Монастырщине гостиница давно уже закрылась…

Дело в другом. Как-то классный руководитель Евгении, тогда еще Коршуновой, на занятии сказала: «Вы ж, Евгения, из Монастырщины. Хороших этот район нам студентов дает! Недавно учился у нас, тоже на этом же отделении, на администратора Саша Луцеев — прекрасный парень!» А Женя в это время уже с ним встречалась, но не знала об этом факте из его биографии. Представляете её выражение лица! А потом аналогичное у Александра, когда она ему рассказала об этом. Но именно эти приятные слова классного руководителя о Саше поставили хорошую жирную точку в их отношениях… Они поженились.

Шутят теперь, когда уже и детишками обзавелись, что было в семье два администратора, но оба остались только красивой записью в дипломе, а так… Саша больше по машинам спец и очень любит сварку. Его просто завораживает этот самый процесс — огонь, искры… А то, что получается, в итоге приносит радость не только ему, но и окружающим. Такие чудесные ворота у входа в свой дом сварил, ни с каким другим жилищем не перепутаешь, и скамеечки для своих тоже сделал с любовью и творчеством, и беседку…

А Женя многое умеет…

И много где успела поработать. Была она и продавцом на смоленском рынке, и упаковщицей на Монастырщинском сырзаводе, и диспетчером на нашем хлебозаводе, и оператором узла связи. Везде с работой справлялась. И это неудивительно, она разносторонний человек, грамотный, трудолюбивый, добросовестный, и с компьютером на «ты»… Многому научилась, многое пригодилось и в жизни. Печь, например, пирожки своим домочадцам легче, когда знаешь, как настоящий хлеб пекут на заводе? Конечно, да. Но тут ее уже дочка перегнала, она чаще мамы стоит у плиты и печет для всех вкусняшки. А мама и не против. У мамы и других дел невпроворот.

Евгения с детства любила спорт, занималась лёгкой атлетикой и туризмом. Ей даже была присуждена Гагаринская премия в номинации «Спорт» за активное участие в жизни Монастырщинской средней школы. А теперь эта любовь к спорту передалась и ее деткам. Дочь тоже туризмом серьезно увлекается, танцами еще, старший сын — футболом, а младший — пока всем понемногу.

Дружная семейка не сидит на месте

Они ведут здоровый образ жизни. Смотрю страничку Жени в «Одноклассниках». Вот в лесу довольные валяются всей семьей в снегу, детишки на дерево забрались, а папа маму старается повалить, но не тут-то было, целуются и вместе падают. А вот собирают желтые осенние листья в букеты, на речке лилии рвут и прячутся друг от друга в поле фиолетового люпина…

Есть место в этой семье и патриотизму. В день начала войны 22 июня, в 4 часа утра мама в деревне Туфля зажигает свечи памяти в честь погибших. А тут фотографии юнармейцев в красных беретах. В музеи родители своих детей водят и в разные города ездят на отдых.

Особенно приятно было видеть снимки с нынешнего областного турслета учащихся. Представляете, кругом детишки, и Евгения тоже там, в фартуке и с огромным половником в руке. Это они с еще одной мамой — Любой Царевой — решили детишек и преподавателей подкормить. Вместе с ребятами и на поляне в волейбол поиграли, и на канатах в овраги спускались, и узлы морские вспоминали как вязать. Я ж говорила, что Евгения с детства к спорту неравнодушна.

Все детишки приучены к труду, у всех свои маленькие обязанности есть и поручения от родителей. Дочка и сыновья очень своей мамой гордятся. И есть кем! Она прекрасна!

Две сестры

Женское имя Евгения по происхождению древнегреческое. Буквальная трактовка его значения — «благородная». Надо сказать, что это красивое имя очень подходит моей героине. Мама и папа Жени дали хорошие имена своим дочерям — Евгения и Надежда. Надя вышла замуж, у нее есть маленький сын, сейчас они живут в Подольске, приезжают в гости к сестре как минимум два раза в год.

Большой семье Луцеевых труднее с поездками, но тоже иногда выбираются к ним. А как встретятся, не могут наговориться. Часто достают и бережно рассматривают старую районную газету, где на «обложке» (первой странице) замечательное фото, сделанное на празднике Масленицы. Там молодой счастливый папа подбрасывает вверх и ловит совсем маленькую дочурку Женю… Ей было тогда года два или три…

И всегда-всегда у них самые долгие, нежные и теплые воспоминания об их маме Наташе, самой любимой мамочке на свете, которую они будут помнить и любить вечно!

Валентина ШУПИЛКИНА