Образование,  Общество

Мария Ануфриевна Орлова: Растет человек, растет и его имя

Недавно мы отмечали один из главных профессиональных праздников — День учителя. Сегодня я хочу рассказать об учителе,   который много лет с любовью и радостью встречал детей в школе — учительнице начальных классов Добросельской основной школы Марии Ануфриевне Орловой.

Двойной праздник

С ней я познакомилась в далеком 1970 году, когда после окончания Смоленского государственного института начала свою трудовую деятельность учителем математики и физики этой школы.

1 сентября для Марии Ануфриевны был двойной праздник. День знаний совпадал с ее Днем рождения. Коллеги, учащиеся поздравляли Марию Ануфриевну, вручали цветы,  говорили слова благодарности и желали здоровья, успехов. А она, смущаясь, благодарила всех за оказанное внимание. Особенно меня поражало то, что большое количество родителей, и не только ее учеников, поздравляли  Марию Ануфриевну, искренне благодарили за обучение и воспитание их детей, за тепло ее души, доброту и щедрость сердца.  

А потом была война

Родилась Мария Ануфриевна 1 сентября 1932 года в д. Светиловка Монастырщинского района. В семье было 4 брата и 3 сестры. Жили бедно. Маша рано лишилась отца, который умер от болезни. Мать трудилась в колхозе, да и дома приходилось много работать, чтобы прокормить семью.

Великая Отечественная война катком прошлась по семье Марии Ануфриевны. Три ее брата сражались с фашистами на фронте. Один погиб, второй брат умер от ран уже после окончания войны.

Много ей довелось увидеть такого, что до сих пор страшным эхом отзывается в душе. Она хлебнула горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь война совпала для нее с началом жизни.

Во время оккупации приходилось жить впроголодь. Голод. Постоянный. Изо дня в день, от недели к неделе.  Хлеб был самым лучшим лакомством. Мария Ануфриевна вспоминала: «…зеленые щи из крапивы и щавеля были ежедневным блюдом  начиная с ранней весны и до поздней осени. Рады были хоть что-то съесть.  Весной выкапывали мерзлую картошку. Пекли оладьи. Это было вкусно, потому что есть хотелось всегда. Мы ели лепешки из лебеды. Ели гнилую картошку».

 Отступая, фашисты разграбили все их имущество. Остались в том, что было на них.  Счастье, что немцы не успели сжечь дом, дома у околицы уже горели,  а тут помешало стремительное наступление советской армии. Осталась крыша над головой.

Главна черта характера — целеустремленность

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков Маша вместе с другими детьми работала в колхозе и продолжала одновременно учиться. Хотя многие, видя тяжелое материальное положение семьи, советовали  оставить учебу. Трудно было, но выжили.

Несмотря на  тяготы жизни, необходимость много трудиться, помогать матери не только дома, но и в колхозе, Маша успешно, на одни пятерки, окончила Куровщинскую семилетнюю школу. Очень хотела получить среднее образование. Но в то время необходимо было внести определенную плату, чтобы поступить в 8 класс средней школы.  Денег в семье не было. И Маше пришлось самостоятельно заработать их для оплаты продолжения учебы. Она попросила соседку помочь ей устроиться на работу на торфопредприятие в д. Бохот. И после годичного перерыва девочка стала ученицей 8 класса Бохотской средней школы, которую блестяще окончила.

..Мария поступает в престижное высшее учебное заведение — Ленинградский медицинский институт. Успешно сдает первую сессию. Но жизнь делает крутой поворот. Тяжело заболела мать. За ней нужен был постоянный уход. И девушка, не раздумывая, решает оставить учебу в институте, возвращается домой. Однако мечта о продолжении образования не покидает ее. Через год она поступает в Соболевское педагогическое училище.

Невозможно себе представить трудности, которые пришлось преодолеть Марии за годы учебы в училище. Каждую субботу после занятий она спешила домой в Светиловку пешком, преодолевая расстояние более 30 километров, а в воскресенье вечером возвращалась в Соболево. Дома она стирала, убирала, на целую неделю заготавливала дрова, носила воду. Ее мама была обеспечена всем необходимым. И соседу-инвалиду приходилось помогать. 

….Смерть мамы стала для нее большим ударом.

Я часто задавала себе вопрос: «А многие ли смогли бы продолжать образование, находясь в такой ситуации?» А молодая хрупкая девушка смогла блестяще закончить педучилище. 

Новый этап в жизни

И вот Мария Ануфриевна получает направление в Добросельскую школу. Она понимает, что учитель — профессия особая, требующая  от человека полной отдачи своему делу, умения быть собранным, ответственным за  подрастающее поколение. Учитель — ведь не только человек, обучающий основам наук, но еще и носитель духовности и нравственного начала.

Мария Ануфриевна работает с удовольствием. Директор школы Клевцов Г.В. доволен ее работой.  Но житейские проблемы и здесь не оставляли молодую учительницу. В жилом фонде совхоза «Доброселье» не было свободных квартир. И Марии Ануфриевне приходилось ежедневно преодолевать  около 20 км от Светиловки до Доброселья и обратно. И так  в течение 4 месяцев. Да еще носить  с собой по 60 тетрадей. И после такого трудного пути нужно в школе провести уроки, а дома проверить тетради, написать планы уроков, разобраться с домашними делами. 

Трудно современному человеку представить себе такую нагрузку! Мне кажется, что это выше человеческих сил! Но она выдержала.

Учитель, и мама, и друг

В дальнейшем я убедилась, что Мария Ануфриевна была для своих учеников не только учителем, а и мамой, другом. Любовь, самую естественную и бескорыстную, ее ученики ощущали на протяжении всех лет учебы. Она не только давала им знания, но и учила различать хорошие и плохие поступки, вырабатывать своё собственное мнение. А ведь эти умения очень важно иметь каждому вступающему в самостоятельную взрослую жизнь!  

 Дети доверяли ей свое самое сокровенное, ее мнение было зачастую более авторитетным, чем  мнение родителей.  Они могли возразить маме или папе: «А Мария Ануфриевна сказала по-другому!» Учащиеся ее классов отличались всегда от других своим поведением, отношением друг к другу и порученному делу. Мне много раз приходилась обучать выпускников ее классов математике и физике. Каждый из них обладал знаниями в соответствии со своими способностями. Она умела научить каждого, хотя иногда это казалось невозможным. А как уважительно относилась она к ученикам! По мере их взросления называла только на «Вы». В моей памяти навсегда осталась ее фраза: «Растет человек, растет и его имя!»

Мы все у нее учились

Я, в то время молодой специалист, позаимствовала у Марии Ануфриевны много методических приемов. И во многом за достигнутые мною  успехи в обучении и воспитании школьников я  обязана ей.

Валентина Шупилкина (Науменкова), студентка Смоленского педагогического училища проходила педагогическую практику под руководством Марии Ануфриевны. В своей книге «Судьбою вызваны к доске» она писала, что Мария Ануфриевна была ее первым педагогическим наставником, учила не только методикам преподавания, но и в целом педагогическому мастерству, учила любить детей, уважать коллег и жителей деревни. Учила тому, что ей самой было присуще.

Многие родители мечтали о том, чтобы их дети попали на обучение к Марии Ануфриевне. Моя знакомая Тамара даже заявление писала о приеме в школу дочери, не достигшей возраста 7 лет. 

Стаж педагогической работы Марии Ануфриевны — 40 лет. За достижение высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения Орлова М.А. награждена Почетной грамотой Смоленского облоно, Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, медалью «Ветеран труда».

…У Марии Ануфриевны был счастливый брак. С мужем они прожили в любви и согласии много лет. Воспитали дочь. Мария Ануфриевна вспоминала: «Я не думала, что выйду замуж. У меня не было нормальной одежды и всего того, что нужно было при вступлении в брак. Было единственное ситцевое платье, сшитое мамой. Но очень красивое. И представьте себе, что мне завидовали».

Я знаю, что  будущий муж Марии Ануфриевны  Борис был красавец, гармонист, по которому вздыхали многие девчата. Но выбрал он именно ее.

Мария Ануфриевна — самый уважаемый человек в деревне. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Окружена заботой и вниманием дочери, внука, правнука. Не забывают и бывшие ученики, которым, по их словам, она дала путевку в жизнь. Это ли не высшая награда учителю?

Большой праздник

1 сентября 2022 года Мария Ануфриевна отметила свой 90-летний юбилей.

Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов, заместитель главы Николай Александрович Дьяконенков, ведущий специалист отдела социальной защиты населения Татьяна Ивановна Минченкова, и.о. начальника отдела образования Владимир Николаевич Шупилкин, глава Татарского сельского поселения Геннадий Петрович Кулагин поздравили ветерана педагогического труда Марию Ануфриевну Орлову с 90-летним юбилеем!  Они вручили имениннице Приветственные адреса от Президента России, главы района, отдела образования, подарок от Губернатора Смоленской области, цветы и пожелали ей крепкого здоровья и оптимизма, добра и благополучия, чтобы каждый день дарил душевное тепло и спокойствие.

Целый день юбилярша принимала поздравления от родных, коллег, учеников, знакомых. Ее многочисленные бывшие ученики написали в соцсетях свои поздравления, слова благодарности.

Уважаемая Мария Ануфриевна!

Спасибо Вам за то, что Вы есть! Вы — педагог от Бога, замечательный друг и великолепный человек! Вы самая лучшая, спасибо за Ваш труд и терпение! Доброго Вам  здоровья. Пусть каждый Ваш день начинается  с радостной улыбки, а в жизни происходят только приятные события.  Живите долго-долго.

Валентина Панкова, заслуженный учитель Российской Федерации