Общество

Моя подопечная тетя Валя

Случаются в жизни такие моменты, когда человек может остаться совершенно один. А если это еще и пожилой человек, который самостоятельно уже не может, как следует о себе позаботиться, тогда на помощь таким людям приходят приемные семьи. В нашем районе уже шесть приемных семей, надеемся, что их число будет увеличиваться.

Сегодня мы вам расскажем две семейные истории. Обычно говорят — истории со счастливым концом. А у нас —  со счастливым продолжением. И пусть таких историй будет как можно больше, потому что пожилые люди не должны быть одинокими.

Елена Евгеньевна Киреевская знакома с Валентиной Григорьевной Марченковой всю свою жизнь, так как это ее родная тетя, а теперь по совместительству и  подопечная.

Валентина Григорьевна  вместе с  мужем жила в  Севастополе. Случилось так, что муж скончался,  детей у семьи не было, и осталась Валентина Григорьевна уже в довольно преклонном возрасте совершенно одна.

В деревне Лыза жила ее старшая сестра Роза Григорьевна со своей дочерью Еленой. Как повелось еще издавна на Руси,  старшие всегда приглядывают за младшими. И на семейном совете было принято единогласное решение, тетю Валю забрать к себе домой в деревню.

Валентина Григорьевна очень обрадовалась, что поедет жить к сестре и племяннице. Согласитесь,  это ведь так греет душу и сердце, когда человек знает, что будет доживать свой век не в одиночестве, а в кругу близких, родных и любящих его людей. Но страх в душе все равно был. Ведь как бы то ни было,  это другая семья со своим укладом, своими  устоями. 

— Вообще принять решение, оформить пожилого человека под опеку, мне было не тяжело — рассказывает Елена Евгеньевна. — Это не чужой мне человек, а свой, родной. Тетя всю свою жизнь помогала нашей семье. У моей мамы нас было пять детей, и тетя Валя всегда  материально нас поддерживала. Старалась всем нам помочь. Она очень хорошо вязала на спицах, крючком и  научила меня это мастерству.

Роза Григорьевна была очень рада приезду сестры и благодарна дочери. Ведь она понимала, что помимо большого хозяйства, огорода,  на плечи Елены легла еще и  забота о двух пожилых людях.

— Разногласий у нас с тетей Валей никогда не бывает. У нее уже свои интересы. Покушает, по улице гуляет, телевизор посмотрит, а больше любит слушать радио, особенно погоду в Севастополе, и всегда приговаривает: «А  в Севастополе сейчас тепло!» Этот город дорог для тети до сих пор. В нем прошла большая часть ее жизни. Там она познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила душа в душу до конца его дней, — с теплой улыбкой на лице  говорит  Елена Евгеньевна.

К сожалению, мама Елены Евгеньевны, старшая сестра Валентины Григорьевны — Роза умерла. Так, устроено миром, что человек  не молодеет с годами, а стареет.

— Вот так с 2019 года живет моя тетя Валентина Григорьевна со мной и моим мужем. Статус приемной семьи мы получили в марте 2020 года. Если честно, я не смогла бы жить со спокойной душой, зная, что моя тетя Валя уже в таком преклонном возрасте живет одна. А так я практически всегда рядом, не считая того времени, когда  работаю. Я знаю, что она всегда сыта, находится в тепле, комфорте и уюте. Мы ее  любим и заботимся о ней. А она в ответ всегда говорит о том, как сильно  меня любит. А эти слова дорогого стоят, и ни за какие деньги их не купишь, — подводит мысленно итог Елена Евгеньевна.

Главное — всегда оставаться человеком

Ковалева Галина Павловна и ее подопечная Зайцева Валентина Сергеевна знали друг друга очень хорошо. Жили они в одной деревне и приходились друг другу  дальними родственниками.

По стечению обстоятельств случилось так, что в 70 лет  Валентина Сергеевна осталась одна. Рассказывать свою историю она нам не стала, просто сказала: «Так сложились обстоятельства».

 Было заметно по ее глазам, что не хочет Валентина Сергеевна пускаться в воспоминания,  не хочет будоражить старые раны.

Галина Павловна, узнав о том, что Валентина Сергеевна в свои 70 лет осталась одна, поговорила с мужем, и приняли  они, на их взгляд, единственное правильное решение — забрать бабушку Валю жить к себе домой.

Вот уже 12 лет живут одной дружной семьей Галина Павловна с мужем и бабушка Валя.

— Раньше бабушка всегда помогала  по хозяйству, в огороде и по дому, увлекалась рукоделием, вязала  коврики, очень хорошо шила. Сейчас уже возраст дает знать о себе — 81 год  нашей бабушке Вале.

Вечерами семья собирается у телевизора, пьют чай, смотрят новости, развлекательные программы и фильмы.

— Мы живем с нашей бабушкой Валей в мире и согласии. Ругаться нам не о чем, да и делить  нечего. Она не чужой для нас человек, и мы не могли поступить иначе. А так как я сейчас не работаю, то все свое свободное время мы с бабулечкой проводим вместе. Я пойду в огород, и она со мной, сядет на лавочку и давай щебетать. Делаю что-то по дому — и она тут как тут: «Дай помогу!» Вобщем, ей не скучно и мне веселее, — смеясь, рассказывает Галина Павловна. — Статус  приемной семьи мы получили в 2019 году, а самое главное, что у меня душа спокойна. Моя Валентина Сергеевна рядом, всегда улыбчивая и веселая, у нее есть крыша над головой, хорошее питание, она  окутана любовью и вниманием нашей семьи. В любой ситуации человек, прежде всего, должен оставаться человеком и не бросать в беде того, кто нуждается в помощи.

Юлия ПОЛЯКОВА