Общество,  События

МЕДАЛЬ «ПАТРИОТ СМОЛЕНЩИНЫ»

На прошлой неделе заместитель главы района Николай Дьяконенков и и.о. главы Соболевского поселения Наталья Бобкова, приехав в деревню Хламово, вручили заслуженную награду Таисии Иосифовне Антроненковой, сестре Нины Иосифовны Печериной, которая два месяца не дожила до этого яркого события в своей жизни

Нина Иосифовна награждена медалью «Патриот Смоленщины» за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, возрождение и сохранение культурных традиций.

Со слезами на глазах принимала из рук почётных гостей награду и удостоверение к ней за подписью губернатора Смоленской области Таисия Иосифовна, рассказывая о жизненном пути своей любимой сестры, которая умерла 2 апреля от коварной инфекции COVID-19.

— Моя сестра Нина родилась 28 сентября 1932 года. В нашей семье было три сестры — Нина, я и Людмила.

Нина не была замужем, и у неё нет детей. Жила с мамой в деревне Моготово Смоленского района. Всю свою жизнь отдала педагогическому труду. Три года отучилась в Соболевском педагогическом училище, затем окончила институт и работала учителем русского языка и литературы в Моготовской основной школе. В её семейном архиве заслуженного учителя РФ шесть медалей. Она написала множество статей в газеты, архив школы о памятных захоронениях на Смоленщине. Среди местных жителей снискала почёт и уважение. Множество её выпускников и местных жителей пришли проводить её в последний путь.